[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Что шокирует русских в Германии
yuliya_psbДата: Четверг, 02.05.2013, 23:40 | Сообщение # 31
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата (Yanayana)
пособие 184 евро на ребёнка -не точная цифра! на первого ребёнка дают 210 евро, на второго 200, за третьего 185 в месяц и не до 18 лет, а до момента начала трудовой деятельности по специальности, если дитятко 25 лет, и всё ещё учится, он получает детские деньги! знаю это точно, так как в семье друга четверо детей
suspect да нет же, на первого ребенка платится меньше , чем на последующих , а не наоборот ))) и цифры действительно другие, как подсказывает Melois.
Цитата (Yanayana)
что моя мама нас с сестрой плохо воспитала, и вообще была безответственной матерью! Его возмущает, что моя мама меня с 19-ти лет отпускала одну за границу! "Это немыслимо! У тебя там могли быть сексуальные контакты!"
ну во-первых такое может и русский сказать, что вообще то непозволительно любому мужчине любой национальности, в конце концов он Вас любит такой, а если Вы так плохо воспитаны, почему же  решил связать с вами судьбу, не спрашивали у него?  . Но меня больше удивило, что немец беспокоиться о том, что девочка вступит в контакт  в 19 лет  biggrin , как то даже смешно стало,эт у них уже поздно считается, и  у них детишки по обмену семьями начинаю гораздо раньше уезжать из дома, будучи учениками в школе. И в плане уборки игрушек мне показалось , что немцы ваще не заморачиваются. Пусть он еще скажет, что у них однополые браки запрещены biggrin

YanayanaДата: Суббота, 04.05.2013, 19:03 | Сообщение # 32
Школьник
Награды: 0
Melois, я совсем не возмущена, что те люди не умеют писать и читать по-русски, как и не возмущена тем, что родители этим не занимались! Я по профессии адвокат, и никого никогда не осуждаю, со своим уставом по чужим монастырям не бегаю))) я выразила своё мнение относительно своих будущих детей!!! до меня беспокойство выражала Юлия, я просто хотела её поддержать! а потом и Юлия меня поддержала))) спасибо!
 А всем мамочкам желаю, чтобы их детки росли здоровыми!!!
Всех с наступающим Праздником Светлой Пасхи!!!

JuleДата: Суббота, 20.12.2014, 14:00 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата yuliya_psb ()
но если вам 30,вы состоите в браке и вас у нет детей, значит скорее всего причина в том, что не получается. Ели женщине чуть более за 30 и она не замужем, какой бы успешной она не была, все будет смотреть на неё с жалостью (это я знаю не по-наслышке ), потому что она- одинока и у неё нет детей. Существует даже такое понятие, как "родить для себя", после - зарабатывать деньги, ребенка отдать на воспитание бабушкам, но зато знать , что ты такая, как все: у тебя есть ребенок и не важно, что  ты его видишь раз в неделю- эт в лучшем случае, бывает когда и раз в полгода. Предположим, если вы не виделись много лет с одноклассницей, однокурсницей, бывшей соседкой , первый вопрос при встрече будет: "Ну что , замуж вышла, дети есть?"

Что верно- то верно! Звонила как-то по работе, кадровичка уже в телефонном разговоре расспросила меня о личной жизни :"Замужем? Я - нет! - 31 год и не замужем??Почему?? А дети есть??Я - нет! Почему, не получается?? Ну я была просто в шоке!!! Ну почему я всем должна докладывать - почему,когда и соберусь ли вообще рожать! Ну какое их дело!!? Всех знакомых, которых давно не видела и вдруг встречаю - первый вопрос - ЗАМУЖ ВЫШЛА??? ДЕТИ ЕСТЬ? Даже родная сестра периодически мне устраивает допрос - ты рожать-то собираешься, уже 31!!!! Это как это так - просто родить, самой все тащить на себе,жить с родителями??! Нееееет, лучше я буду одна! Хотя сама она мать-одиночка, воспитывает сына,замуж не собирается,крепкого плеча рядом нет, но на работе все ее считают нормальной - она родила,значит она такая же как все! Скорее косо на работе смотрят на 30-летнюю одинокую и бездетную,шепчутся за спиной, разводят слухи - что это значит у меня была бурная молодость,пара абортов! И им не докажешь,что я просто не хотела детей и семью в 20-25 лет,потому что хотела путешествовать и ходить на диско и это не значит,что я беременела от каждого жениха и бежала на аборт, сейчас методы контрацепции очень доступны. 
Недавно зашла в библиотеку сделать копии, и о Боже - там работает давняя знакомая, я думала она меня не узнает,я старалась отворачиваться, но ей надо было меня записать в клиенты и она спросила фамилию, я сказала, а она - ой, фамилия все та же, не поменяла фамилию, замуж не вышла???? Да, в России все иначе..........26-летних называют старороженицей, а в Германии родившей в 35 не скажут,что поздно родила. 
Как-то слышала разговор женщины в автобусе, ее дочь только родила и она доказывала подруге :"Ну а что тянуть-то?? Зачем тянуть до 25 лет?Родила в 22, хороший возраст........"Ага, а потом она будет оставлять ребенка бабушкам, а самой захочется прыгать по дискотекам, развлекаться,учиться. А бабушкам что - отдыхать не надо??! А нагулявшись, в 28-30 лет уже не тянет скакать по диско,не тянет на приключения,именно в этом возрасте осознание,что хочется семью,детей, надежного мужа и посвящать себя семье. В России очень много молодежи,которые женятся в 18-22 года и в итоге развод, позже создают вторую семью уже ближе к 30 годам. Потому что в молодом возрасте голова не варит,страсти кипят, они не осознают насколько это серьезно - семья! Развод - нет ничего проще! А вот в Германии развод влетит в копеечку - развод по-легкому без проблем обойдется в 5-8 000 евро!
У нас много женщин в 40-45 лет выглядит заезженными лошадками! Потому что рано рожают, тащут на себе все, в 42-45 лет становятся уже бабушками,заботятся о внуках, а в 65-67 они уже могут быть прабабушками......Да, качество жизни очень отличается в Германии и в России..........

Sehr gut!

SquirrelДата: Суббота, 20.12.2014, 15:09 | Сообщение # 34
Абитуриент
Цитата Jule ()
И им не докажешь,что я просто не хотела детей и семью в 20-25 лет,потому что хотела путешествовать и ходить на диско и это не значит,что я беременела от каждого жениха и бежала на аборт

Я с вами согласна. Более того,процитирую сейчас одну статью... с утверждениями которой согласна еще больше.

Вы никогда не задумывались о том, какую же глупость-таки совершают молодые люди, которые женятся/выходят замуж (нужное подчеркнуть) как можно быстрее, даже не задумываясь о возможных последствиях? Ведь вот поторопятся, нарожают личинок, а потом начинается «Она мне надоела, я не хочу с ней жить» либо же «Зачем я вышла за него, когда вокруг столько жирных мажориков лет за 50». Зачем, люди? Зачем вы это делаете? 

Я понимаю конечно, любой стране нужен слой общества, отвечающий за поднятие демографии и демонстрацию семейных ценностей и неумирающих традиций своего народа, но… неужели вам так сильно хочется быть именно этим слоем? Неужели вам хочется в свои 20-30 лет сидеть на Одноклассниках или в тематических пабликах в пресловутом ВК и лайкать картиночки в стиле «САМЫЕ ЛЮБИМЫЕ БУЛОЧКИ – ЭТО ПОПКА МОЕГО МАЛЫША» или же самим выкладывать эти картиночки у себя на стене?

Или может быть вам по нраву разводится с первым женившимся и делить имущество, потом выплачивать аллименты/растить детей своего/своей ненавистной бывшей супруги? Опять же, в любой стране и в любом обществе должен быть такой быдло-класс, но неужели вам не хочется чего-то большего? Войти в историю? Увековечить себя? Рожденные вами дети – это даже не ваше продолжение, это всего лишь отдельно взятая ЛИЧНОСТЬ, рождение которой, несмотря на многочисленные упоминания этого, не делает вас бессмертным. 

Бессмертным вас делают ваши поступки. Станьте великим актером, ученым или политиком, экономистом или лидером, которого запомнит мир. Найдите воистину достойную вас жену/мужа и развод вам уже не грозит. Вы говорите, что вам уже может быть поздно будет к тому времени рожать детей? Если вы уж так сильно их хотите, почему бы не взять их из детского дома или приюта? Неужели обязательно надо разродиться личинкой, которая только усилит проблему перенаселения и нехватки ресурсов на Земле? Будьте умнее, люди. Стремитесь к чему-то более высокому.

zakharovakrДата: Воскресенье, 21.12.2014, 16:26 | Сообщение # 35
Свой на de-online
Награды: 4
Squirrel, в статье есть доля разумного, на мой взгляд. Но все же я не была бы столь категоричной. Есть люди, женившиеся рано, браки которых держатся долго, просто им повезло "найти своего человека". Есть люди, которые просто хотят детей, семья - смысл их жизни, и творить что-то кроме нее они не хотят. Да и след в вечности оставить хочет не каждый smile

Но вообще, конечно, разумно сначала думать перед совершением каких-либо поступков - будь то покупка продуктов в магазине или замужество.

JuleДата: Воскресенье, 21.12.2014, 19:34 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
Но все же я не была бы столь категоричной. Есть люди, женившиеся рано, браки которых держатся долго, просто им повезло "найти своего человека".

Абсолютно с вами согласна - им повезло найти своего человека. Но в основном молодые люди, которые женились в 16-22 через 2-3 года разводятся и это факт. Не каждому повезет встретить мальчика в школе и пройти с ним всю жизнь от парты до могилы.

Sehr gut!

lyuba_mДата: Вторник, 23.12.2014, 14:31 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Награды: 51
девушки, дамы, с одной стороны я с вами полностью соглашусь. и в России любой врач-гинеколог будет вас уверять, что первого ребенка нужно успеть родить до 25(26) лет, и к 21-22 годам все заканчивают университеты и стремятся поскорее выскочить замуж. поэтому к 23 годам уже все с детьми или с планами иметь детей, при этом ютятся в одной малюсенькой квартире с родителями, братьями и сестрами, тянут кредиты на бытовую технику(!), потому что денег нет, на ноги не встали. а мужья начинают быстро гулять и смотреть по сторонам, и на молоденьких девочек заглядываться, когда "родной" уже под тридцать. а к сорока "родная" выглядит уже на полтинник, потому что устала как лошадка пахать на семью и детей, работать и по дому все дела делать и мужа обхаживать.

а с другой стороны, в той же Германии столько женщин стремится сначала самореализоваться, встать на ноги, сделать успешную карьеру, а потом, оглядываясь назад, единственное, о чем они жалеют - что не успели вовремя родить ребенка.

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 18:47 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
поэтому к 23 годам уже все с детьми или с планами иметь детей, при этом ютятся в одной малюсенькой квартире с родителями, братьями и сестрами, тянут кредиты на бытовую технику(!), потому что денег нет, на ноги не встали. а мужья начинают быстро гулять и смотреть по сторонам, и на молоденьких девочек заглядываться, когда "родной" уже под тридцать. а к сорока "родная" выглядит уже на полтинник, потому что устала как лошадка пахать на семью и детей, работать и по дому все дела делать и мужа обхаживать.

Согласна с вами. 
Очень много семей распадается именно из-за отсутствия жилья. Снимать не каждый может себе позволить. Например зарплата кадровика(секретаря,менеджера)в провинции составляет в среднем 12 000-15 000 руб если повезет (в госучреждении з/п может быть и 8 000р), а аренда 1-комн квартиры 7 000 - это если поискать хорошо и если повезет, стандартно 8-10 000 руб .......

Sehr gut!

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 19:03 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
а с другой стороны, в той же Германии столько женщин стремится сначала самореализоваться, встать на ноги, сделать успешную карьеру, а потом, оглядываясь назад, единственное, о чем они жалеют - что не успели вовремя родить ребенка.

Общаясь с немцами-мужчинами, узнавала от них,что их мама родила в 30, жена брата в 30-32,второго в 37, нормальный возраст. Но вот в 43-45 конечно поздно, да и силы уже не те. Читала как-то статью, там немка обратилась к врачу и спрашивала его"Мне 43года, я здорова абсолютно, у меня регулярный месячный цикл, почему я не беременею?" Ответ она получила :"Что просто поздно, биологические часы  и тд". 
У меня был русский друг, который говорил :"Не хочу быть старым отцом, если не получиться до 30 обзавестись женой и ребенком , то и не буду пробовать!" 
Как-то у меня было знакомство в одниках с русским мужчиной, узнав ,что мне 30 лет и что у меня нет детей он заявил :"Если в 30 лет нет детей - это патология!"  biggrin Ну типа ненормальная я, больная и тд.........От многих слышу - Роди для себя! Пока твои мама-папа не такие старые они тебе помогут........А я вот не хочу так! Я хочу,чтобы мои родители пожили для себя, а сама хочу полноценную семью с наличием мужа

Sehr gut!

SquirrelДата: Вторник, 23.12.2014, 23:07 | Сообщение # 40
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
поэтому к 23 годам уже все с детьми или с планами иметь детей, при этом ютятся в одной малюсенькой квартире с родителями, братьями и сестрами, тянут кредиты на бытовую технику(!), потому что денег нет, на ноги не встали. а мужья начинают быстро гулять и смотреть по сторонам, и на молоденьких девочек заглядываться, когда "родной" уже под тридцать. а к сорока "родная" выглядит уже на полтинник, потому что устала как лошадка пахать на семью и детей, работать и по дому все дела делать и мужа обхаживать.
согласна с вами...а вот это для меня смерти подобно. нужно сначала на ноги встать,да обеспечить кое-какое благополучие для будущего ребенка. вообще искренне считаю,что нечего голоту плодить - не можешь позволить себе хорошие вещи,садик,школу,педагогов,развлечения и обучение ребенку - зачем его рожать? абы вырос как-нибудь? 
если вышло так,что забеременела в 20-22 - то придется рожать,аборт,конечно,невыход. но перед тем как беременеть думать надо головой,а не,пардон,другими местами. для меня бы сейчас беременность была концом света,я еще столько всего хочу увидеть и узнать!

SquirrelДата: Вторник, 23.12.2014, 23:08 | Сообщение # 41
Абитуриент
Цитата Jule ()
От многих слышу - Роди для себя! Пока твои мама-папа не такие старые они тебе помогут........А я вот не хочу так! Я хочу,чтобы мои родители пожили для себя, а сама хочу полноценную семью с наличием мужа
полностью согласна.

zakharovakrДата: Вторник, 23.12.2014, 23:28 | Сообщение # 42
Свой на de-online
Цитата Jule ()
и в России любой врач-гинеколог будет вас уверять, что первого ребенка нужно успеть родить до 25(26) лет

недавно обсуждала этот вопрос с подругой немкой, для них такая постановка вопроса кажется чем-то безумно странным. Да и я с этим соглашусь. В Германии ведь гинекологи совсем другое говорить будут, не так ли?

но, на мой взгляд, везде нужен баланс. 21-22 - рано, за 40 - поздно. Да и опять же очень многое зависит от жизненной ситуации. наличия спутника жизни и т.д. "Рожать для себя" - странная концепция.

JuleДата: Вторник, 23.12.2014, 23:52 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
недавно обсуждала этот вопрос с подругой немкой, для них такая постановка вопроса кажется чем-то безумно странным. Да и я с этим соглашусь. В Германии ведь гинекологи совсем другое говорить будут, не так ли?

В Германии другой подход к предохранению . Об этом рассказывают на спец.уроках, родители тоже об этом детям рассказывают. Сейчас не знаю,  но раньше были запрещены аборты - именно поэтому я думаю серьезный подход к методам контрацепции. .........В России большинство браков происходит по.....залету. Беременность,свадьба, рождение ребенка, через год-два развод - частое явление.

Sehr gut!

zakharovakrДата: Четверг, 25.12.2014, 17:30 | Сообщение # 44
Свой на de-online
Jule, насчет этого согласна, но меня в данном случае интересуют немецкие стандарты в плане того, когда "уже поздно рожать". Как в СССР в 24 уже "старородящими были", сейчас и у нас границы сдвинулись - до 25 надо успеть, "а то поздно по медицинским показателям". Что на этот счет говорят немецкие врачи?

JuleДата: Четверг, 25.12.2014, 22:11 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Я не знаю какие в Германии стандарты.?? Там кажется вообще их нет. Никто не скажет ,что вот эта 35-летняя - старородящая......
Самый нормальный возраст родить от 25-27 до 40, ну максимум 42.
лучший возраст для материнства - 34 года. Именно в это время, по словам ученых, достигается оптимальный баланс между здоровьем дамы и ее материальным благополучием. Также некоторые ученые уверены, что женщина, которая родила своего первого малыша в 34 года, будет всегда в среднем лет на 15 моложе, чем девушка, родившая в 18 лет.
Женщины в Германии не спешат рожать. Официальная статистика утверждает, что в среднем немецкие женщины рожают своих первенцев в возрасте 30,7 лет. В богатых «землях» Германии — Баварии, Баден-Вюрттмебергу, и в больших городах, как Берлин, Гамбург — этот показатель еще выше.Это тенденция последних десятилетий: за последние полвека, то есть с 1960-х годов, средний возраст молодой матери вырос на 5 лет.
Еще читала,что в 33 года самый высокий шанс родить двойню :))

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: