[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Что шокирует русских в Германии
AnnilДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:12 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Цитата (yuliya_psb)
конечно, а как же не лечить?
А это, знаете, смотря от чего лечить. Воспаления и трубы, понятное дело, лечить надо, а вот цикл всем в 28 дней гормонами делать, это БРЕД, который в нашей родной стране возведен в рамки профессионального метода. У меня подруга 2 года с перерывами на ОК ПЛАНИРОВАЛА (!) в это вдуматься надо, планировать на ОК. Ладно методы бывают разные,  но после 2 х лет неудачного планирвоания ей поставили бесплодие, проверили фон (который был ессно не настроен после такой передышки для организма) и послали пить уже другие какие-то гормоны.  Итог, куча врачей, которым что-то там у неё не нравилось и 5 лет слез почти до развода. А потом она поехала на консультацию в Германию, где ей вообще сказали, что цикл в 50 дней - это  норма, если он постоянный с детства и его до 28 дней сводить - это бред.  что надо там что-то по циклу высчитать. И от гормонов синтетических обязательно отдохнуть. Итог еще полгода планирвоания (где-то 3 цикла, да?) и 40 недель счастья и сын у нее в руках. И это ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ. 

В Германии совсем другой подход к диагностике и к нормам. Индивидуальный. 

Про то, что ЭКО запрещено, я никогда не слышала. Даже наоборот smile
Цитата (Niina)
А еще меня безмерно удивляет немецкая традиция жить вместе, но не жениться.
а меня как то спросили: " А зачем?" и я не нашлась, что немцу ответить smile действительно, зачем? если доверие и все прочее и так есть, а имущественно-кровные вопросы регулируются договорами еще на уровне "приобретения".

von hinten wie von vorne A-n-n-A

yuliya_psbДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:11 | Сообщение # 17
Аспирант
Награды: 1
Цитата (lyuba_m)
Неужто теперь платят такие огромные деньги?!?
Выплаты напрямую зависят от вашей средней заработной платы, если она 20 тыс руб в месяц, то конечно "вам" не видать 190000 рэ, и по уходу за ребенком платят в зависимости от неё же средней, но не более, в том году еще было 12тыс с копейками, в этом году вроде повысили до 16тыс. Но надо отметить, что это 1.5 года, а потом как-будто ребенка и нет, он стал взрослым, в этом плане мне в Германии больше нравится, здесь ребенок - до 23 лет (в зависимости каэш от обстоятельств) и как бы наши соотечественники не говорили, что 184 евро в месяц - это так мало, это все же помощь,  в России о таком даже мечтать не приходится.

Добавлено (28.04.2013, 23:27)
---------------------------------------------
Цитата (Annil)
В Германии совсем другой подход к диагностике и к нормам. Индивидуальный.
Вы не могли бы мне дать номерочек вашего доктора? А то у нас страховка очень уж не дешевая, а вот индивидуальности за своим доктором  не замечаю, и еще надо проверять все время , чтобы лишний раз за анализы деньги не содрали. Здесь также существует своя коррупция между врачами и страховыми компаниями.
Здесь немного менталитет другой, не принято как в России грубить, но если вам улыбаются и не грубят, это не значит, что к вам индивидуально подходят. К хорошему врачу здесь тоже очень сложно записаться, как правило через знакомых.
На самом деле и в России и в Германии можно нарваться как на квалифицированного врача , так и не очень.
Моему мужу несколько раз переделывали наипростейшую операцию в Германии (а это каждый раз наркоз, наложение швов и тк),  которую в России в любом районном центре делают с закрытыми глазами, причем в России её делают бесплатно, а здесь она платная (тк вся медицина платная).

Добавлено (29.04.2013, 00:01)

Цитата (Niina)
Я же поняла, что была избалована муниципальным московским садиком:
В России все "избалованы" детскими садами,если удастся туда попасть smile Я с ужасом думаю о том, что когда-то придется вести ребенка в сад. А каким образом усиленно занимаются немецким, просто разговаривают на нем?  Так это любой ребенок заговорит на том языке, в среде которой он существует, и заниматься с ним не надо. Мою родственницу в 4-х летнем возрасте привели в немецкий детский сад, на сегодняшний день она не говорит по-русски, хотя общение дома ток на русском, здесь уже в пору задуматься о допзанятиях родным языком. В целом здесь подход и родителей к детям немного другой, я заметила, что дети практически не носят шапок (зато шлем велосипедный обязательно, что бы не пораниться, даже если идешь рядом с велосипедом), зимой у нас в лесу детишки катаются на великах без рукавичек (как сказала мне знакомая: "Эт у нас в России принято навздевать ребенка, как капусту" biggrin )
Ребенку, как правило, предоставляется с детства свобода выбора: хочешь ходить босиком - ходи, болеть тоже будешь ты; хочешь учиться в школе- учись, не хочешь не учись- пойдешь работать рабочим; хочешь рожать в 18 лет - рожай, но бабушка и дедушка живут  своей жизнью, а в случае необходимости позаботиться о ребенке могут нанятые профессионалы; не хочешь семью и ребенка- не рожай, гнобить внуками тебя никто не будет, скорее твоим родителям будет важней на какой тачке ты ездишь.

Добавлено (29.04.2013, 00:11)

Цитата (vladimir2706)
Семью надо заводить 28-30,
Звучит чисто по-русски, как раз отдает ненавистным Вам русским менталитетом biggrin
Кто сказал, что НАДО и КОГДА? По-моемому каждый человек вправе решать , что и когда ему делать, а не потому что НАДО. В 30 лет встать на ноги так, что обеспечить свою семью не просто , тем более в Европе, где в 30 все только начинается. Природу и физиологию не обманешь.

Сообщение отредактировал yuliya_psb - Воскресенье, 28.04.2013, 23:36

AnnilДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:40 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (yuliya_psb)
Вы не могли бы мне дать номерочек вашего доктора? А то у нас страховка очень уж не дешевая, а вот индивидуальности за своим доктором  не замечаю
Юля, не вопрос, только моя доктор в Москве принимает, а так дам с удовольствием. Я очень довольна...К сожалению  врачей приходится искать хороших.

Если про немецкого доктора речь, я узнаю у подруги, куда она ездила обследоваться по поводу бесплодия, та врач, которая сказала, что зря её лечили. Действительно надо?

von hinten wie von vorne A-n-n-A

Сообщение отредактировал Annil - Понедельник, 29.04.2013, 21:42

lyuba_mДата: Вторник, 30.04.2013, 13:50 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Награды: 50
Niina, помню, когда я еще ребенком была и ходила в садик в России, так у нас был завтрак, второй завтрак (сок и фрукты), прогулка, занятия, обед, тихий час, потом полдник, прогулка, снова игры и всякие кружки - танцы, пение, гимнастика, английский. педагоги с нами в садике занимались, мы учились читать, писать, рисовать, помню, что до десяти могли считать по-немецки и по-английски
наверное, потому что педагоги там были не по названию, а по призванию
и действительно с детьми занимались
кроме того, у нас в садике был бассейн!
и пару раз в год мы ходили на детские спектакли в ТЮЗ и театр кукол smile

счастливое детство, хехехех

MeloisДата: Вторник, 30.04.2013, 17:52 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (lyuba_m)
мы учились читать, писать, рисовать, помню, что до десяти могли считать по-немецки и по-английски
что удивительно, и с немецким садиком мой сын тоже считает по-русски (до 20) и по-немецки (до 100), и никто с ним не занимался
читать тоже сам потихоньку учится отдельные слова, может написать свое имя
Мне кажется, что дети настолько любознательны, что особенных педагогов им и не требуется. А в возрасте до 6 лет лучше сделать упор на физическое развитие, а всему остальному дети в школе научатся.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

CKДата: Вторник, 30.04.2013, 18:11 | Сообщение # 21
Школьник
Награды: 0
Цитата (lyuba_m)
при этом любой женский врач вам скажет, что первого ребенка идеальный возраст рожать - 21-26 лет 30 лет уже поздно, физиологически если вы видели какую-то другую информацию в интернете - не верьте))) в 30 лет идеальный возраст для второго ребенка)
Не совсем с вами согласна. Тут все зависит от состояния здоровья как родителей в частности, так и нации в целом. Сравните среднестатистическую европейскую женщину, в возрасте, этак, 65-ти лет и нашу такого же возраста. В Европе- подтянутая, активная, хорошо соображающая женщина, способная адекватно обсудить с тобой любую тему, дать совет, + лихо водящая автомобиль и хорошо разбирающаяся в компьютере. Наша- бабулька, с больными суставами, ревматизмом и не только, живущая где-то в прошлом, знающая наизусть всех "знаменитостей" и сериалы, мирно сидящая у телевизора, в ожидании визита внуков. 
Наши люди гораздо быстрее стареют. Это и генетические, и алиментарные, и социальные факторы. Поэтому и рожают, и выходят на пенсию, и умирают раньше.

yuliya_psbДата: Среда, 01.05.2013, 01:26 | Сообщение # 22
Аспирант
Annil, А в каком городе консультировалась ваша подруга? Мне бы окрестности Франкфурта. Я так понимаю Ваша подруга ездила консультироваться к обычному женскому врачу (да простят меня читатели) именуемый - гинекологом? Слава богу с деторождением у нас  все в порядке, поэтому нужен женский врач , для плановых осмотров. Я в последний раз в Москве забоела очень сильно,ранее для себя из всего многообразия клиник я выбрала Мидовскую (что на Добрынинской) и по стечению обстоятельств лучший доктор Москвы (по -моему мнению smile ) , работающая там ушла в отпуск, а я попала к врачу , которая сказала мне , что в се ок! Я то чувствую, что не ок! Поехала в Литфонда, на Арбат, в Медси,в общем везде поставили разные диагнозы. Я опять в Мид, там другая доктор посмотрела мои ранее сделанные  анализы и вынесла вердикт (диагноз), совершенной противположный тому, что вынесла её коллега.И в Германии я бы предпочла сравнивать. Все-таки человеческий фактор он везде играет ключевую роль. Спасибо Вам заранее!

Добавлено (01.05.2013, 01:26)

Цитата (Melois)
что удивительно, и с немецким садиком мой сын тоже считает по-русски (до 20) и по-немецки (до 100), и никто с ним не занимался
А вы с ребенком дополнительно никуда не ходите русским заниматься? У меня мама переживает, что внуки не будут по-русски говорить, да и я тоже не хочу, что бы ребенок забывал родной язык,тк очень много знакомых деток из русских семей - понимают русский, но не говорят на нем. Я вот думаю, надо ли дополнительно заниматься русским, в русские центры специально ездить, как в садик немецкий пойдет?

Сообщение отредактировал yuliya_psb - Среда, 01.05.2013, 01:20

YanayanaДата: Среда, 01.05.2013, 10:27 | Сообщение # 23
Школьник
Награды: 0
Ой, тема такая интересная! Есть, что добавить!!!
Yulia psb, а вы с ребёнком по-русски говорите? Тогда не переживайте, он не забудет! Я собираюсь жить в Германии, но со своими детьми буду говорить по-русски, по-английски, по-немецки с момента осознания беременности! Дети отлично себя чувствуют в многоязыковой среде! знаю по себе-мама со мной с детства говорила по-английски, бабушка - по-русски, в детском саду я говорила на фарси, так как детей русских в группе было мало, и воспитательницы были таджички. И мой  (надеюсь) жених-немец, учит русский, так как я ему сказала, что наши дети будут говорить по-русски. Моя мама тоже переживает, что они не будут говорить по-русски. Но я также собираюсь учить их читать и писать на моём родном языке. Знаю множество примеров детей русских эмигрантов, они говорят и понимают по-русски, но писать и читать не умеют! даже своё имя не способны кириллицей написать!

Добавлено (01.05.2013, 10:19)
пособие 184 евро на ребёнка -не точная цифра! на первого ребёнка дают 210 евро, на второго 200, за третьего 185 в месяц и не до 18 лет, а до момента начала трудовой деятельности по специальности, если дитятко 25 лет, и всё ещё учится, он получает детские деньги! знаю это точно, так как в семье друга четверо детей. Они немцы, не арабы, так что не все отказались пока от деторождения!!! 
но меня в немцах шокирует другое, точнее не во всей нации, а только в моём друге! будучи даже не мужем, он часто отпускает комментарии, что моя мама нас с сестрой плохо воспитала, и вообще была безответственной матерью! Его возмущает, что моя мама меня с 19-ти лет отпускала одну за границу! "Это немыслимо! У тебя там могли быть сексуальные контакты!" (могли быть, но не были), хотя его сестра тоже в 19 уехала на год au-pair в Ирландию и у неё там тоже могли бы быть сексуальные контакты, но при этом лишь моя мама безответственная! 
Когда он рассматривал детское фото меня и сестры, где на фоне разбросанных игрушек мы позировали, сказал, что такой невиданный бардак, просто ужас!! Парень вырос в семье, где четверо детей, но видимо не знает, что дети могут разбрасывать игрушки! при этом моя мама, плохо нас воспитав, не научила собирать игрушки до того, как сделать фото)))....приходится периодически ему напоминать, что наша мама растила нас с сестрой одна, работая на 2 работах, в тяжёлые 90-е, и кормились мы с огорода....в то время, когда его мама была домохозяйкой,ни дня не работала в организациях, содержала дом в идеальном порядке, так как все дети были в детском саду!!!! по субботам и воскресеньям после обеда она спала, и дети во время её дневного сна не шумели!!! это было железное правило, которое не нарушается и по сей день....полный запрет на любые звуки в это время!
Тем не менее мы с сестрой имея по два высших образования, являясь мастерами спорта по дзюдо и пулевой стрельбе, считаем, что наша мама-самая лучшая!!!
вот так))))

Добавлено (01.05.2013, 10:26)
пособие 184 евро на ребёнка -не точная цифра! на первого ребёнка дают 210 евро, на второго 200, за третьего 185 в месяц и не до 18 лет, а до момента начала трудовой деятельности по специальности, если дитятко 25 лет, и всё ещё учится, он получает детские деньги! знаю это точно, так как в семье друга четверо детей. Они немцы, не арабы, так что не все отказались пока от деторождения!!! 
но меня в немцах шокирует другое, точнее не во всей нации, а только в моём друге! будучи даже не мужем, он часто отпускает комментарии, что моя мама нас с сестрой плохо воспитала, и вообще была безответственной матерью! Его возмущает, что моя мама меня с 19-ти лет отпускала одну за границу! "Это немыслимо! У тебя там могли быть сексуальные контакты!" (могли быть, но не были), хотя его сестра тоже в 19 уехала на год au-pair в Ирландию и у неё там тоже могли бы быть сексуальные контакты, но при этом лишь моя мама безответственная! 
Когда он рассматривал детское фото меня и сестры, где на фоне разбросанных игрушек мы позировали, сказал, что такой невиданный бардак, просто ужас!! Парень вырос в семье, где четверо детей, но видимо не знает, что дети могут разбрасывать игрушки! при этом моя мама, плохо нас воспитав, не научила собирать игрушки до того, как сделать фото)))....приходится периодически ему напоминать, что наша мама растила нас с сестрой одна, работая на 2 работах, в тяжёлые 90-е, и кормились мы с огорода....в то время, когда его мама была домохозяйкой,ни дня не работала в организациях, содержала дом в идеальном порядке, так как все дети были в детском саду!!!! по субботам и воскресеньям после обеда она спала, и дети во время её дневного сна не шумели!!! это было железное правило, которое не нарушается и по сей день....полный запрет на любые звуки в это время!
Тем не менее мы с сестрой имея по два высших образования, являясь мастерами спорта по дзюдо и пулевой стрельбе, считаем, что наша мама-самая лучшая!!!
вот так))))

Добавлено (01.05.2013, 10:27)
почему по два раза сообщения добавляются???)))

MeloisДата: Среда, 01.05.2013, 12:22 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата
пособие 184 евро на ребёнка -не точная цифра! на первого ребёнка дают 210 евро, на второго 200, за третьего 185 в месяц и не до 18 лет
это не так, информация у вас неверная

[url=http://www.bmfsfj.de/BMFSFJ/familie,did=31470.html]тык[/url]

Цитата
Знаю множество примеров детей русских эмигрантов, они говорят и понимают по-русски, но писать и читать не умеют! даже своё имя не способны кириллицей написать!
а зачем?

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 01.05.2013, 20:43

lyuba_mДата: Четверг, 02.05.2013, 00:53 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Melois, Muttersprache как-никак! язык- это ключ в другой мир!
детям чисто с практической точки зрения может в будущем при работе пригодиться - строчка в резюме, владение русским языком. переговоры с российским дилером, хотя бы название фирмы и имена сотрудников правильно прочитать и представиться

MeloisДата: Четверг, 02.05.2013, 01:05 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
детям чисто с практической точки зрения может в будущем при работе пригодиться - строчка в резюме, владение русским языком. переговоры с российским дилером, хотя бы название фирмы и имена сотрудников правильно прочитать и представиться
А если совсем не пригодится? А вдруг китайский пригодится?
Если ребенок сам  не хочет, то я не вижу смысла заставлять.
Это же все-таки нужно заниматься - учить читать и писать, т. е. занимать личное время ребенка.
По-моему, в большинстве случаев, когда ребенка что-то заставляют учить, чем-то заниматься против его желания - это для удовлетворения амбиций родителей.
ИМХО

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 02.05.2013, 01:11

lyuba_mДата: Четверг, 02.05.2013, 11:12 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Melois, неужели вам бы не хотелось, чтобы ваши дети говорили с вами на вашем родном языке? все равно на родном языке вы всегда будете лучше говорить, чем на иностранном и всегда более красочно и многогранно сможете передать всю палитру чувств и эмоций

у меня в школе было много учеников из русских семей

это была гимназия, и многие выбирали русский язык вместо французского, тк на русском они дома говорят вперемешку с немецким и думали, что смогут без проблем его сдать на абитур

но не тут-то было! тк говорить они говорят, с горем пополам и с ошибками, но писать и читать не умеют совершенно! а абитур - это письмненный экзамен, и немецкий дети, с нуля начинавшие учить русский, часто были хуже их. тк те привыкли писать, как слышится, а это не так. в русском языке ох как много правил и исключений

MeloisДата: Четверг, 02.05.2013, 11:23 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
Melois, неужели вам бы не хотелось, чтобы ваши дети говорили с вами на вашем родном языке?
я же говорю про читать и писать

И только вдумайтесь в фразу "вам бы не хотелось" - мне бы может многое чего хотелось)) чтобы мой ребенок знал 10 языков, был мастером спорта по плаванию и учился в Гарварде))) Я, конечно, утрирую,но желания родителей - это всего лишь их желания, а у детей будет своя жизнь с их собственными желаниями, а наша задача -только помогать им в их осуществлении.

Автор поста выше возмущена обвинениями в адрес ее мамы, что она неправильно воспитывала детей, и тут же возмущена тем, что дети некоторых эмигрантов не умеют читать и писать по-русски, т. е. их "неправильным воспитанием".
Я за то, чтобы каждый жил своей жизнью. А осуждать и учить, как нужно правильно жить - это все умеют.

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 02.05.2013, 14:23

vladimir2706Дата: Четверг, 02.05.2013, 13:09 | Сообщение # 29
Профессор
Цитата
Melois, неужели вам бы не хотелось, чтобы ваши дети говорили с вами на вашем
родном языке? все равно на родном языке вы всегда будете лучше говорить,
чем на иностранном и всегда более красочно и многогранно сможете
передать всю палитру чувств и эмоций
Если бы я выбрал у своего ребенка между "немецкий-английский-русский" и "немецкий-английский-испанский", я бы выбрал второе. Испанский в Европе гораздо востребованее.

Кстати, а сколько родных языков можно "сделать" ребенку? Про билингвов все знают, т.е. два языка родные. А 3, 4 сделать уже нельзя (если в семе есть носители трех языков и каждый будет на своем общаться)?

MeloisДата: Четверг, 02.05.2013, 14:27 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Цитата (vladimir2706)
Кстати, а сколько родных языков можно "сделать" ребенку? Про билингвов все знают, т.е. два языка родные. А 3, 4 сделать уже нельзя (если в семе есть носители трех языков и каждый будет на своем общаться)?
У меня есть пара виртуальных знакомых, в чьих семьях 3 языка - матери, отца и немецкий как общий. Правда, дети еще маленькие - дошкольники. Есть свои определенные трудности, но потихоньку три языка учатся.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: