[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Что шокирует русских в Германии
lyuba_mДата: Четверг, 18.04.2013, 21:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Вот, нашла в интернете забавную заметку про немцев и немецкие семьи
Обсудим?!

Чем русских шокирует Германия: Бездетные семьи

Нельзя сказать, что немцы стремятся к тому, чтобы иметь много детей. Они зачастую и одного-то ребёнка не могут завести. Русскому человеку это очень сложно понять, т.к. у нас считается нормой родить одного-двух карапузов, чтобы не скучать долгими зимними вечерами.

Однако немцы считают, что им-то скучать некогда. Ведь вокруг столько развлечений. Уровень жизни в Европе достаточно высок. Семья, состоящая из двух человек, оба из которых работают, может позволить себе откладывать деньги, путешествовать, совершать крупные покупки и просто жить в своё удовольствие. Казалось бы, материально обеспеченным людям стоит подумать о продолжении рода. Но немцы с удовольствием тратят свои деньги на себя, ничуть не задумываясь о том, кто же будет жить в их прекрасных городах после них.

В Германии мне достаточно часто попадаются люди, с пеной у рта убеждающие меня в том, что не надо рожать детей – ведь это такие проблемы! Возможно, что они просто чересчур ответственны и привыкли всё продумывать наперёд, лет этак на двадцать. Обычно я не спорю, таких людей не переделать. После некоторых наблюдений я поняла, что можно назвать несколько причин, по которым немцы не хотят заводить детей.

1. Они хотят встать на ноги. Образованию в Германии придают очень важную роль. Нужно обязательно выучиться и получить диплом, даже если на это уйдёт лет 10. Я не преувеличиваю, многие действительно учатся так долго, т.к. постоянно берут паузы и академический отпуск, чтобы заняться чем-то другим, например, съездить в Африку. После окончания одного учебного заведения, нужно найти хорошую работу и поработать достаточно долго, чтобы укрепиться в фирме и получить повышение если не в должности, то в зарплате. На все эти мероприятия уходит лет 20, в результате люди начинают утверждать, что уже слишком стары для того, чтобы заводить детей.

2. Они хотят пожить в своё удовольствие. Ну этого все хотят. Однако немцы хотят этого несколько гипертрофированно. Обычно именно люди из этой категории активнее всего убеждают окружающих в том, что дети – это зло. Один из моих знакомых однажды поделился со мной новостями о нашей общей подруге, которая на тот момент никак не могла решить проблемы своего сына: «Представляешь, она так переживает. А я ей сказал: «О чём же ты думала 20 лет назад, когда забеременела? Ведь можно было сделать аборт». И при этом глаза его светились такой убеждённостью в собственной правоте, что я едва удержалась от того, чтобы от души не заехать ему сумкой по голове.

3. Они боятся, что не справятся. Эта категория населения достаточно многочисленна. Тут люди вроде и не против иметь детей, но боятся. А вдруг то случится, а вдруг это. Чаще всего они накручивают сами себя и принимают близко к сердцу каждый репортаж о том, что подростки где-то что-то натворили.
С одной стороны, их можно понять: столько лет растишь ребёнка, а он потом проявляет чёрную неблагодарность и доставляет родителям одни неприятности. С другой стороны, эти люди практически не замечают положительных примеров. Ведь в Германии также очень много замечательных и талантливых детей и подростков, которые занимаются музыкой и живописью, побеждают на спортивных олимпиадах и учат несколько иностранных языков. Однако репортажи об этих детях не задевают представителей третьей категории всерьёз и надолго.

4. У них нет лишних денег. Несмотря на то, что в Германии достаточно высокие зарплаты, а также хорошо развита система оказания социальной помощи, всё же рождение ребёнка повергает семью в большие расходы. Учитывая, как быстро дети растут и сколько различных вещей им приходится покупать, неудивительно, что на детей уходит львиная доля бюджета семьи. Большинство немцев не хотят отказываться от лишней кружки пива по пятницам или экономить на бензине. Они к этому просто не привыкли.

Надо сказать, что вышеперечисленные причины являются актуальными не только для немцев. Жители любой страны хотят для начала встать на ноги, пожить в своё удовольствие, боятся проблем, связанных с детьми, или не готовы материально к рождению ребёнка. Однако большинство людей всё-таки ухитряются рожать детей, в отличие от немцев, которые всё ещё думают и взвешивают все «за» и «против».

По статистике в среднем немецкая семья имеет 1,3 ребёнка, и эта тенденция продолжает снижаться. К сожалению, нельзя быть уверенным в том, что через несколько столетий немецкая нация сохранится в прежнем количестве. Но всё же хотелось бы, конечно, надеяться на лучшее...

AnnilДата: Суббота, 20.04.2013, 17:11 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 5
Наличие 6ти детей в русской семье шокирует немцев не меньше smile Проверено!
Цитата (lyuba_m)
всё же рождение ребёнка повергает семью в большие расходы
 Естественно. Разница в том, что немец может положиться на доход и спрогнозировать, а 73% русских - нет. В больших городах возраст рожениц тоже растет. Чем выше образование и возможности, тем ниже потребность в детях. Психология.

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:26 | Сообщение # 3
Генералиссимус
думаю, сильно зависит также от уровня социальной помощи
известный пример тому- Франция, где можно иметь 4-х детей и не работать, спокойно обеспечивая жизнь себе и своей семье за счет материнсокго капитала и пособий

кстати, как сейчас с этим в России? сколько государство выплачивает за рождение детей?

AnnilДата: Понедельник, 22.04.2013, 09:25 | Сообщение # 4
Свой на de-online
за второго и далее 409 000 на каждого. на счет в банке. + где-то 50-60 к получается за рождение ребенка в пособиях. + какой-то мизер на ребенка до 3 лет есть. 
Но если больше 3х детей, то в Мск можно зарегистрировать "детский сад" и тогда, по-моему по 12 на каждого в месяц. Но это только в Мск так, в области уже нельзя.

yuliya_psbДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:30 | Сообщение # 5
Аспирант
Награды: 1
lyuba_m, насколько я поняла, в России выплаты напрямую зависят от зарплаты, моя беременная коллега собирала данные с мест работы за последние 2 года для определения средней заработной платы. Если не ошибаюсь максимум  до 190 000 руб  (где-то 4700 евро) пособие по беременности и родам.  Еще перед уходом на больничный по беременности платят единовременно 100% среднего заработка. Пособие по уходу до 1.5 лет выплачивается также в зависимости от среднего заработка, но не более определенной суммы (ранее эта сумма составляла около 13000руб ежемесячно, сейчас что-то около 16000 - 400 евро), после 1.5 лет первому ребенку из не малообеспеченной семьи ничего не платится, если это второй и третий ребенок в семье до 7-ми лет  640руб - что -то около 16 евро.Еще платят единовременно больше 10 евро за постановку на учет в ранние сроки (до 12 недель) .
Мне, например, было очень выгодно уходить в декрет в России, были бы неплохие выплаты, а в Германии выплаты будут  минимальные. если не устроюсь на работу  и даже когда устроюсь, не знаю найду такую зарплату , как в России, потому как здесь надо еще самоутвердиться и доказать, что ты соответсвующей  своей квалификации ))).
Но несмотря на то, что в России фактически не существует такого понятия , как детские деньги" (оно конечно существует, но 16 евро в месяц сложно назвать) рожать  у нас принято. Конечно, понятие встать на ноги, заработать и тд никто не отменял, но если вам 30,вы состоите в браке и вас у нет детей, значит скорее всего причина в том, что не получается. Ели женщине чуть более за 30 и она не замужем, какой бы успешной она не была, все будет смотреть на неё с жалостью (это я знаю не по-наслышке smile ), потому что она- одинока и у неё нет детей. Существует даже такое понятие, как "родить для себя", после - зарабатывать деньги, ребенка отдать на воспитание бабушкам, но зато знать , что ты такая, как все: у тебя есть ребенок и не важно, что  ты его видишь раз в неделю- эт в лучшем случае, бывает когда и раз в полгода. Предположим, если вы не виделись много лет с одноклассницей, однокурсницей, бывшей соседкой , первый вопрос при встрече будет: "Ну что , замуж вышла, дети есть?" biggrin По мне так европейский подход наиболее мил.Если я не готов(а) быть мамой (папой) и не хочу им (ей) становится , почему я ДОЛЖНА И и кому в первую очередь? Хотя на этой почве создается впечатление, что немцы скоро просто исчезнут через несколько веков , как раса. Рожают в Германии турки, арабы, негроидная раса, русские (ну мы то хоть по большей части имеем отношение к немецкой расе), к тому же очень многие девушки выходят замуж далеко не за немцев.

AnnilДата: Вторник, 23.04.2013, 08:48 | Сообщение # 6
Свой на de-online
Цитата (yuliya_psb)
о если вам 30,вы состоите в браке и вас у нет детей, значит скорее всего причина в том, что не получается
а знаете, что самое в этом поразительное? это подход гинекологов (оффтоп) к этому вопросу, которые тут же НАЧИНАЮТ ЛЕЧИТЬ. в Германии такого нет, там 80% враче за малые методы и если не работает, то сразу ЭКО, куда просто попасть тк есть к каждом уважающем себя городе и стоит дешевле, чем в России. У нас же, сначала лет 5 будут пичкать таблетками, гормонами и прочим, а потом уже измотанной физически и морально женщине предлагают-таки... Я не по себе говорю, мне еще рано о детях думать, но на подруг смотрю, которые тут рожают, и на подруг-немок. Разный коленкор.

MeloisДата: Вторник, 23.04.2013, 12:25 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (Annil)
. в Германии такого нет, там 80% враче за малые методы и если не работает, то сразу ЭКО
А я недавно краем уха слышала, что эко в Германи запрещено, и что его ездят делать в Данию.
нет?

А меня здесь очень удивляет (я бы не сказала, что шокирует) то, что стукачество  - это норма. В саду так воспитывают - если тебя обидели, скажи воспитателю ( с одной стороны это вроде бы нормально для детей, так они хоть другу друга не покалечат, если начнут права самостоятельно отстаивать). Но... ведь и во взрослых коллективах такое процветает и считается обычным и даже нужным делом.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Вторник, 23.04.2013, 12:31

yuliya_psbДата: Вторник, 23.04.2013, 14:02 | Сообщение # 8
Аспирант
Цитата (Annil)
которые тут же НАЧИНАЮТ ЛЕЧИТЬ.
конечно, а как же не лечить? no Эко - это не самый лучший метод зачатия , я бы скорее сказала - крайний и после нескольких неудачных эко, женщины не менее измученные, и никто не сделает вам эко, пока вы не пройдете курс лечения, тк смысла в эко не будет, выносить плод-тоже задача непростая,а медикоментозный метод позволяет излечить ряд женских заболеваний. У меня куча знакомых, которые после нескольких лет медикоментозного лечения уже двоих и троих детишек имеют.Знакомой в Германии говорили, что еще ваше время не пришло (и это в 35 лет), а в России элементарно трубы прочистили и родила.

vladimir2706Дата: Четверг, 25.04.2013, 12:55 | Сообщение # 9
Профессор
Я очень уважаю немецкий менталитет и культуру и не люблю русский менталитет, но то что описано в статье - это уже слишком. По-моему можно одновременно и жить в удовольствие ради себя  и также обеспечить всем своих детей. А то что кто-то отказывается от детей в пользу себя - это мне вообще непонятно. Тогда в чем смысл?

а вот то что рожать надо к 30 - это да. Достаточно забавно и грустно видеть в России детей по 18-19 лет, мнящих себя "взрослыми", которые уже замужем и имеют ребенка, будучи еще сами детьми. Вот это, действительно, идиотизм. Семью надо заводить  28-30, но почему-то в России этого не понимают. Сначала надо самому встать на ноги.

lyuba_mДата: Четверг, 25.04.2013, 15:30 | Сообщение # 10
Генералиссимус
vladimir2706, при этом любой женский врач вам скажет, что первого ребенка идеальный возраст рожать - 21-26 лет smile 30 лет уже поздно, физиологически smile если вы видели какую-то другую информацию в интернете - не верьте))) в 30 лет идеальный возраст для второго ребенка)
18 - действительно рано, а вот 24 - самое то
если в России универ к 21 заканчивают. годик-другой потом поработать, там уже и в декретный отпуск можно выходить, пока молодой, как говорится
другое дело - Европа, в Германии многие к 20-ти годам только школу заканчивают, пока проучатся в университете, пока то, сё, уже за тридцатку. уже поздновато.

NiinaДата: Четверг, 25.04.2013, 17:15 | Сообщение # 11
Абитуриент
Цитата (yuliya_psb)
...  до 190 000 руб  (где-то 4700 евро) пособие по беременности и родам.  Еще перед уходом на больничный по беременности платят единовременно 100% среднего заработка. Пособие по уходу до 1.5 лет выплачивается также в зависимости от среднего заработка, но не более определенной суммы (ранее эта сумма составляла около 13000руб ежемесячно, сейчас что-то около 16000 - 400 евро)...
Неужто теперь платят такие огромные деньги?!? В 2006-2007 году отпуск по беременности и родам (70 дней до предполагаемой даты родов+70 дней после) платили максимум по 15700р.(ок.390 евро) в месяц (хотя гордо говорили, что платят 80% от среднемесячного заработка), итого выходило всего менее 75000р. А вот отпуск по уходу за ребенком оплачивался по 4200р. в месяц (105 евро) - по мнению чиновников, эта максимальная сумма соответствовала 40% (?!?) заработка. В меньшую сторону выплаты корректировались, в бОльшую - нет. Вот такая странная арифметика была... Хотя вроде потом говорили, что одна дама-адвокат с очень приличными заработками даже выиграла суд на эту тему: налоги же она платила с реально большой зарплаты, а пособие получила с этой "среднестатистической"!

Мне вот интересно, а как с этим дела обстоят в Германии? Пока не было повода выяснить wink

1) В Германии в детской поликлинике я заметила, что многих немецких родителей маленьких детишек я бы по русскому "шаблону" скорее назвала бы (молодыми) бабушками-дедушками (40-50+), чем мамами-папами. А вот турецкие и арабские папы-мамы (если мама не в парандже) по возрасту похожи на тех, кого я встречала в детских поликлиниках в России (25-30)...

2) А еще меня безмерно удивляет немецкая традиция жить вместе, но не жениться. По многу лет, наживая детей и имущество. Причем партнера называют чаще Другом (Freund), чем Партнером (тут даже это слово Partner скорее означает участника Гей-союза) или, тем более, Спутником жизни (Lebensgefährte). Когда я говорю про кого-то "мой Друг", то нередко приходится использовать уточнение - Kumpel для приятеля или Kommilitone для однокурсника. Где граница между браком и дружбой? Как объяснить, что Друг может быть просто Другом в историческом, а не политкорректном значении данного слова? 

3) А в немецком Университете меня удивило то, что нет вопросов к экзамену. Совсем. Немецкие студенты даже не понимают, как такое я могу у них пытаться выяснить. Есть название Разделов для экзамена: например, "Законодательство в данной профессиональной области" или "Практические вопросы [в данной профессиональной области]". Что туда входит, какие подразделы- студенты должны найти и выучить самостоятельно. Вопросы могут быть заданы на экзамене любые - от левого края горизонта до правого, в зависимости от знаний и настроения экзаменатора. Студенческое сообщество собирает информацию о предпочтениях того или иного экзаменатора, и, получая уведомление о фамилиях своих экзаменаторов, готовится ответить на заданные ими кому-то уже ранее вопросы. А если экзаменатора заменят в последнюю минуту (форс-мажор!), то горизонты расширяются... Для меня это шок: мне не страшно выучить 3 тысячи страниц; мне страшно, что всегда может оказаться, что 1,5 тысячи из них были лишними, а вот дополнительной брошурки в 50 страниц мне на экзамене как раз и не хватит. Мне шок, а местные привыкли... Видимо, потому тут так и уважают высшее образование, что "лишь редкая птица долетит до середины Днепра..."

NiinaДата: Четверг, 25.04.2013, 18:07 | Сообщение # 12
Абитуриент
4) Когда я рассказала в нашем московском садике о режиме работы немецкого детсада, наши русские воспитательницы стали мечтать о работе в этом "райском уголке"! Я же поняла, что была избалована муниципальным московским садиком: 5 дней в неделю с 7 до 19 с 3-разовой кормежкой мой ребенок был под присмотром опытных педагогов. Одежду она складывала ровной стопочкой, а уличную одежку я стирала в худшем случае раз в неделю. 
Немецкий садик меня поразил режимом работы: наша продленная (!) группа работает с понедельника по четверг с 7:15 до 16:45, а по пятницам - до 15:15. И никаких "А когда же маме работать?". Завтрак приносим с собой (как и полдник), горячий обед обеспечивает садик. Раз в 2-3 месяца садик закрывается на 1-2 дня, чтобы воспитательницы посетили курсы повышения квалификации. В районе Нового Года и Рождества 3-дневные каникулы (помимо выходных), на Пасху- 4 дня каникул,  1 день на подготовку к Карнавалу, 1 день летом выходной по случаю выезда коллектива на "Летний День", три недели летних каникул (совпадают со второй половиной школьных). А еще просят по возможности не приводить ребенка в брюкентаги (между праздником и выходными), чтобы воспитательницы могли взять отпуск. И никаких "А кто мне самой даст  столько дней отпуска?" А еще счастливый немецкий ребенок должен прийти с прогулки грязным! Чтобы меньше шокировать родителей (дети в восторге от этого правила), тут гуляют в резиновых куртках, резиновых штанах и резиновых сапогах. Когда жарко, резиновую одежду не одевают, поэтому вечером все дети цвета "хаки"(одежда-руки-лица) и с килограммом песка в обуви и волосах. Обучения детей в садике почти не проводится - только немного что-то для общего развития. Исключение: зато очень мощно обучают немецкому языку - за это говою  им огромное спасибо.

MeloisДата: Четверг, 25.04.2013, 19:01 | Сообщение # 13
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата
А еще счастливый немецкий ребенок должен прийти с прогулки грязным! Чтобы меньше шокировать родителей (дети в восторге от этого правила), тут гуляют в резиновых куртках, резиновых штанах и резиновых сапогах. Когда жарко, резиновую одежду не одевают, поэтому вечером все дети цвета "хаки"(одежда-руки-лица) и с килограммом песка в обуви и волосах.
 зато дети счастливы и довольны) а чего еще надо

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

OlgaPДата: Четверг, 25.04.2013, 20:08 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата (Niina)
3) А в немецком Университете меня удивило то, что нет вопросов к экзамену.

Когда я училась в университете (в нашем, не в Германии), не помню сейчас уже, может это был тогда какой-то эксперимент, но по трем предметам (зарубежная литература, введение в германскую филологию, лексикология) нам не дали вопросов к экзамену. Мы также готовились только по разделам. На экзамене по зарубежной литературе даже не было билетов, преподаватель сам говорил, по какой теме нужно готовиться к ответу. Самая лучшая тема была: "Готовьтесь по теме на Ваш выбор". :-)  Теорграмматику сдавали досрочно, вопросов тоже не было, преподаватель спрашивала по всему материалу.

Сообщение отредактировал OlgaP - Пятница, 26.04.2013, 14:13

AnnilДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:01 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Цитата (Niina)
15700р.(ок.390 евро) в месяц
Я думаю, 190000 имелось в виду совокупно smile за 140 дней

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что шокирует русских в Германии
Страница 1 из 41234»
Поиск: