[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Русские в Германии, "русские немцы"
Русские в Германии, "русские немцы"
yuliya_psbДата: Среда, 17.04.2013, 19:58 | Сообщение # 46
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Melois,  судя из прочитанного мною, к сожалению, да (а может и к счастью biggrin )

Сообщение отредактировал yuliya_psb - Среда, 17.04.2013, 20:00

MeloisДата: Среда, 17.04.2013, 21:24 | Сообщение # 47
Свой на de-online
Награды: 8
yuliya_psb, из прочитанного в этой теме? мне кажется, наоборот, здесь одни патриоты собрались)

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

lyuba_mДата: Среда, 17.04.2013, 22:49 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Награды: 50
[url=http://an.yandex.ru/count/7NI5Iwe0Nzm40000ZhlQxXO5XPQu4fK2cm5kGxS2Am68ho6xG8cgx-eIc1kUUvsHLlYSk5eUKm6w_9Cz7y5aEEe6cg9HnfcIe5solQO3Yg0HicMg0QMR0QAHjDrUnGEFiJqpHGUVhZuC IvDWcG92Z91n0g2GSGAla742b91l9AUUBGYee7It0QIm0000ggxu36hk5UAIsWImkZ12smAn0RlqhlSeMwp6A09-4m00?stat-id=123&test-tag=545784849][/url]к выше сказанному в этой теме:

слово "шуплятка" или "шубладка" или как бы там оно ни было, слышу впервые, и слово это просторечное, образованное по примеру кальки с немецкого языка. "калька" - так называется в лингвистике явление, когда берется слово из иностранного языка и "копируется" в родной язык. часто грамматика подстраивается под родной язык - к слову добавляются русскоязычные окончания, склоняется слово как в русском языке и тд

в речи мигрантов с таким явлением часто приходится сталкиваться
есть даже термин - "мигрантский язык"
в стиле: "у меня в келлере термин с фризёром"

на эту тему надо отдельное обсуждение на форуме заводить smile
правда, потом будешь читать и не знать - плакать или смеяться

AnnilДата: Четверг, 18.04.2013, 09:00 | Сообщение # 49
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (Ir4ik16)
о тех русских людях, которые живут здесь давно, как минимум больше 10 лет..что они задирают нос и зазнаются, и все в этом роде. (конечно, это не все, характер и воспитание тоже жу всех разное).
 Ну это же ключевой вопрос. Воспитание у всех разное. И в некоторых случаях русский менталитет заграницей - это диагноз. Но все зависит от людей.  Если человек не испытывает потребности быть "царьком" и "повелителем ситуации", то у него и окружающих его людей - всё in Ordnung. А если испытывает, то таких  и в России полно, добился мелочи какой-то и уже миром править стремится, других жизни учить и себя выше остальных ставить.

von hinten wie von vorne A-n-n-A

DiplomingenieurДата: Пятница, 19.04.2013, 01:45 | Сообщение # 50
Абитуриент
Награды: 1
Цитата (Annil)
А если испытывает, то таких  и в России полно, добился мелочи какой-то и уже миром править стремится, других жизни учить и себя выше остальных ставить

Есть такие , и очень много. Но какова природа такого поведения? Ведь в СССР опять же такого не было, по крайней мере в массовом проявлении. Рабочие и инженеры строили себе дачки на 6 сотках буквально из подручных материалов, номенклатура жила по гос дачам. Что-то строить большое и богатое остерегались, А что люди подумают? smile Побольше общественного транспорта, я помню времена, когда на некоторых дорогах можно было в футбол играть. Машин вообще не было. У людей была большая сплоченность, я помню, как во дворе хрущевки где жили дед с бабушкой собирались целыми семьями работники заводов. У страны была стратегия, поэтому и население стремилось и радовалось своим огромным победам и в космосе, и в спорте и в науке. Все это похерили, стратегия пропала, пропали все ценности. Была навязана политика потребления, сказали, вам не надо ничего производить, жуй коксы, ешь бананы, и копи на Айфон 5- это именно, то к чему ты должен стремится. Вся страна сразу стала менеджерами по продажам. Запродовались настолько, что уже нет собственного производства. Уничтожили систему образования. Вот и пошел культ золотого тельца и тупости. Что ни дача, то Петергоф,что ни машина, то Ламба. Сейчас пытаются Великую Победу засрать. Это наверное одно из последних событий , что нас цементирует как народ. Вон немчура уже фильм смастерили, как наши солдаты на территории Германии насиловали и убивали. 25 миллионов граждан СССР уничтожили, и нас еще виноватыми выставляют.  Приходить на чужую землю, и сжигать заживо людей в сараях- это у них нормально считается. Об этом не нужно ничего говорить. Как говорил Саид: "Не говори никому, не надо".
   Но Annil, не только у нас такая ситуация с людьми. Есть, такая страна со стратегией, США называется, в которой я часто был и жил там по работе. Там люди имеют примерно одинаковое представление о мире и о его истории, ровно такое, как говорят по ТВ. Так вот эти люди, они даже не друг друга учат. Они учат, как жить, целые народы за пределами своей страны, такой замечательной вещи, как  правильная демократия , и т.д. И после их уроков, обычно горы трупов, и полностью разрушенные города от ракетно-бомбовых ударов. Там еще есть замечательные Лагеря , типа Гуантанамо, это все демократические вещи. В Европе тоже весело. Венчания пидерастов  во Франции и усыновление ими детей., Педофилы в парламенте Нидерландов, обширные гей парады в Берлине. Это все очень интересно, есть к чему стремится. Это я к тому, что наши царьки-это просто клоуны, и детский сад.

AnnilДата: Пятница, 19.04.2013, 08:15 | Сообщение # 51
Свой на de-online
Цитата (Diplomingenieur)
Но какова природа такого поведения?
 так оно понятно. Капитализм, эгоизм и банальное отсутствие воспитания.

ТОГДА все были равны, а неравные или сидели в правительсвах или в лагерях. я утрирую, но все же. Сейчас все неравенство выставлено напоказ в России. А касательно русских немцев, о которых речь выше: ну надо же им хотя бы и за чей-то счет самоутверждаться!!

lyuba_mДата: Вторник, 30.04.2013, 14:39 | Сообщение # 52
Генералиссимус
если в России все так плохо, получается, люди просто бегут из страны?
но так ли лучше ситуация там, куда они бегут?

YanayanaДата: Среда, 08.05.2013, 22:34 | Сообщение # 53
Школьник
Награды: 0
Цитата (Diplomingenieur)
Сейчас пытаются Великую Победу засрать. Это наверное одно из последних событий , что нас цементирует как народ. Вон немчура уже фильм смастерили, как наши солдаты на территории Германии насиловали и убивали. 25 миллионов граждан СССР уничтожили, и нас еще виноватыми выставляют.  Приходить на чужую землю, и сжигать заживо людей в сараях- это у них нормально считается. Об этом не нужно ничего говорить. Как говорил Саид: "Не говори никому, не надо".    Но Annil, не только у нас такая ситуация с людьми. Есть, такая страна со стратегией, США называется, в которой я часто был и жил там по работе. Там люди имеют примерно одинаковое представление о мире и о его истории, ровно такое, как говорят по ТВ. Так вот эти люди, они даже не друг друга учат. Они учат, как жить, целые народы за пределами своей страны, такой замечательной вещи, как  правильная демократия , и т.д. И после их уроков, обычно горы трупов, и полностью разрушенные города от ракетно-бомбовых ударов. Там еще есть замечательные Лагеря , типа Гуантанамо, это все демократические вещи. В Европе тоже весело. Венчания пидерастов  во Франции и усыновление ими детей., Педофилы в парламенте Нидерландов, обширные гей парады в Берлине. Это все очень интересно, есть к чему стремится. Это я к тому, что наши царьки-это просто клоуны, и детский сад.
Да, страшно это и ужасно....
Страшно, что такое отношение к Великой Победе.....27 миллионов погибших граждан СССР-приблизительное число, а насколько больше реальное никто не знает....
я пишу сейчас в состоянии недоумения, отчаяния, непонимания.....
Страну, освободившую мир от фашизма выставляют виноватой....
Сегодня мне мой молодой человек-немец (немецкий немец, не говорящий по-русски) ( и до этого дня любимый человек) заявил: "Завтра в университете мы не учимся, 9 мая, не понимаю, что за праздник, чего тут праздновать?...." У нас много раз возникала тема о второй мировой войне....и у Могилы Неизвестного Солдата на Красной Площади, где мне он заявил, что победу над фашизмом осуществили США, а СССР лишь чуток поучаствовал в этом...Конечно же я спорила, мои аргументы его не убеждали, тот фильм его сильнее убедил, так как много раз он мне говорил, что такие нехорошие советские солдаты разграбили Германию, изнасиловали немок.....Сколько при этом немцы изнасиловали, сожгли, уничтожили, проделали опытов над живыми и над мёртвыми он умалчивает....их так в школе учат, они вроде как стыдятся нацисткого прошлого, но но но миллион но, при этом СССР-не меньшее зло, чем фашизм...
Сегодня я сказала, зачем поднимать эту тему со мной, накануне 9 Мая, зачем ему вообще быть со мной, девушкой из Империи Зла....По его мнению, мы все, кто верит в то, что Советские войска сражались за праве дело-жертвы пропаганды....А он-не жертва противоположной пропаганды, он пророк, вещающий мне истину....
через 2 недели он ко мне прилетает, я этого не хочу, куплю ему обратный билет

lyuba_mДата: Суббота, 11.05.2013, 01:49 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Yanayana, думаю, не стоит переводить на тему личных отношений такие вещи как идеология.
в Германии даже самые умные выпускники школ и вузов убеждены в том, что США победили во Второй Мировой войне. такого понятия, как Великая Отечественная война, для них в принципе не существует

бесполезно переубеждать в этом сегодняшнее поколение немцев. да и не только немцев, вообще вся европа, сша, весь западный мир, арабские страны - все убеждены в том, что, конечно же, сша победили, кто же еще.

да и сегодняшнее поколение детей в россии тоже не владеет полной информацией. кто с кем воевал, когда, в какие даты, где...

lyuba_mДата: Суббота, 11.05.2013, 01:49 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Yanayana, думаю, не стоит переводить на тему личных отношений такие вещи как идеология.
в Германии даже самые умные выпускники школ и вузов убеждены в том, что США победили во Второй Мировой войне. такого понятия, как Великая Отечественная война, для них в принципе не существует

бесполезно переубеждать в этом сегодняшнее поколение немцев. да и не только немцев, вообще вся европа, сша, весь западный мир, арабские страны - все убеждены в том, что, конечно же, сша победили, кто же еще.

да и сегодняшнее поколение детей в россии тоже не владеет полной информацией. кто с кем воевал, когда, в какие даты, где...

MeloisДата: Воскресенье, 12.05.2013, 14:37 | Сообщение # 56
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
боюсь, что никто не владеет полной информацией
я не верю учебникам истории

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 18:40 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Melois, вы только тем, кто воевал в ту войну, так не говорите:) потому что для них это - их подвиг, их боль. они прошли через это и были героями и разрушенной, покалеченной стране нужны были герои. а государственной машине репрессий и раскулачивания нужна была победа.

MeloisДата: Вторник, 14.05.2013, 19:14 | Сообщение # 58
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
Melois, вы только тем, кто воевал в ту войну, так не говорите:) потому что для них это - их подвиг, их боль. они прошли через это и были героями и разрушенной, покалеченной стране нужны были герои. а государственной машине репрессий и раскулачивания нужна была победа.
Конечно, никто ж не спорит. Пусть для них это будет так. Да и для всех, кто хочет, пусть это тоже будет так.

AnnilДата: Вторник, 14.05.2013, 21:04 | Сообщение # 59
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
но так ли лучше ситуация там, куда они бегут
тема войны - есть тема войны.

а ситуация такая, какие люди вокруг. И понятие "бегут" оно очень неконкретное, из всех стран уезжают чем больше население - тем больше миграция, особенно в развивающихся странах. В Россию едут из -станов, в Германию - вообще отовсюду. А немцы едут в Швейцарию, если могут :)))

Лучше там, где тебя что-то хорошее держит!

YanayanaДата: Вторник, 14.05.2013, 23:23 | Сообщение # 60
Школьник
Награды: 0
Конечно я не сторонник поднятия таких тем в наших отношениях, и всегда стараюсь сгладить углы....это просто молодой человек такой, и я его просила остановиться и сменить тему, чтобы не поссориться, не помогло...вышла из скайпа-не помогло, позвонил на мобильный (хотя это для него очень дорого, и звонит он крайне редко), сильно хотел до меня истину донести....обзывая узколобой, и отправляя меня праздновать с моими соседями-алкоголиками.....
правда между нами часто он начинает говорить, о том что советский солдаты были мародёрами, крали даже поношенные комбинашки и туалетную бумагу, что когда кроты перероют в очередной раз сад его деда, дед говорит, что снова русские в деревне.....я научилась не реагировать....
просто в этот раз было  особенно больно, так как накануне 9 Мая и я просила остановиться, но Остапа несло.....

Добавлено (14.05.2013, 23:23)
---------------------------------------------
хотела ещё про слово "русак" сказать....Язык как живая и быстро реагирующая система отражает всесторонне изменения в обществе...было явление  массовой миграции, нужно было как-то в сленге или в просторечьи (так как мы не говорим о литературном языке) назвать людей, говорящих по-русски и переехавших в Германию. закрепилось это слово...Не думаю, что если бы оно было оскорбительным, то люди бы его употребляли называя себя самих так...отрицательной конатации оно не несёт, хотя оттенок сниженности значения имеется....

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Русские в Германии, "русские немцы"
Страница 4 из 5«12345»
Поиск: