[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 5«12345»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Русские в Германии, "русские немцы"
Русские в Германии, "русские немцы"
Ir4ik16Дата: Понедельник, 08.04.2013, 16:12 | Сообщение # 16
Школьник
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Меня зовут Ирина.Живу в Германии 1,5 года. И скажу вам честно, что очень неприятно смотреть и слышать от русских людей (которые больше 10 лет здесь живут) слова "руссаки", "забештелить","непасует". Многие себя и русскими не считают. С такими людьми тяжело общаться. Как будто из разных миров. Если сравнить русского, который живет год в Германии и русского, который давно живет, то разница очень огромная.

DiplomingenieurДата: Понедельник, 08.04.2013, 18:58 | Сообщение # 17
Абитуриент
Награды: 1
Ir4ik16, На мой взгляд Вы ошибаетесь, называя подобных экземпляров Русскими. Это я из-за "руссаков".
 Во-первых такие разговоры могут себе позволить только чистокровные дураки.  Не уважать себя и своих предков и свою историю могут только абсолютные дебилы. Во-вторых они уже не Русские и не Немцы и никогда немцами не станут, и поэтому они никто и звать их никак, и не переживайте за это, есть много адекватных людей. А забештелить - это либо детство либо образование такое. Говорить "руссаки" и "забештеллить" как то не увязывается. Если уж ты говоришь "руссак" то будь добр разговаривать на немецком как чистый ариец. smile

Ir4ik16Дата: Среда, 10.04.2013, 02:03 | Сообщение # 18
Школьник
Цитата (Diplomingenieur)
На мой взгляд Вы ошибаетесь, называя подобных экземпляров Русскими. Это я из-за "руссаков".  Во-первых такие разговоры могут себе позволить только чистокровные дураки.  Не уважать себя и своих предков и свою историю могут только абсолютные дебилы. Во-вторых они уже не Русские и не Немцы и никогда немцами не станут, и поэтому они никто и звать их никак, и не переживайте за это, есть много адекватных людей. А забештелить - это либо детство либо образование такое. Говорить "руссаки" и "забештеллить" как то не увязывается. Если уж ты говоришь "руссак" то будь добр разговаривать на немецком как чистый ариец.
я с вами полностью согласна. Не знаю, может быть я такая сентиментальная, или восприимчивая. Да, не спорю, Россия очень далека от Германии в области социального обеспечения, медицинской помощи, за это стыдно за Россию, но мы же все равно русские, и должны правильно говорить по-русски,уважать свою национальность, не смотря на то, что у кого-то двойное гражданство, а не называть всех (и себя в том числе получается) "руссаки". Не раз замечания многим делала по этому поводу, но в ответ "носы задирают". Очень тяжело с такимилюдьми общаться, как будто это уже не те русские. Наверное поэтому я мужа выбрала такого, он ни одного немецкого слова не говорит,когда со мной разговаривает, а по-немецки с немцами только говорит!!!! v

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 11:38 | Сообщение # 19
Свой на de-online
Награды: 8
Сначала надо  разобраться - кого называть "русскими". Русских по национальности? Таких в Германии не так уж и много. Всех русскоязычных? В Германии много других национальностей, кроме русских, которые говорят по-русски. 
Так кто же - русский?
Для этого используют в общении слово "русак", означающее - "говорящий по-русски"

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Ir4ik16Дата: Среда, 10.04.2013, 15:40 | Сообщение # 20
Школьник
Цитата (Melois)
Сначала надо  разобраться - кого называть "русскими". Русских по национальности? Таких в Германии не так уж и много. Всех русскоязычных? В Германии много других национальностей, кроме русских, которые говорят по-русски.  Так кто же - русский? Для этого используют в общении слово "русак", означающее - "говорящий по-русски"
ну у меня вокруг именно русские,которые родились в СССР и приехали сюда давно

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 17:21 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Цитата (Ir4ik16)
ну у меня вокруг именно русские,которые родились в СССР и приехали сюда давно
т. е. в СССР только русские жили? а как же другие народности? моя подруга с Украины ни в коем случае не причисляет себя к русским, считает, что это абсолютно две разные национальности.
В соседнем доме живет казах, говорящий, по-русски, тоже из СССР - может он и не казах вовсе?

И как же ваш русский муж имеет два гражданства? (прочла о вас в другой теме) Мне вот, русской, два гражданства не позволено иметь. Так может ваш муж все-таки не русский?

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.04.2013, 17:26

DiplomingenieurДата: Среда, 10.04.2013, 17:43 | Сообщение # 22
Абитуриент
Melois, Т.е. из-за не Русских, говорящих на Русском языке, Русских классифицируют не как Русских, а как русаков?  Потрясающая логика!  Причем, по этой логике, даже если людоед из Африки заговорит на русском, то он русак.    Во Франции полно негров говорящих на французском, больше чем белых. Давайте называть настоящих белых французов  Niggas.  Yo niggas!

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 18:14 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Цитата (Diplomingenieur)
Melois, Т.е. из-за не Русских, говорящих на Русском языке, Русских классифицируют не как Русских, а как русаков?
 это где вы в моих рассуждениях такую логику увидели?
Просто я спросила - кого называть русским?

И почему к слову "русак" такое негативное отношение? Здесь в Германии бывшие выходцы из СССР используют это слово вполне нейтрально, без всякого плохого смысла. Оно вполне обычное и за много лет здесь прижилось.

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.04.2013, 18:21

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 18:26 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Если вдруг я хочу спросить о ком-то, я спрашиваю - не русак ли он. Это не означает, что я про него что-то плохое подумала, это означает, что я спрашиваю, не приехал ли этот человек из стран бывшего СНГ и говорит ли он по-русски. Неправильно будет сказать, что этот человек русский. Потому что я не знаю, какой национальности он может быть на самом деле. И чаще здешние русаки по национальности все-таки немцы. А некоторых людей, которые другой национальности, не русской, может даже обидеть, если их назовут русскими.

DiplomingenieurДата: Среда, 10.04.2013, 19:55 | Сообщение # 25
Абитуриент
1.В Германии много других национальностей, кроме русских, которые говорят по-русски. 
2. Для этого используют в общении слово "русак", означающее - "говорящий по-русски".

Отсюда и видно эту логику. Не надо никаких общих слов для Русских. Хватит самоуничижением заниматься. Называйте, если хотите, общим словом другие национальности, к примеру, вашу подругу с Украины и соседа- казаха.  Лично мои немецкие друзья, с которыми я работал достаточно долго в интернациональной команде, и которые собственно мне и предложили дойти до аспирантуры в Германии относятся ко мне с уважением.
Теперь отвечаю на вопрос, кто же такие Русские. Русские- это Русские, и не надо нам рассказывать, что этой нации нет, что она собирательная и обязательно ассоциировать с СССР. В СССР Русский народ был стержневым, а вокруг него уже Кавказ, Украина, Беларусь, Казахстан и т.д. Русский народ не менее древний, чем англосаксы, сейчас даже доказано, что Русские племена шли не с запада на восток, а наоборот с востока на запад.  А то нам долго рассказывали ученые с запада, что пришел добрый западный дядька Рюрик, и быстро организовал дикие племена. А Рюрик то, по последним исследованиям говорят, из этих же племен и был. Опять же пример правильного поведения в цивилизованной западной стране США. Если вы где-нибудь в Техасе начнете называть Американца как-нибудь иначе, как то презрительно, то вам просто голову быстро прострелят. И это не смотря на то , что действительно нет такого народа, как американцы -это англичане, ирландцы, шотландцы, итальянцы и т.д. Там даже негра не стоит называть негром, можно тоже не выжить. Это неполиткорректно. Русак- это не то чтобы неполиткорректно, я расцениваю это как оскорбление.

Добавлено (10.04.2013, 19:55)
---------------------------------------------
Русак - однозначно оскорбительное слово. Это тоже самое как Немчура или Фашисты про немцев.  Japs про японцев. Янки- про американцев, Макаронники- про итальянцев. Нигеры про черных. Заметьте- это все устоявшиеся  выражения. Все эти слова оскорбительные, с оттенком предвзятости. И это не важно, че там у вас и где устоялось за много лет или сразу.  За эти слова даже могут убить. Кстати, у вас опять поразительная логика. Вы боитесь обидеть не Русского, назвав его Русским. А значит Русского  Русаком можно!  Либо вы жуткий либерал, либо вы устали.

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 22:14 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата (Diplomingenieur)
Русские- это Русские, и не надо нам рассказывать, что этой нации нет, что она собирательная и обязательно ассоциировать с СССР
вообще-то я как раз наоборот говорю - что есть такая национальность  - русские, и что в Германии их не так уж и много

Цитата (Diplomingenieur)
Русак- это не то чтобы неполиткорректно, я расцениваю это как оскорбление.
да пожалуйста, расценивайте, как хотите) лично меня такие мелочи не оскорбляют, и мне абсолютно безразлично как меня называют посторонние мне люди

Третий раз повторю вопрос - кого назвать русским? Вот вы русский? Если да, то по каким признакам?
Вот у меня в документах стоит национальность - русская. По логике я русская - так? А у моего мужа не стоит в документах такой национальности - кто он тогда? Русский? Почему? Потому что он жил в России?
Это чистое любопыство и я не понимаю, почему это вас так возмущает, вы за моими рассуждениями видите какой-то скрытый и оскорбительный лично для вас смысл.

Вот после этой фразы, как раз и возник у меня этот вышеупомянутый вопрос:

Цитата
но мы же все равно русские, и должны правильно говорить по-русски,уважать свою национальность, не смотря на то, что у кого-то двойное гражданство
вообще-то русским не дают двойное гражданство, его дают поздним переселенцам, у которых в документах стоит национальность - немец, и предки этих поздних переселенцев, чью "память они должны чтить и чью историю должны уважать" (слова не мои), как раз таки тоже немцы, только уже настоящие.

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.04.2013, 22:26

DiplomingenieurДата: Среда, 10.04.2013, 23:03 | Сообщение # 27
Абитуриент
Какие вам признаки нужны? Надеюсь не по Геббельсу. Я вам 3 раз пишу. Вы не читаете что ли, что вам пишут? Почему вы рассматривайте русских как подмножество всех людей, разговаривающих на Русском и называете всех Русаками, включая русских. Если вам все равно, это вообще ничего не значит, тем более вы не в России живете. Вы можете кошку слоном называть. Как говорится каждый сходит с ума по своему. Давайте устроим голосование, нравится ли русским, когда их называют русаками! Я думаю на просторах РУнета вы о себе очень много нового узнаете. И это будет сильно не в вашу пользу. Кроме того, если вы имеете образование, вы надеюсь знакомы  с причастием Русскоговорящий.Так почему бы его не использовать, вместо презрительного Русак. Кстати, а ваша подруга с Украины получает удовольствие, когда ее Русаком называют, или как, Русачка получается?  Про какие документы вы говорите, графа национальность давно упразднена, в загранпаспорте Nationality есть, но это гражданство. Если ваш муж не знает, без бумажки, кто он, то я умываю руки.  lol

MeloisДата: Среда, 10.04.2013, 23:48 | Сообщение # 28
Свой на de-online
Цитата (Diplomingenieur)
Почему вы рассматривайте русских как подмножество всех людей, разговаривающих на Русском
это вы невнимательно читаете, это не я, а другая девушка обобщает всех русскоязычных жителей словом "русские". Я же наоборот, пытаюсь донести - что нельзя так обобщать и требовать от всех  русскоязычных жителей Германии быть патриотами России и считать себя русскими.

Цитата (Diplomingenieur)
Какие вам признаки нужны?
например, как мне определить, русская я или нет, тем более, как вы сказали, графы национальность теперь нет? мне правда интересно, по каким признакам мне считать себя русской?
Цитата (Diplomingenieur)
Я вам 3 раз пишу.
где? процитируйте ваши ответы на вопрос - как определить, русский человек или нет?

Цитата (Diplomingenieur)
Если ваш муж не знает, без бумажки, кто он, то я умываю руки.
ну почему же он не знает, он знает свои корни, но вы-то не знаете, но все равно назовете его русским при встрече. Вопрос - почему?

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.04.2013, 23:48

DiplomingenieurДата: Четверг, 11.04.2013, 00:45 | Сообщение # 29
Абитуриент
Девушка все верно сказала. Она сказала про Русских, она не называла ни украинцев ни казахов, ни кого бы то ни было  еще. Это вы с чего то решили, что она все народы СССР сделала Русскими.
Вот ее цитаты:
1.но мы же все равно русские, и должны правильно говорить по-русски, уважать свою национальность, не смотря на то, что у кого-то двойное гражданство, а не называть всех (и себя в том числе получается) "руссаки". 
2.ну у меня вокруг ИМЕННО Русские, которые родились в СССР и приехали сюда давно.
И сразу после этого ваш выпад :
т.е. в СССР только Русские жили?  а как же другие народности?
Вопросы ни к селу ни к городу. Русские говорят сами о себе, а не о других народностях. Тут у вас и фантазия про украинок и казахов разыгралась.

Что касается черт и признаков определения национальностей. Это очень сложная,обширная тема для форума. Обратитесь к науке под названием Этнография, раз вам так интересно. Наука авторитетнее вам пояснит, как определять, чем я, раз вы до сих пор не знаете.

Я не собираюсь вообще называть кого -то русским или немцем, или еще кем то при встрече. И никогда не спрашивал. Если мне станет интересно, какой национальности собеседник, у меня есть язык, я поинтересуюсь у него. И буду надеяться, что он не как вы с мужем, и способен определить без паспорта, кто он по  национальности. smile

MeloisДата: Четверг, 11.04.2013, 01:19 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Цитата (Diplomingenieur)
И буду надеяться, что он не как вы с мужем, и способен определить без паспорта, кто он по  национальности
а я бы хотела, чтобы вы не переходили на личности и не выдумывали лишние подробности, о которых вам я  не сообщала

себя для определения национальности я предложила, чтобы никого другого не впутывать.
если тема определения национальности такая сложная, почему же так легко здесь "раздают" национальности налево и направо
Еще раз повторю - русским не разрешают иметь двойное гражданство.

Цитата (Diplomingenieur)
Вопросы ни к селу ни к городу. Русские говорят сами о себе, а не о других народностях. Тут у вас и фантазия про украинок и казахов разыгралась.
  это были наводящие вопросы, и если бы вы потрудились на них  ответить конкретно, то стало бы понятно то, что вопрос этот нельзя решать так категорично и относится к этой ситуации так по-детски с юношеским максимализмом

Вот эти фразы:

Цитата (Ir4ik16)
. И скажу вам честно, что очень неприятно смотреть и слышать от русских людей (которые больше 10 лет здесь живут) слова "руссаки", "забештелить","непасует". Многие себя и русскими не считают. С такими людьми тяжело общаться. Как будто из разных миров.
Цитата (Diplomingenieur)
Во-первых такие разговоры могут себе позволить только чистокровные дураки.  Не уважать себя и своих предков и свою историю могут только абсолютные дебилы. Во-вторых они уже не Русские и не Немцы и никогда немцами не станут, и поэтому они никто и звать их никак
показывает ваше неуважение ко все людям, которые по вашим критериям ведут себя неправильно.
Конечно, куда же им до вас - истинных русских, с чистейшим русским языком и почитанием традиций предков.

Лично мне абсолютно безразлично, кто человек по национальности, на каком языке он говорит, грамотно ли он говорит и как вообще идентифицирует себя в обществе. Я сужу о людях по другим качествам.

Между прочим, уважаемая Ir4ik16, люди прожившие здесь 10 лет и больше, действительно для вас будут из другого мира. Потому что это так и есть. Вы это поймете, когда сами проживете здесь столько же. И если вам тяжело с ними общаться - то это ваша проблема, а не их. Мне бы было неприятно, если бы мне делали замечания по поводу грамотности и неграмотности моей речи.

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 11.04.2013, 01:23

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Русские в Германии, "русские немцы"
Страница 2 из 5«12345»
Поиск: