[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
yuliya_psbДата: Пятница, 03.05.2013, 01:26 | Сообщение # 16
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Цитата (vladimir2706)
Забудьте обо всем, чему вас учили в СССР и после него, т..к. с адекватной действительностью это мало общего имеет.
Какая глупость , я очень довольна своим советским воспитанием.  Я приехала "в гости " на ПМЖ  biggrin в эту страну и я не стану делать замечание немцу , что он делает что-то неправильно, потому что это считается  неправильным  в моей стране (именно благодаря своему советскому воспитанию), но упаси бог и простите, не буду кушать в электричке, сморкаться громко и смачно за столом в ресторае, рассказывать громко, какой у меня классный секс вчера , ходить в трусах с настежь отрытым окном (или только у меня такие соседи, я уже даже боюсь подходить к окну, потому как могут
пожаловаться, что я  посягаю на их личную жизнь biggrin )  или носить кеды с вечерним платьем. И мой ребенок будет есть суп на
обед, чтобы к 12-ти годам не весить больше мамы на 25 кг и не дай бог,
если она будет носить растоптанные уги biggrin
Немцы настолько тактичны и толерантны, что никогда не сделают мне замечание,
что я не такая как они (а для них я всегда буду русской).
Разве что у нас в России не принято благодарить за все - пропустил велосипедист
-поблагодари, в магазине забыла взять пакет- поблагодари, что пропустили
через всю очередь за ним; не уступила место велосипедисту, потому что
не слышала звонка из-за музыки в ушах  - извинись. Главные слова- Bitte и
Danke. Вот этому я научилась да и самой приятной.
Цитата (vladimir2706)
Остановки не объявляются, бегущей строки нет (т.е. она даже не предусмотрена!). Как я должен узнавать, когда моя остановка - до сих пор для меня загадка.
А в России есть еще такое понятие , как маршрутки biggrin Где скажешь, там и остановят. Для меня - россиянки, это просто ужас дикий, потому как только в одной Москве невозможно знать все улицы и остановки. А вот это "Где-нибудь здесь" меня просто убивает. angry

lyuba_mДата: Пятница, 03.05.2013, 13:32 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 51
yuliya_psb, а как вам такая фишка в немецком воспитании, что мальчики и девочки со школы приучаются переодеваться в общих раздевалках в Германии, что в бассейне можно запросто пойти в сауну и встретить там какого-нибудь немецкого папашу без купальных плавок, без полотенца - в чем мать родила! и ведет этот голо-простите-попый папаша за руку свою маленькую дочурку, и болтается его хозяйство как на уровне лица дочки.
вас такие картины не смущают? или, точнее сказать, не возмущают?

vladimir2706Дата: Пятница, 03.05.2013, 16:12 | Сообщение # 18
Профессор
Цитата (lyuba_m)
yuliya_psb, а как вам такая фишка в немецком воспитании, что мальчики и девочки со школы приучаются переодеваться в общих раздевалках в Германии, что в бассейне можно запросто пойти в сауну и встретить там какого-нибудь немецкого папашу без купальных плавок, без полотенца - в чем мать родила! и ведет этот голо-простите-попый папаша за руку свою маленькую дочурку, и болтается его хозяйство как на уровне лица дочки.вас такие картины не смущают? или, точнее сказать, не возмущают?
А кто придумал, что это плохо? Если нас в СССР учили что так ни в коем случае нельзя, это ведь не значит,  что это абсолютная истина.
То же самое, что в СССР нас учили, что в комнате должен быть идеальный порядок, одежда должна быть идеально поглажена и т.д. Я же задаю вопрос - зачем? Для кого, а главное зачем это все делать? Во всем должен быть здравый смысл, а не какие-то непонятные стереотипы, предрассудки и т.д.

По поводу сауны  - мне родители рассказывали, что когда были в Индии, для них было шоком, что индийцы справяют свою малую нужду прямо на краю оживленой дороги, ничуть не стесняясь. Для "высокодуховных" советских людей это шок, а индийцы не парятся - им удобно и все хорошо.

Вообще у нас в России очень много нелепых запретов, предубеждений, предрассудков, очень много "нельзя" и "неприлично", хотя никакого основания здравого для этого нет.

Короче, сложные мы по характеру.

lyuba_mДата: Среда, 08.05.2013, 17:28 | Сообщение # 19
Генералиссимус
vladimir2706, дело не в сложности, а в том, что считается приличным, что нет. в нормах морали и этики.
в ссср, между прочим, в школах бесплатное питание было и дети в летние лагеря на море бесплатно ездили. зарплата уборщицы от зарплаты начальника в миллион раз не отличалась. и 13-яя девушка с животом считалась позором, а не обычным делом. но общество меняется, государственная система меняяется.
если на гей-параде в берлине голые модели с "колпачками" на причинном месте акции в метро устраивают, то в москве за пляски в маске у алтаря в тюрьму сажают. а в той же индии девушкам вообще не прилично носить обежду в облипку и мини. не говоря уже о сауне вперемешку, хехе

yuliya_psbДата: Понедельник, 13.05.2013, 00:02 | Сообщение # 20
Аспирант
Цитата (lyuba_m)
а как вам такая фишка в немецком воспитании, что мальчики и девочки со школы приучаются переодеваться в общих раздевалках в Германии,
для меня общие бани - настоящая  проблема (я думаю это объясняется личностным восприятием, тк даже в России, в фитнесс клубе я никогда не ходила , пардон, голая в раздевалке и брезгую голыми телами в общественных местах), слава богу в нашей бане есть женский день.
Даже индейцы в племенах тумбо юмбо прикрывают свое "хозяйство", а голые мальчики и девочки, дяденьки и тетеньки вперемешку - психологическая травма практически, а психологические травмы порождают  отклонения - однополые браки например (самое удивительное для меня самой, что против женских однополых браков я ничего не имею  biggrin , женщина может родить потомство, будучи замужем за другой женщиной от другого мужчины, а мужчина не может родить).

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 18:17 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Цитата (yuliya_psb)
голые мальчики и девочки, дяденьки и тетеньки вперемешку - психологическая травма практически
бедные немецкие дети! вот и я о том же думаю, бедное дите, которое идет со своим папашей в бассейн, и вынуждено лицезреть все это, в мужской раздевалке и душевой, в общей сауне. ведь хозяйство папаши, пардон, на уровне лица ребенка будет. разве это прилично, дамы и господа?

yuliya_psbДата: Вторник, 14.05.2013, 18:53 | Сообщение # 22
Аспирант
lyuba_m, и смех и грех biggrin

AnnilДата: Вторник, 14.05.2013, 21:06 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m,  зато иммунитет :)))

von hinten wie von vorne A-n-n-A

YanayanaДата: Понедельник, 20.05.2013, 18:08 | Сообщение # 24
Школьник
Награды: 0
а потом девочка вырастет и скажет своему бойфренду: " А у моего папки-то побольше будет!!!"
 Как хорошо, что я своего папу голым не видела!
наблюдала много раз на пляжах в тёплых странах немецкие и скандинавские семьи-мама в не зависимости от телосложения всегда топлесс, хотя на пляжах достаточно переодевалок-кабинок, отец семейства повернётся к семье попой а ко всему честному народу передом , снимет мокрые шортики, оденет сухие...

lyuba_mДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:21 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата (Yanayana)
а потом девочка вырастет и скажет своему бойфренду: " А у моего папки-то побольше будет!!!"
это пять!  biggrin
нет, на самом деле это не гут, даже если с другой стороны посмотреть - а как же уважение и почтение к родителям? вопрос культуры и воспитания, конечно, может, где-нибудь в африканских странах или в немецких семьях  biggrin :D biggrin :D  это является нормой, но я своим дочкам моего мужа голым лицезреть не позволю) точно так же и сама в голом виде перед своим сыном разгуливать не собираюсь. тк должна быть в интимности и доля скромности.

YanayanaДата: Понедельник, 20.05.2013, 19:54 | Сообщение # 26
Школьник
да, для меня сауны и бани тоже нелицеприятный вопрос...я в сауны не хожу-мой организм  не выдерживает таких температур, реагируя носовым кровотечением...но мой МЧ (немецкий немец) (конечно же ходит сам в сауну голым) не разрешает мне ходить на пляж и в бассейн в обычном купальнике (который не стриги)...сверху купальника я должна надеть шорты длиной чуть выше колена и их не снимать, а плавать и загорать в них!!! были мы с ним в термах, построенных на месте римских, на сероводородных источниках-амбре потрясающее)) и вот пришли мы туда к открытию к 9ти утра во вторник....меня заставили надеть шорты, а все 9 бассейнчиков были густо населены бабулечками и дедулечками, которые с аниматором делали зарядку, мы были единственными молодыми людьми, естественно, на нас обращали внимание. когда я заходила в разные бассейны, мои шорты по-дурацки оттопыривались....это было нелепо, и я попросила у МЧ ключ от нашей раздевалки, чтобы снять шорты...начался скандал, ключ он мне не дал, я пообещала на следующее лето купить себе в арабском магазине исламский купальный костюм, на что он обиделся и послал меня на 4 английские буквы.....
я его спрашивала, разрешил ли бы мне он пойти в сауну в Германии, на что был ответ: " Ну это же хорошо, что ты не можешь находиться в сауне!" 
я бы, конечно, не пошла, не смогла бы находиться нагишом среди чужих дяденек и дедуль, не села бы на пологи, где до меня сидели чьи-то другие голые попы...это всё равно, что встать и потереться об них, как медведи об земную ось!

lyuba_mДата: Суббота, 25.05.2013, 22:23 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Yanayana, то есть он сам голопопиком в сауну ходит, а вам в купальнике не разрешает? или в Германии можно, а в другом месте нельзя?

Tanja_rДата: Вторник, 04.06.2013, 21:15 | Сообщение # 28
Аспирант
а у меня в Дрездене один раз так было в отеле! \сауна общая. Захожу в сауну, а там мужчина лежит накрывшись полотенцем, а я в купальнике естественно. Так сидим лежим всё ок, и тут он как снимет полотенце (видимо ему жарко стало), я так растерялась. Засмущалась, быстро собралась и вышла, а на выходе даже споткнулась. Он потом на меня, когда встречал в отеле, так косился странно...типа я его чем-то задела. Вообще для меня это равенство полов - ШОК!

sentsovaДата: Среда, 05.06.2013, 14:06 | Сообщение # 29
Школьник
Конечно жизнь в России радикально отличается от жизни в Германии. В России люди живут как бы в другом измерении, все куда - то спешат, на дорогах водители стараются друг - другу не уступить, у людей в буквальном смысле катастрофически не хватает времени, отсюда и масса стрессов...В Германии жизнь спокойная и размеренная, такое впечатление, что никто никогда никуда не торопится, но в то же время, всё успевает. Когда я приезжаю в Россию, я тоже начинаю торопиться, ничего не успеваю и начинаю ажиотировать.

Früchte reifen durch die Sonne. Menschen durch die Liebe.

schlankДата: Среда, 05.06.2013, 15:06 | Сообщение # 30
Доцент
Награды: 4
Цитата
я не стану делать замечание немцу , что он делает что-то неправильно, потому что это считается  неправильным

почему же? ты должна иметь право на слово и собственную точку зрения. если у тебя их нет - значит ты испытываешь дискриминацию. Правда?
Ты должна каждому немцу говорить, что гомосексуализм -  извращение, а "голое хозяйство" взрослого мужчины  перед носом у маленькой девочки - педофилия.

Über allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vogelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: