[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
lyuba_mДата: Среда, 27.02.2013, 00:09 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
Наткнулась в интернете на забавную статью на тему "Культурный шок русского человека в Германии"
Текст статьи

В чем-то я могу, конечно, согласиться с автором - например, насчет немецкого гостеприимства, про "если вы идете в гости к немцам, лучше покушать дома", но где-то так принято, где-то иначе. Если живешь долгое рвемя в другой стране, начинаеншь постепенно привыкать к окружающей обстановке. Помню, в первое вреям я долго не могла привыкнуть, что в автобус можно заходить только через переднюю дверь, а выходить сзади. Или что немцы постоянно что-то жуют в булке - котлета в булке, сосиска с булке, помидорка в булке. Что договариваться со всеми надо чуть ли не за полгода, если хочешь с кем-то встретиться, здесь не принято просто так приходить к кому-то в гости.

Что для вас было другим, может быть, чужим в Германии? К чему приходилось долго привыкать?
Что вам кажется лучше здесь, что хуже?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 27.02.2013, 00:10

mersicДата: Среда, 27.02.2013, 04:20 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
В автобусе не ездила, но в трамвае заходят и выходят там где удобно. Очень приятный момент, что купил билет и езди по нему целый день. Остановки не только объявляются, но еще и на табло на 4 вперед показываются. И также видно какие автобусы на этой остановке останавливаются. Карта движения транспорта на каждой остановке! не заблудишься.

yuliya_psbДата: Среда, 17.04.2013, 19:24 | Сообщение # 3
Аспирант
Награды: 1
lyuba_mmersic, я не знаю, как в других городах России, но в Москве уже много лет - заходить только через переднюю, выходить в любую , кроме передней (даже если захочешь - не выйдешь, там турникет стоит). Если не ошибаюсь, во всех городах в автобусах -все остановки  на табло высвечиваются, во многих автобусах телевизоры висят, карты даже в мое студенчество были в каждом автобусе.
Я не могу привыкнуть к раздельному сбору мусора, весь дом в этих мешках - одни под бумагу, другие под пластиковые бутылки, третьи под стеклянные, некоторые из которых можно сдать, некоторые выбросить полагается, термины, чтобы лампу старую выбросить и половик и т.д. smile Но зато понимаешь, что такие методы ведут к тому, что никакой заразы распространяться не будет. В плане чистоты Москва ничем не уступает сейчас, все "вылизано" (спасибо таджикам). А еще меня раздражает, что немцы едят везде (нам с детства приучалось, что кушать на улице - неприлично), а еще сморкаются повсюду и громко. Откуда у них рождается этот звук? biggrin

lyuba_mДата: Среда, 17.04.2013, 22:59 | Сообщение # 4
Генералиссимус
yuliya_psb
Цитата
В плане чистоты Москва ничем не уступает сейчас, все "вылизано"
удивили smile
недавно у приятеля в жж читала громкий пост по поводу московской весенней грязи, когда ливневка не работает и из-под снега оттаивает все то, что намусорили за зиму. центральные улицы, понятно, вылизаны - по ним туристы ходят! а вот не в центре картина совсем другая

а в Германии практически везде чисто (есть исключения, конечно!)
но их мало - тк штрафы большие
и большинство немцев не нарушает правопорядок, не превышает скорость, не мусорит на улицах только потому, что боятся высоких штрафов

AnnilДата: Четверг, 18.04.2013, 08:52 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (lyuba_m)
 ну это же ключевой кнут!!! нам бы так!

von hinten wie von vorne A-n-n-A

yuliya_psbДата: Четверг, 18.04.2013, 21:53 | Сообщение # 6
Аспирант
да ладно shock я жила в Москве на самой что ни наесть северной окраине Москвы, в 8 утра все уже пол метелочку выметено, детская площадка после бухающих на ней всю ночь уродов - чистенькая, это - ложь, про грязь. Может после весны не успели убрать, модет стройка рядом,  а может с приходом Собянина что-то изменилось. Чисто не там где убирают, а там , где не мусорят, как грится.
А система коммуникаций (а особенно ливневка)  в России больной вопрос, я сама много лет проектировала системы ливневой канализации, так вот  sad никто никогда не строил её по проекту, а это очень важно, тк уклоны должны соблюдаться, расположение дождеприемных решеток и тд, а у нас для галочки построили, а потом лужи по колено.

AnnilДата: Пятница, 19.04.2013, 08:28 | Сообщение # 7
Свой на de-online
yuliya_psb,  зависит от района. я тоже вот живу на севере Москвы - нареканий мало. а  есть районы, где когда я даже еще на работу иду. а это ближе к 10 утра - все равно еще грязно.

Про ливневку, кстатти, ни разу не замечала, чтобы она как-то "нес правлялась". В чем это должно проявляться?

OlgaPДата: Пятница, 19.04.2013, 11:06 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата (Annil)
Про ливневку, кстатти, ни разу не замечала, чтобы она как-то "нес правлялась". В чем это должно проявляться?
В огромных лужах. :-)
Ну и в крайних случаях, как, например, 13.07.2012 г. в затоплениях:
http://www.tv100.ru/news/v-moskve-livnem-zatopilo-ulicy-58965/
http://www.dp.ru/a/2012/07/13/V_Moskve_navodnenie_zato/

Цитата (yuliya_psb)
да ладно я жила в Москве на самой что ни наесть северной окраине Москвы, в 8 утра все уже пол метелочку выметено, детская площадка после бухающих на ней всю ночь уродов - чистенькая, это - ложь, про грязь.
Дворы действительно убирают достаточно хорошо, мусора в городе мало. А вот пыли и грязи - предостаточно, даже в центре, где сплошной асфальт и открытой земли просто нет. Вы не обращали внимание, что после даже непродолжительного нахождения на улице обувь быстро покрывается слоем пыли?

AnnilДата: Суббота, 20.04.2013, 17:08 | Сообщение # 9
Свой на de-online
OlgaP, ну а куда же этой пыли деваться? smile

lyuba_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:36 | Сообщение # 10
Генералиссимус
вот нашла отличное видео: россия-матушка после дождя, центр города-миллионника (хехе):

в Германии такого ни разу не видела, по уму строят smile

yuliya_psbДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:08 | Сообщение # 11
Аспирант
Цитата (yuliya_psb)
эт когда пройти невозможно, потому что лужи огорооооомные и колеса автобусов наполовину в воде, не говоря про легковые авто  (в том году такое у нас севере Москвы не редко случалось).
lyuba_m, такое, как на видео,  и в Москве бывало и в моем родном Омске не раз ))))) 
Цитата (Annil)
Вы не обращали внимание, что после даже непродолжительного нахождения на улице обувь быстро покрывается слоем пыли?
эт да, после нашей улицы наврятли можно по дому ходить в обуви, как это часто принято в Германии , но я бы объяснила это свойством наших грунтов, у нас почвы другие и оч много незастроенных площадей.В Германии каждый клочок земли используется (не говорю про Восток).

vladimir2706Дата: Четверг, 25.04.2013, 13:12 | Сообщение # 12
Профессор
Цитата
вое вреям я долго не могла привыкнуть, что в автобус можно заходить только через переднюю дверь, а выходить сзади.

Это не во всех городах, но во многих. В Майнце, например, можно заходить в любую дверь. Но начиная с 20:00 только в переднюю и показывать билет (тк контролеры не работают в это время уже).
Но только  в любимой Москве трамвай будет стоять на остановке на дороге, создавая сзади себя огромную пробку (и так час пик), чтобы посадить всех только через переднюю дверь. Российский маразм непобедим.

Цитата
Что договариваться со всеми надо чуть ли не за полгода, если хочешь с кем-то встретиться, здесь не принято просто так приходить к кому-то в гости.

Так и должно быть. Четкое планирование, никакой спонтанности.
Меня поразил рассказ моего папы, что раньше где-то в провинции человек может идти   в 3 часа ночи по городу и спокойно, без звонка зайти к своему другу. И друг не скажет "что ты приперся ночью, совсем что ли", а примет гостя, напоит накормит. Для любого европейцы это был бы шок.

Цитата
Что для вас было другим, может быть, чужим в Германии? К чему приходилось долго привыкать?
Что вам кажется лучше здесь, что хуже?

В Германии не может быть что-то хуже, чем в России, т.к. в России ужасно абсолютно всё. единственное, что очень не нравится - все закрывается очень рано, а в воскресенье ничего не работает. Т.е. стандартная потребность человека - сходить в воскресенье в кафе.Так нет же, нельзя.

Цитата
Если не ошибаюсь, во всех городах в автобусах -все остановки  на табло высвечиваются, во многих автобусах телевизоры висят, карты даже в мое студенчество были в каждом автобусе.

Только эти телевизоры показывают далеко не то, что надо. карты должны виеть на остановках, а не  автобусах. Зачм они в автобусах, если я уже сел в него? Навигация в России ужасна, до всего надо догадываться, спрашивать.
кстати, справедливости ради отмечу, что в Хельсинки автобусная навигация ужасна. Остановки не объявляются, бегущей строки нет (т.е. она даже не предусмотрена!). Как я должен узнавать, когда моя остановка - до сих пор для меня загадка.

Цитата
В плане чистоты Москва ничем не уступает сейчас, все "вылизано" (спасибо таджикам).

Может и вылизано, но сама инфраструктура ужасна.

Цитата
 (нам с детства приучалось, что кушать на улице - неприлично),

Забудьте обо всем, чему вас учили в СССР и после него, т..к. с адекватной действительностью это мало общего имеет.

Цитата
а в Германии практически везде чисто (есть исключения, конечно!)

Помнится, в Берлине шел по мосту над жд путями, а на путях настоящая помойка. Как будто год не убирали. Дело было в начале марта может, после снега не успели убрать

lyuba_mДата: Четверг, 25.04.2013, 15:25 | Сообщение # 13
Генералиссимус
и все-такие мы нашли то, что в Германии хуже, чем в России! - ВОСКРЕСЕНЬЕ!
в воскресенье Германия вся вымирает, все сидят по домам и смотрят телевизор на диване, 
магазины не работают - ни пордуктовые, ни с косметикой-одеждой
в кафе не сходишь, ага

AnnilДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:16 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Цитата (vladimir2706)
В Германии не может быть что-то хуже, чем в России, т.к. в России ужасно абсолютно вcё
Ну вам просто в России не очень повезло с местностью, видимо, большие города сейчас (и их пригороды) - это не Россия ))
Цитата (vladimir2706)
Может и вылизано, но сама инфраструктура ужасна.
Извините, радиалньно-кольцевая схема сказывается smile

Хотя мне в Германии всё нравится, кроме:
- воскресенья и магазинов, которые закрываются в 20 уже, а то и 18 в остальные дни.
- маленьких тихих городков, где в общем смысле мне нечем заняться smile

lyuba_mДата: Вторник, 30.04.2013, 14:05 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Annil, а как насчет бюрократии и волокиты со страховками, налогами и тд? в России оч.удобно - работодатель сам вычитает у тебя из зарплаты налоги, платишь налоги с 10.000 белой зарплаты, а в конвертике получаешь 40.000 и радуешься smile

налоги в Германии это тоже вам не налоги в России
налоги на бизнеса, на оборот, на недвижимость и автомобиль

а то, что за радио и телевизор нужно отдельно платить, за радио в автомобиле! 
столько тонкостей! столько подводных камней!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Чем жизнь в Германии отличается от жизни в России?
Страница 1 из 41234»
Поиск: