[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 33«1278910113233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
JuleДата: Воскресенье, 17.05.2015, 18:22 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Награды: 24
Статус: Не на сайте
Узнала о страховках..........у мужа есть обычная страховка и приват. Объяснил это так - если по обычной обращусь, то примет кто будет на месте, кто попадется, а по приват-страховке меня может принять только главный врач......странно как-то.......Что, если  примет медперсонал, который относится не к главврачу, то это обслуживание хуже???

Sehr gut!

wkoropДата: Воскресенье, 17.05.2015, 19:58 | Сообщение # 122
Аспирант
Награды: 13
2 страховки: ситуация странная! теоретически возможная.
по частной страховке может лечить любой врач ФРГ,имеющий аппробацию (от подносчика патрон до главного). если в условиях частной страховки включено лечение главным врачом (правильно зав.отделением), то так оно и должно быть за редкими исключениями.
если муж решил лечиться по обычной страховке, то его может лечить только Vertragsarzt.(niedergelassene Vertragsarzt). последний имеет высшую квалификацию Facharzt.
естественно,некоторые медицинские действа врач может делегировать мед.персоналу различного уровня (всё это прописано законом).

JuleДата: Воскресенье, 17.05.2015, 20:13 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Одна страховка обязательная, а приват по желанию, муж дополнительно ее оплачивает.

Sehr gut!

kuchmilkДата: Понедельник, 01.06.2015, 14:07 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Награды: 13
Про лекарства: все тут покупают немецкие уже? Или ищут немецкие аналоги русских привычных им лекарств?
Я вот сглупила и не привезла с собой достаточный набор русских, летом поеду в Мск надо закупить на первое время пока я немецкий не буду настолько хорошо понимать что буду понимать что за лекарства (
Вот от головы я давно пью цитрамон, ну помогает он мне и хорошо,на погодные расстройства, а тут вот он закончился и я не знаю что мне выпить, стали искать тут в инет аптеке где муж покупает лекарства но пока не то все

Вопрос скорее для недавно приехавших, я понимаю что корифеи живущие тут более 2~3 лет уже пьют все только немецкое ))))

Kr1mДата: Понедельник, 01.06.2015, 15:38 | Сообщение # 125
Ученик
Награды: 0
kuchmilk, если цитрамон старого состава - таблетка аспирина, некрепкий кофе, немного какао туда, заесть парой кусочков лимона - вот он, цитрамон:)
Если нового состава - аспирин, детский парацетамол, он же панадол (в дозировке 0.2), чашечка кофе...

JuleДата: Понедельник, 01.06.2015, 18:10 | Сообщение # 126
Генералиссимус
При головных болях пью томапирин, если боли посильнее, то ибубета очень хорошо помогает,  в день можно выпить только одну таблетку, но и обезболивает надолго. 
Не знаю какие тут мягкие успокаивающие, типа пустырника, корвалола.........спрашивала у своих - никто такого не знает .

Sehr gut!

Irina33Дата: Вторник, 02.06.2015, 09:09 | Сообщение # 127
Доцент
Награды: 3
kuchmilk, а я прошу на всякий случай привезти мне определенный набор медикаментов, если кто-то из родственников едет. Я обычно практически не принимаю таблеток, но кое-что дома все-таки храню, так "на всякий пожарный" )))))) 

Как пример: активированный уголь я, спустя время, как язык подучила )))), нашла в DM. Йод сестра так и привозит. Иногда мне нужна определенная мазь с кортизоном, прошло почти два года, прежде чем я смогла убедить моего врача, что мне она нужна, теперь получаю по рецепту, раньше тоже привозили под заказ. Подруга заболела воспалением легких второй раз за год, когда ей выписали снова пенициллин в таблетках, пришлось обращаться за лекарствами (а так же уколами и шприцами, которых здесь в частное использование не купить) к родным.... 
А вообще, как ни странно, здесь надо тоже иметь блат ( витамин В, как это называют немцы), чтобы быть нормально обслуженным у врача и получить все по красным, а не зеленым, рецептам. Ну или частная страховка, тогда еще тоже относятся очень хорошо.

JuleДата: Вторник, 02.06.2015, 12:42 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Цитата Irina33 ()
Ну или частная страховка, тогда еще тоже относятся очень хорошо.
А если не частная страховка, то будут как варвары резать на живую или грубо обращаться??

Sehr gut!

Irina33Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:49 | Сообщение # 129
Доцент
Нет, Юль, хамить конечно никто не будет, здесь вообще мне никто еще нигде не хамил. Но разница, пусть и небольшая, всё же есть. Я могу это сравнить, тк была и так и так застрахована. Например, с частной страховкой ты всегда получаешь быстрее время приема и меньше ждешь в приемной. Некоторые врачи к таким пациентам более внимательны ( но это скорее зависит от личностных качеств врача). У меня на период перемены страховки было два врача, терапевт (так называемый хаусарцт), замечательная женщина,  и узкий специалист. Отношение терапевта после изменения страховки никак не поменялось (ну кроме время ожидания в приемной), а придти к ней на прием я могла влюбое время, даже и без записи. А вот второй врач стал смотреть на меня как сквозь стенку, на вопросы отвечал без особого энтузиазма, мы приняли решение его поменять, но потом переехали и вопрос отпал сам собой. А вот когда пришлось искать новых врачей, я очень почувствовала разницу в страховках. Врача-гинеколога сначала искала по интернету и обзванивала сама праксисы. Во всех пяти ближайших к дому  ( тех, которые имели хорошие оценки и отзывы в интернете) мне в приеме отказали. Спрашивают сразу, застрахована ли я приват, говоришь "нет" , в ответ "извините, но мы не берем новых клиентов".... В одном сказали "да, берем", но первый прием назначили через 6 месяцев. В итоге: врач - терапевт найден со второго раза ( первый был ближе к дому, но не очень внимательный и все чаще наровил выдать все лекарства через зеленый рецепт); врач-стоматолог -клиент моего мужа; гинеколог - знакомый моего мужа, они играли в одной футбольной команде; хирург - дальний родственник моего мужа  biggrin biggrin biggrin
Хотя у приватной страховки есть тоже свои минусы, например некоторые нечестные на руку врачи пытаются на таких клиентах заработать. Находятся мнимые болезни, предлагаются обследования, которые не нужны, операции, которых можно было бы избежать.... Но эта информация у меня больше из немецкого ТВ ( особенно часто попадаются репортажи про операции на суставах ). Сама столкнулась с такой ситуацией только один раз, как раз с этим пресловутым узким специалистом до переезда. Когда я еще была приват застрахована, обратилась к нему с маленькой проблемой. И вдруг оказалось, что мне "срочно" необходимо оперироваться, и отложить это нельзя даже на месяц! Я спросила, а как же моя сестра и мать жили с этим годами????? Закралось сомнение ( хотя страшно было очень, ведь верилось, что это профессор и он должен быть прав вроде). Пошла к своей домашнему доктору посоветоваться, она только поулыбалась, выписала мазь с кортизоном ( за которой я собственно и пошла к тому профессору) и сказала все забыть и жить дальше спокойно, что я и делаю по сей день.

JulianneДата: Четверг, 02.07.2015, 18:28 | Сообщение # 130
Школьник
Здравствуйте! У ребенка аллергическая бронхиальная астма. Как с ее лечением в Германии, кто знает? Нас на учет поставят как в России?

Irina33Дата: Пятница, 03.07.2015, 12:56 | Сообщение # 131
Доцент
У моих знакомых дочь страдает аллергической астмой, я могу спросить как выглядит лечение здесь. Но мне никогда не приходилось сталкиваться с постановкой на учет у нас, поэтому трудно сравнивать или что-то говорить. Напишите, что Вам давала постановка на учет у нас, тогда я могла бы позадавать конкретные вопросы родителям.

JulianneДата: Пятница, 03.07.2015, 19:27 | Сообщение # 132
Школьник
Irina33, в России мы стоим пока на учете, пока не переехали, это дает нам право на льготные препараты для лечения астмы, т.е. бесплатно. А вот когда переедем как будут обстоять дела я не знаю.....

Irina33Дата: Пятница, 03.07.2015, 19:58 | Сообщение # 133
Доцент
Лекарства, которые выписывает врач, для детей в Германии бесплатны. Приходите в аптеку с рецептом, платите налог за рецепт (5€) и забираете свои лекарства. Остальные подробности, когда расспрошу, напишу.  smile

JulianneДата: Пятница, 03.07.2015, 21:14 | Сообщение # 134
Школьник
Irina33, спасибо,буду ждать остальные подробности :-)

Irina33Дата: Суббота, 04.07.2015, 21:07 | Сообщение # 135
Доцент
Julianne, ну вот я немного поспрашивала. Про рецепты я не совсем правильно написала, они вообще для детей бесплатны, этот налог платят только за взрослые рецепты. Ребенок моих знакомых наблюдается у обычного детского врача, если врач сочтет нужным, то может направить к пульмонологу, пока не было необходимости. У врача есть все необходимое оборудование, например они буквально неделю назад делали там тест на астму ( проверяли, есть ли изменения). Раз в год девочка посещает специальный курс для астматиков, где она учится вести себя во время приступов и тренируется, что надо делать, если она забыла лекарство дома. Но этом курсе она получает специальный чемоданчик с какими-то лекарствами для астматиков и нот-фалль спрей. Если ребенок еще маленький, то существуют подобные курсы и для родителей. Так же у своего детского врача можно заказать так называемый муттер-кинд кур, это что-то типа наших санаториев по заболеваниям. Как часто в год и как это платит страховая, я не знаю. Вернее эти путевки предоставляет ваша страховая компания, врач готовит только документы. Но это вы уже все здесь подробнее уточните и разберетесь.

Сообщение отредактировал Irina33 - Суббота, 04.07.2015, 21:12

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Страница 9 из 33«1278910113233»
Поиск: