[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 8 из 33«126789103233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
wkoropДата: Четверг, 12.03.2015, 23:11 | Сообщение # 106
Аспирант
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Цитата Alex1 ()
Поликлиник как в России насколько я знаю - нет. Есть приемы при университетах, которые немного похожи на поликлиники, но не уверен.
Если точнее, то выглядит так: медицина в ФРГ финансируется за счёт медицинской страховки , отчасти за счёт налогов и средств за индивидуальные услуги.
Медицинское страхование в ФРГ обязательное . Работник отчисляет от своей грязной зарплаты примерно 8%, а работодатель добавляет ещё и от себя примерно 7% (расчёт этих 7% отталкивается от грязной зарплаты работника). Допустим, зарплата грязью 1000 евро. В больничную кассу (так называют здесь страховые медицинские компании) идёт в целом в месяц 150 евро ( 80 евро оторвёт от себя работник, а 70 евро добавит работодатель, так что нагрузка на работодателя в общем будет 1070 евро). Есть ,конечно, разные группы населения с особенными платами. Об этом не будем.
Примерно,90 % населения застрахованы в системе так называемой "законного страхования" (перевод невнятный, скорее принудительное страхование) и 10 % в системе частного страхования. Деление исторически сложилось.О различиях тоже не будем, так как это отдельная длинная тема.
Стационарное звено состоит из больниц : церковных, муниципальных; принадлежащих компаниям с ограниченной ответственностью; частных клиник, принадлежащих отдельным лицам.
Амбулаторное звено состоит большей частью из отдельных маленьких,средних, больших практик. Формы сотрудничества очень разные: большинство принадлежат единолично врачу . Есть объединения равноправных врачей, есть медицинские центры типа поликлиники. Поликлиники как в России - явление скорее нетипичное (при университетах скорее).
Самое интересное - свободный выбор врача. Вы можете навестить хоть 30 терапевтов за квартал (теоретически) и за это из своего кармана не заплатите ни цента больше чем та сумма взноса за месяц (см.выше). В реальности,конечно, есть сроки ожидания. Однако, если очень нужно , то всегда можно довольно быстро получить "талончик" (понятнее для россиян). Свободный выбор врача в ФРГ - не фикция. а реальность, которой пациенты пользуются сполна. Поэтому можно говорить о конкуренции. Её огрнаничивает только лимит на число врачебных амбулаторных мест в отдельных регионах. Практически, большинство врачей сильно загружено работой. По этим двум причинам, пациент может покинуть врача, а последний даже не вздрогнет,поскольку свято место пусто не бывает. О конкуренции ,похожей на конкуренцию, можно говорить скорее в городах крупных и особенно в западных немецких землях.
Популярны так называемые "индивидуальные медицинские услуги". Они расширяют спектр довольно широких услуг, которые оплачивает касса. Пациент платит сам из своего кармана индивидуально. Пример: с 50 лет раз в год касса оплачивает тест на скрытую кровь в стуле. Тест химический, то еесть конкретизируется ,какой тест. Однако,есть иммунологические тесты, которые по разным причинам намного лучше (однозначно доказаны и рекомендованы наукой). Раки также бывают и до 50 лет. Вот, пожалуйста, можно заплатить 15 евро за такой тест хоть с 40 лет. И т.д.
 Изложил я всё это довольно сумбурно и лишь штрихами. Есть исключения,особенности и т.д.
Российскому здравоохранению,увы,ещё очень далеко до такой отлаженной немецкой машины.
В этом топике мы говорим о системе,а не об отдельных личностях.

JuleДата: Пятница, 13.03.2015, 13:12 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Награды: 24
Я все еще выражаюсь по-русски, русскими названиями..................
Теща брата лежала в больнице (не знаю другого названия) на операции.......и в ней забыли ватный тампон.........
Другой родственнице, при обращении с острыми болями в боку, решили вырезать аппендицит, который был уже вырезан еще давным-давно в детстве(пациентка даже сама об этом забыла)............но все ж наркоз сделали, разрезали и зашили............
Конечно я рассказываю отдельные случаи.......врачи тоже могут ошибаться.

Sehr gut!

wkoropДата: Пятница, 13.03.2015, 19:31 | Сообщение # 108
Аспирант
Награды: 14
Цитата Alex1 ()
wkorop, понимаешь, бесполезно обсуждать если человек говорит что-то вроде "наша больница не идеальна". какая "больница"? если амбулаторно лечат частные практики, а стационар с человеком судя по всему еще не разу не случался. что значит "не идеальна"? а идеально это как

да я понимаю. я не для этих "человек" распинаюсь ,а так ,для тех,кому интересно про систему здравоохранения в Германии.

lyuba_mДата: Пятница, 13.03.2015, 21:08 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Награды: 51
Alex1, если вас интересует этот вопрос, я могу дать вам контакты американской организации, которая вас проконсультирует и предоставит все интересующие вас источники информации. а если вы человек, любящий стоять на своем во что бы то ни стало, подождите лет пятнадцать, может, меньше, найдите меня, напишите мне, и я скажу, получили ли родители детей американское гражданство happy

вы же знаете, что законодательство - вещь гибкая, а в США в разных штатах разные законы. кроме того, грамотный юрист может найти лазейку в законодательстве, такие случаи я знаю и с Германией. BGB и AufenthG, какими бы фундаментальными ни казался, тоже могут быть истолкованы по-разному happy

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 13.03.2015, 21:11

lyuba_mДата: Пятница, 13.03.2015, 21:14 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата Jule ()
Я все еще выражаюсь по-русски, русскими названиями.................. Теща брата лежала в больнице (не знаю другого названия) на операции.......и в ней забыли ватный тампон.........
Другой родственнице, при обращении с острыми болями в боку, решили вырезать аппендицит, который был уже вырезан еще давным-давно в детстве(пациентка даже сама об этом забыла)............но все ж наркоз сделали, разрезали и зашили............
Конечно я рассказываю отдельные случаи.......врачи тоже могут ошибаться.
это в Германии или в России? какой кошмар! надеюсь, все в итоге разрешилось

Сообщение отредактировал lyuba_m - Пятница, 13.03.2015, 21:15

JuleДата: Пятница, 13.03.2015, 22:01 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Цитата lyuba_m ()
это в Германии или в России? какой кошмар! надеюсь, все в итоге разрешилось
lyuba_m, это было в Германии, в нашем городе.  А мой МЧ мне так с ухмылочкой говорит :"Послушай-послушай, какая у нас медицина в городе........". Но опять же, это отдельные случаи я так думаю, я на это надеюсь smile

Sehr gut!

titarikДата: Суббота, 14.03.2015, 02:39 | Сообщение # 112
Абитуриент
Награды: 2
Скажу так, обобщая всё, как и во всех профессиях есть профессионалы своего дела и люди, которым этим заниматься категорически нельзя. Врач - такая же профессия как и инженер, учитель, рабочий, водитель, только дело в том, что врачи имеют дело с человеком, а на сегодняшний день, несмотря на развитие технологий и тд, мы имеем не оч много данных как вообще функционирует наше тело, мы видим только верзушку айсберга, а все остальное еще не скрыто для нас. Буквально каждый месяц пояляется сведение о каком-то новом открытии.

Это как если бы на Землю упал инопланетный корабль, мы бы его изучили, поняли как пара элементов в нем функционирует и пробовали на нем летать и более-менее чинить, продолжая открывать все новое и новое.

И врачи тоже люди, и да они совершают ошибки, иногда фатальные, которые приводят к смерти. Но кого-то они спасают. 

А по вопросу- хороший/плохой врач - это кому как повезёт. В Турции, Египте или другой стране наверно кто-то бывал хотя бы раз в пятизвездочном отеле - кто-то жил как король, а кто-то плевался весь отдых smile

titarikДата: Суббота, 14.03.2015, 02:51 | Сообщение # 113
Абитуриент
Награды: 2
Немецкая системы здравоохранения основана, ее принципы, если не ошибаюсь при Бисмарке оч-оч давно, кранкенкассы и тд. 

Плюсы нем медицины - следование стандартам, т.е. в случае болезни X - действовать так, в случае Y - вот так. И все это вдалбливается в университете еще. 
Как сказал один кардиохирург из Берлина: " Мы не делаем ничего сверхъестественного, никаких супер-ультра-сложных операций, просто к нам едут потому, что цепочка действий от А до Б в лечении конкретного заболевания у нас давно отработана"
И еще что объем капиталовложений в современную аппаратуру очень велик

Минусы - так называемая Zwei-Klassen-Medizin - типа привилегии пациентам с приватной страховкой. Им терминов не надо долго ждать и прочие плюсы приватной страховки.

JuleДата: Понедельник, 16.03.2015, 15:36 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Цитата wkorop ()
да я понимаю. я не для этих "человек" распинаюсь ,а так ,для тех,кому интересно про систему здравоохранения в Германии.
Про систему здравоохранения (как она налажена и как финансируется) все могут погуглить и почитать в интернете........и  сказать :Ваууу! Круто! 
Лично мне ,на этой ветке ,интереснее читать "живую" информацию из "рук" жителей Германии, просто приезжих, которые проходили тут обследование и лечение.........

Sehr gut!

Na_gutДата: Понедельник, 16.03.2015, 18:19 | Сообщение # 115
Школьник
Награды: 0
Цитата Münchhausen ()
Против пациентов в Германии играет то, что привлечь к ответственности врача за ошибки или плохую работу почти невозможно...
  Почему Вы так считаете? Мне кажется, что рассчитывать на справедливость в Германии стоит гораздо больше, чем в России.

JuleДата: Четверг, 02.04.2015, 11:55 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Вот к примеру, в прошлые выходные сидим за столом, выпиваем конечно. Внезапно свекру стало плохо - он посинел-покраснел, схватился за сердце и начал кашлять........сказал, что просто спазма какая-то и не обращайте внимания......но все в панике......а он продолжал кашлять и синеть........
Я говорю:"Скорую надо! Вдруг у него инфаркт или еще что.......!" Мне "заткнули рот", мол - ты не знаешь нашу систему в Германии........сейчас приедут, сразу запишут, что он выпил........ну заберут его, пролежит часа 2-3.........Какие-то странные выводы люди сделали! Половина людей говорили - вызывайте скорую, кто-то говорил - тут ничего серьезного, жена его сказала - у него бывает аллергия, он кашляет.............В итоге человек просто пошел, лег, отлежался.......ну и ВРОДЕ говорит лучше стало........
Я вот честно была в шоке!!! Ну и что, что выпивший человек........не в дребодан же пьян..........помощь все равно должны оказать - давление померять, укол какой-то сделать,антигистаминное что-то дать,  они же врачи, им виднее.......Неужели и правда в таких случаях скорую не вызывают???!!????

Sehr gut!

JuleДата: Пятница, 03.04.2015, 23:50 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Alex1, не знаю почему такая реакция........но среди родни был медик и она всех убедила, что скорая тут не поможет.......
Ну это был не просто кашель.........

Sehr gut!

Irina33Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:09 | Сообщение # 118
Доцент
Награды: 3
Юль, я бы тоже сказала, что какая-то странная реакция у ваших родственников. Что я в Герм заметила, так это совершенно другое отношение к пьяным (их здесь и так не много), но если какие то праздники, то даже специальные бригады дежурят, подбирают пьяных, следят, чтобы они в рвотных массах не захлебнулись. Их отвозят в больницу, а не в вытрезвитель и всем оказывают нормальную, человеческую помощь, а не бросают, как у нас, в ледяной комнате на произвол судьбы до отрезвления. Но ведь у вашего родственника совершенно другая ситуация была, ему стало плохо на семейном празднике и он не был мертвецки пьян!!!! Что значит, что скорая ничего не сделает???????? Ок, не хотели скорую, но завезти человека в приемное отделение больницы ведь можно было. Там бы хоть проверили, что это за приступы такие, если аллергия, то на что, а если это и вправду это сердце..... Я тут уже со многими нюансами нем медицины сама сталкивалась (и с отрицательными тоже), но в данном случае, я бы однозначно в больницу его повезла.... Или хотя бы на следующий день отправила к дамошнему врачу на полное обследование (что скорее всего тоже не было сделано).

JuleДата: Вторник, 14.04.2015, 11:47 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Irina33, ну вот он отлежался, поспал, а на следующий день пошел к врачу, сдал анализы...........
Такая вот реакция у родни..........мать сказала, что он никуда не поедет..........

Sehr gut!

Irina33Дата: Вторник, 14.04.2015, 15:08 | Сообщение # 120
Доцент
Награды: 3
Jule, мда, хорошо, что проснулся... Вот теперь интересно, что доктор скажет....

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Страница 8 из 33«126789103233»
Поиск: