[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 23 из 33«1221222324253233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
muah1408Дата: Воскресенье, 07.08.2016, 21:47 | Сообщение # 331
Генералиссимус
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Не знала. Ну вот как раз за 2 наименования заплатила 10 евро

OlgaSurДата: Воскресенье, 07.08.2016, 23:46 | Сообщение # 332
Профессор
Награды: 0
kuchmilk, 
вам в вашей страховой должны выдать список, что бесплатно, а что с доп.оплатой.

DarianaДата: Воскресенье, 14.08.2016, 23:12 | Сообщение # 333
Школьник
Цитата muah1408 ()
Сейчас нарощенная часть уже почти стерлась, но прошло уже лет 15 наверно
А мне максимум на 5 лет хватает, видимо так  наращивают.. Хотя может у меня не нарощенный, буду у стоматолога спрошу как это правильно называется. Хочется уже красоты и гармонии. biggrin
Было еще несколько консультаций у хирургов, один вообще удивил своей апатией, честно говоря не ожидала и не думала, что такое вообще может быть. Пока что склоняюсь в сторону фрау клиник, но еще 2 консультации, надеюсь завершающие и буду принимать решение.

LololiДата: Понедельник, 15.08.2016, 01:17 | Сообщение # 334
Школьник
Dariana, какие у вас впечатления от встреч с врачами? Какой метод пластики вам предлагают? В фрау клиник были на онлайн консультации?

Коллега поведала, что будет ставить мезонити, жду её результата.

wkoropДата: Понедельник, 15.08.2016, 19:59 | Сообщение # 335
Аспирант
Награды: 13
Цитата muah1408 ()
На светло-зеленом бланке. Я думаю, что эти лекарства мне оплатили, потому что заплатила немного

Это частный рецепт. У частных рецептов по закону нет никаких специальных цветов и формы, то есть я могу лист А4 порезать на квадраты и это будут формуляры для частных рецептов.
Врач может в определённых местах заказать зелёные рецепты, но это тоже частные рецепты. Конечно, для частного рецепта относительно содержания его есть предписания,но не для формы и цвета.
Пациентам, которые застрахованы в GKK (gesetzliche Krankenversicherung) выписываются  медикаменты на розовый специальный бланк (вот здесь и форма и содержание и цвет предписаны). Не все лекарства ,конечно,можно выписать на такой бланк. Это уже отдельная история.

muah1408Дата: Понедельник, 15.08.2016, 23:39 | Сообщение # 336
Генералиссимус
Я если честно не в курсе. И пока у меня не спросили про бланк, я даже и не задумывалась над тем, что они могут быть разные

kuchmilkДата: Вторник, 16.08.2016, 09:01 | Сообщение # 337
Генералиссимус
Да как мне сказала доктор розовые , зеленые и голубые , какие-то оплачиваются, какие то нет

muah1408Дата: Вторник, 16.08.2016, 10:03 | Сообщение # 338
Генералиссимус
Сейчас специально посмотрела. Есть голубой рецепт ещё, он походу не оплачивается, потому что я дорого платила, когда по нему покупала препарат. Зачем тогда его брать, если он не оплачивается? Или без рецепта нельзя лекарства покупать вообще?

wkoropДата: Вторник, 16.08.2016, 11:54 | Сообщение # 339
Аспирант
Все лекарства (Arzneimittel; мы в данный момент только об этой группе говорим; ведь есть ещё Hilfsmittel,Heilmittel,добавки к питанию и т.д.). Все лекарства в Германии отпускаются только через аптеку (в отдельных случаях для отдельных групп лекарств через врача в практике). То ,что вы видите в Россмане и других магазинах- чаще всего добавки к питанию (Nahrungsergänzungsmittel), то есть нелекарства.
Все лекарства можно разделить на те ,которые можно купить только по рецепту (частному или розовому) и те, для которых рецепт не обязателен ( например, парацетамол или Ibu 400 akut). Иногда,правда, врач всё же выписывает рецепт на вторую группу(в этом случае только частный рецепт, нерозовый), но делать это он не обязан (легче порой отпечатать такой рецепт чем писать пациенту от руки на клочке бумаги то,что он должен купить) и делает это или для удобства пациента (некоторым это нужно для налоговых деклараций; не нужно в аптеке вести дискуссии, что хотел врач) или для своего удобства (в электронной картотеке оседает медикамент, который врач рекомендовал пациенту).
Повторяю, частный рецепт может выглядеть как угодно (можно даже портрет Ангелы Меркель втюхать в серединку). Главное,чтобы там были отражены персональные данные пациента и штамп с подписью врача. Такой рецепт,кстати, 3 месяца действителен.
Розовый рецепт используется только для застрахованных в Gesetzl.Krankenversicherung (GKV) и распространяется не на все лекарства (+ есть всякие особенности). Действителен он 1 месяц со дня выписки. Для него есть строгие предписания . В системе формуляров GKV он имеет номер 16 (внизу стоит на полях Muster 16).
Итого:
1) есть медикаменты, для которых рецепт не нужен. Пациент сам покупает в аптеке препарат.
2) есть медикаменты, на которые всегда нужен рецепт.Этот рецепт может быть частным (любой по фрме,цвету,размерам и т.д) или розовым (Muster 16).

Медикамент, выписанный на частном рецепте ,всегда оплачивается полностью самим пациентом (отпускная цена в аптеке).
Медикамент ,выписанный на розовом рецепте (Muster 16), оплачивается пациентом или полностью, или частично, или вообще не оплачивается. Тут нужна целая лекция для детальных объяснений.

Сообщение отредактировал wkorop - Вторник, 16.08.2016, 12:03

ksenja65Дата: Вторник, 16.08.2016, 12:37 | Сообщение # 340
Мега-мозг
Награды: 9
wkorop, спасибо за информацию . Пригодится .

muah1408Дата: Вторник, 16.08.2016, 12:38 | Сообщение # 341
Генералиссимус
Вот это да, как все сложно. Ну хоть немного разъяснили и спасибо вам за это!)

LololiДата: Пятница, 16.09.2016, 01:44 | Сообщение # 342
Школьник
Думала себе немного личико подтянуть нитями, но вот пообщалась со знакомой, она поставила и отек держался две недели cry Это у всех такой результат?
Или косметолог что-то сделал не так, раз отек так долго держался?
Очень расстроилась, потому как сама почти записалась. Но не смогу я себе по работе даже позволить в таком виде быть. sad sad

Dariana, расскажите, как прошли консультации? Может уже сходили. Скажите, по подтяжке лица в фрауклиник к какому врачу лучше обращаться? Знаю, что есть такой вид подтяжки, который лишь нижнюю и среднюю часть лица затрагивает. Как альтернативу нитям рассматриваю, ведь и эффект должен быть в разы дольше.

NellyДата: Пятница, 16.09.2016, 13:40 | Сообщение # 343
Свой на de-online
Lololi, добрый день. зашла задать свой вопрос и увидела Ваше свежее сообщение. позволю себе ответить. все таки чаще это не работа косметолога, а индивидуальная реакция. видела как у одного и того же классного врача в Питере женщины по разному выходили. было время плотно занималась этим вопросом...он мне  свою базу показывал. у всех по-разному. знакомая опять же делала в другой хорошей клинике...ходила месяц синяя. но потом...сказка...

форумчане, извините, если тут не в тему.... подскажите в среднем по срокам...сколько оформлялась мед.страховка, после того, как муж к себе вписал?

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

Сообщение отредактировал Nelly - Пятница, 16.09.2016, 13:47

kuchmilkДата: Пятница, 16.09.2016, 14:53 | Сообщение # 344
Генералиссимус
В течении недели двух, бумагу сразу могут дать, карточку ждать можно дольше

NellyДата: Пятница, 16.09.2016, 15:06 | Сообщение # 345
Свой на de-online
kuchmilk, спасибо, карточку сказали через три недели дадут...

Выходить замуж надо за человека, а не за страну.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Страница 23 из 33«1221222324253233»
Поиск: