[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 33«12343233»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Медицина в Германии?
NiinaДата: Четверг, 06.12.2012, 12:51 | Сообщение # 16
Абитуриент
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Меня поразила немецкая больница! Чистенько, технически суперсовременно. Над каждой кроватью, на подвижном кронштейне есть небольшой телевизор с наушниками и прикрепленным к нему кабелем пультом управления. В этот пульт вставляется карта на оплату телевизора (2 евро/сутки), телефона. Этот пульт еще и телефон, кстати, и на нем же кнопка вызова медсестры. Правда, и тут не обошлось без курьёза: над кроватью дорогого мне пациента этот кронштейн сомался так, что больничный техник написал заявку фирме-производителю на ремонт. Закаленная российской действительностью, я из шпагата, 4 карабинов и ручки больничной тумбочки соорудила временную систему фиксации телевизора в наиболее удобном пациенту положении. Ну не может же всё в этом мире быть идеальным! (Кстати, при выписке, во избежании недоразумений по поводу использования больничного оборудования, мы эту систему демонтировали)
Питание по сравнению с российской больницей - просто ресторанное. И меню есть, да - на выбор всего 2-3 блюда, но сам факт его наличия приятен. Хотя питание не всегда соответствует, правда, состоянию пациента. После наркоза, например, в первые сутки после операции в российских больницах дают только бульон - и это самое правильное питание в таких случаях. В немецкой больнице пациенту принесли равиоли с сыром и шпинатом 8-0... Бульон принесла свой, а равиоли пришлось отправить в отходы - тут больничный "сервис" явно перестарался! Зато потом пациент едой был доволен. Нет, ну печеньки-мандаринки я все равно таскала - иначе что ж это за визит русских родственников в больницу, если больного не подкормить!
Порадовал и "детский уголок" в отделении. Если в российских больницах приводить детей посетителям чаще всего не разрешают ("Ну и что, что ребенка девать некуда! Это ваши проблемы! Не приходите тогда вообще!"-кричат в России до того, как в карман охранника перекочует 50-100 рублей), то в увиденной мной немецкой больнице для детишек был заготовлены книжки, лошадка-качалка и столик с игрушками. А один раз детишек даже угостили маленькими пакетиками жевательного мармелада...
А насчет оплаты пациентом 10 евро за каждый день пребывания в больнице - то это тоже правда.

По поводу амбулаторных больных. Да, к домашнему врачу чаще всего просто по живой очереди приходят. И тут - как повезет. А вот к специалисту термина (талончика, как мы привыкли в России) можно ждать и месяц, и два. Тут тоже неплохо иметь знакомых врачей - получили термин через неделю, а не через 3 месяца. А еще меня поразило то, что в Германии домашние врачи не очень торопятся назначать какие-то лекарства. Пока есть опыт общения только с 2 врачами. Но оба практикуют вариант "отлежаться, и всё пройдет"...
Ну и наконец, самое приятное: детишкам после посещения врача дарят малюсенькие подарочки! То игрушку (размером со стандартное наполнение Киндер-сюрприза), то точилку для карандаша, то наклейку-татуировку или даже крохотный пакетик жевательного мармелада!
А для взрослых другое поощрение: если регулярные посещения врачей вносить в специальный формуляр, то в конце года могут вернуть часть страховых взносов. Мой знакомый в прошлом году вернул около 60 евро.
В общем, в немецкой медицине есть много приятных мелочей, которые мне понравились. И одна неприятность: как пока что БЕЗработная, я за свою государственную страховку плачу минимальную (!) стоимость - 150 (!!!) евро в месяц...

Сообщение отредактировал Niina - Четверг, 06.12.2012, 12:54

lyuba_mДата: Четверг, 06.12.2012, 16:31 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 51
Niina, а частная страховка не будет дешевле? знаю, что для студентов есть более дешевые частные страховки, не государственные

MeloisДата: Четверг, 06.12.2012, 17:22 | Сообщение # 18
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (lyuba_m)
Niina, а частная страховка не будет дешевле? знаю, что для студентов есть более дешевые частные страховки, не государственные

я никогда не сталкивалась с частными страховками, но насколько я понимаю, за безработных страховку оплачивает гос-во, а частную оно, наверное не будет оплачивать. или?

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Regenbogen_Дата: Четверг, 06.12.2012, 18:46 | Сообщение # 19
Студент
Награды: 4
Quote (lyuba_m)
знаю, что для студентов есть более дешевые частные страховки, не государственные

Частная страховка по сути не может быть дешевле. Вербуют молодых и здоровых по одному тарифу, а через несколько лет, когда приходится терять накопленные Altersrückstellungen, у тарифа "срывает крышу". Дешевле только "неполноценные" страховки, покрывающий самый-самый минимум. Для студентов до 30 лет госстраховка сейчас приблизительно около 70 евро.
Quote (Melois)
но насколько я понимаю, за безработных страховку оплачивает гос-во, а частную оно, наверное не будет оплачивать. или?

В Германии статус решает все! Государство оплачивает страховку и прочее только безработным на учете и получателям соц.помощи. Страховка, понятно, государственная. Но от доплат таких освобождают,а также доплачивают часто то,что не покрывает страховка и что другой смертный, работающий, оплачивает из своего кармана. Правда,и в таких случаях нужно знать о своих правах и нередко за них повоевать.
Поэтому в Германии есть и живущие без страховки - например, кто еще работает, но не на полную ставку (Teilzeit, kurzfristig, 400euro-basis) и подпадает под графу "добровольно застрахованный" - тот не всегда может выделить 350 евро ежемесячно из своего кармана.
Плюсы госстраховки: неработающая жена и дети до определенного возраста - "в одном пакете" mitversichert; тариф зависит от размера зарплаты (т.е. снижается при пересечении вниз определенной планки)+ имеется "потолок" ставки (возможны редкие исключения).

На размеры частных страховок влияют среди прочего выбранный тариф, статус "наемный работник" или ""freiberuflich/selbständig", возраст, предыдущая история болезни. В частной страховке каждый застрахован отдельно, нередко в разных частных стр-ках. Если теряется работа или снижается зарплата, тариф надо платить по-прежнему. Вариант - перейти на базисный тариф в пределах той же страховки (около 600 евро, спектр услуг нередко более ограничен, чем в государственной). В прошлом году поднялась волна негодования за резкое повышение ставок частными стр-ми(местами до на 100-150 евро в месяц), и многие оказались в ловушке из-за Altersrückstellungen.

В целом, однозначного ответа на вопрос какая страховка лучше, нет. Желательно при переходе в частную страховку, чтоб внешний эксперт оценил каждую ситуацию отдельно и подобрал оптимально страховку и тариф. В одном единогласны все - переходить из гос. в частную рекомендуют только если гарантирован высокий уровень доходов застрахованного ,или как минимум не будет падать, особенно в возрасте,поскольку после 55 лет путь назад в госстраховку закрыт, а выделить как минимум (!) 500 евро из пенсии может уже далеко не каждый (знаю подрабатывающих в 75 лет). А если тариф при фиксированной пенсии и растущих ценах повышается, то и вообще трагедия.

Частично о дискуссии www.handelsblatt.com/finanzen/vorsorge-versicherung/nachrichten/systemwechsel-wie-privatpatienten-in-die-krankenkasse-schluepfen/6620916.html

lyuba_mДата: Вторник, 11.12.2012, 01:39 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Regenbogen_, да уж, для пенсионеров тема страховки-то самая актуальная. понятно, что такую сумму не каждый может выделить. я знаю насчет студентов - государственная страховка АОК стоит 78 евро в месяц. по сравнению с расценками для работающих это, конечно, пустяки, но если ты студент и ко врачу если и сходишь, то раз в год, платить по 78 евро каждый месяц тоже накладно, если можно в Union Versicherungsdienst или Alianz Versicherung сделать частичную страховку за 35 евро максимум.это специальная страховка для иностранных студентов. минус: приходится сначала самому оплачивать врача, потом через два -три месяца приходит возмещение. тоже не все врачебные услуги сюда входят, только самые простые. никаких очков, линз, только самое простое лечение у стоматолога и тд. проблема в том, что если выбираешь частную страховку, приходится от государственной раз и навсегда отказываться. а это в будущем не понятно как повернуться может.

MeloisДата: Вторник, 11.12.2012, 13:53 | Сообщение # 21
Свой на de-online
Quote (lyuba_m)
никаких очков, линз

а разве с другими страховками очки не за свои деньги покупать?
я, перед тем, как заказывать очки, посидела на немецких форумах, почитала что люди пишут - очки не оплачиваются страховками

Regenbogen_Дата: Среда, 12.12.2012, 13:55 | Сообщение # 22
Студент
Quote (lyuba_m)
платить по 78 евро каждый месяц тоже накладно, если можно в Union Versicherungsdienst или Alianz Versicherung сделать частичную страховку за 35 евро максимум.это специальная страховка для иностранных студентов.

lyuba_m, Спасибо за информацию! Заглянула быстро во Flyer Union Versicherungsdienst. По сути это временные страховки (max возраст 45 лет, max длительность страховки 60 месяцев) для тех, кто в ФРГ временно. Базисный тариф действительно очень базисный.А оптимальный стоит 70,- евро. Лично я посоветовала бы,прежде чем заключать такую страховку, предварительно связаться с любой государственной и выяснить, каковы условия перехода на гос.страховку с Union Versicherungsdienst или Alianz Versicherung (например под видом, что Вы пока Sprachstudent с вышеупомянутой страховкой и планируете в будущем учиться в Германии). Если все ок, то все равно не сидела бы долго в такой страховке - чем моложе и здоровее при переходе в "постоянную" страховку, тем больше "бонусов" в будущем. К тому же есть и опасность финансового бремени: например, если будет перелом при катании на лыжах, небольшое ДТП на велосипеде или элементарно аппендицит вырезать, или просто в больницу придется попасть для детального обследования, при такой схеме возврата денег страховкой будет дорого: 1 день больницы грубо в среднем стоит 80 евро, дополнительные обследования при помощи, например, Kernspinntomographie, могут страховкой вообще не оплачиваться.
А насчет

Quote (Melois)
а разве с другими страховками очки не за свои деньги покупать?
В част страх-ках все зависит от выбранного тарифа и пакета услуг. А гос.страховки уже давно не оплачивают очки/линзы, сократили спектр стоматологических услуг (не в последнюю очередь с наплывом в страну поздних переселенцев из бСССР, "конкретно"осевших на соц. помощь, а значит им платят и очки и зубы, и операции, и реабилитационный период + приходящая помощь по дому на определенный период + др. допол. вспомогательные средства, например, спец. кровать домой или инвалидная коляска - пускай и не самого лучшего качества и нередко надо это "выбегать" - но социальщики на удивление очень хорошо осведомлены о своих правах!- не в пример среднестатистическому работнику((. А вот "обычному" работнику без ZUsatzversicherung такое может обойтись в пару тысяч)
Quote (lyuba_m)
тд. проблема в том, что если выбираешь частную страховку, приходится от государственной раз и навсегда отказываться. а это в будущем не понятно как повернуться может.

Не совсем верно. Это сложно, но не невозможно (до 55 лет.). Вверху я давала ссылку на Handelsblatt, там это упоминается, также можно проконсультироваться в гос.страховке, в которую захотите потом перейти.
Quote (lyuba_m)
по сравнению с расценками для работающих это, конечно, пустяки, но если ты студент и ко врачу если и сходишь, то раз в год,

Насколько я помню,студенту от 30 лет гос.страховка обойдется уже не в 78, а в 150 евро/месяц. Кто уже не студент, переходит на др. тариф - минимальный, если не ошибаюсь 350 евро/месяц (для freiwillig versichert).
Кстати, для гос. страховок ТАРИФЫ ЕДИНЫ, с очень небольшими отклонениями с пакете услуг - на то они и государственные.
Ну а то, что Вы страховкой пользуетесь только когда к врачу идете, говорит о том, что и Вы всех своих прав не знаете. Ведь гос.страховки все больше инвестируют в профилактику болезни. Это означает, что в год можно посетить оздоровительные курсы, по-моему, 2 в год и не все, а только с кем у страховки договор (йога, гимнастика для спины, правильное питание, анти-стресс и др.). К тому же видела на остановках TechnikerKK проводила акцию - спортивно-медицинское обследование,причем с одним из передовых институтов по данному вопросу. Слышала,что и гомеопатию и акупунктуру в некоторых землях до определенной суммы начинают оплачивать. Считаю, со своей страховкой надо общаться и дружить)))) Кстати, если не ходить к зубному регулярно на проверку, страховка имеет право отказаться оплатить лечение, так что план посещений с профилактической целью (Vorsorge, GesundheitsСheck) дело очень замечательное. А моя знакомая - она в TechnikerKK - скачивает брошюры и медиа со странички страховки - там много информации по оздоровлению и Angebot`ах, а также как грамотно разговаривать с врачом))
Всем здоровья!

MeloisДата: Среда, 12.12.2012, 14:28 | Сообщение # 23
Свой на de-online
Quote (Regenbogen_)
Это означает, что в год можно посетить оздоровительные курсы, по-моему, 2 в год и не все, а только с кем у страховки договор (йога, гимнастика для спины, правильное питание, анти-стресс и др.).
ткните меня в эту ссылку, пожалуйста! что-то такое уже слышала, но.... никогда не узнавала подробнее об этом

NiinaДата: Среда, 12.12.2012, 15:05 | Сообщение # 24
Абитуриент
Награды: 1
Я не студентка, и безработная без каких-либо пособий (т.к. не гражданка Германии, и еще в Германии не работала) поэтому страховку должна оплачивать самостоятельно. Моя несовершеннолетняя дочка при мне застрахована без дополнительной оплаты. В частной страховке мне пришлось бы платить за нас обеих sad
Я в ТК (Techniker Krankenkasse) заказала себе брошюры, в которые можно вносить процедуры, за которые меня потом (как радеющую за профилактику) должны немного "премировать". По-немецки эта брошюра называется Bonusheft

Regenbogen_Дата: Среда, 12.12.2012, 16:47 | Сообщение # 25
Студент
Quote (Melois)
ткните меня в эту ссылку, пожалуйста!

minuti4ku, nado poiskat...

Добавлено (12.12.2012, 16:45)
---------------------------------------------
Melois, Здесь общее инфо - это значит, от него стоит отталкиваться при поиске (особенно чтобы найти "правильное" слово для поиска по конкретной страховке) и перепроверять инфо на актуальность
http://www.krankenkassen.de/sys/suche/?query=Gesundheitskurs

Quote (Niina)
Я в ТК (Techniker Krankenkasse) заказала себе брошюры, в которые можно вносить процедуры, за которые меня потом (как радеющую за профилактику) должны немного "премировать". По-немецки эта брошюра называется Bonusheft

TK-Bonus-programm (учтите, для не-членов страховок часто есть ограничения по доступу к информации!!)
http://www.tk.de/tk/leistungen-und-services/bonusprogramm/140656

Пример курсов по той же Techniker:
http://www.tk.de/tk/leistungen-a-z/g/gesundheitskurse/141136

и вот:
http://www.tk.de/tk....0

Ищите, узнавайте от друзей про такое и запрашивайте у своей страховки/врача и т.д. В Германии многое детально урегулировано, что нет общих консультаций. Зато есть необъемные официальные порталы, где информацию нужно суметь выудить и понять. Поэтому в Германии важно одно - умение ЗАДАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ вопрос - не ответят, нередко перенаправля.т к нужному Ansprechparner)))))

Добавлено (12.12.2012, 16:47)
---------------------------------------------
Важно еще понят,что такие программы часто "базовые", чтобы вызвать так сказать вкус к правильному образу жизни. Но все это можно успешно интегрировать в индивидуальную программу оздоровления)))

lyuba_mДата: Четверг, 13.12.2012, 14:55 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Regenbogen_, спасибо за такую подробную информацию! в Vorsorge есть смысл, конечно - предупредить болезнь легче, чем лечить. но насчет перехода с частной страховки на государственную - когда я подавала документы в университет, у меня была частная страховка, и я собиралась и дальше ей пользоваться. но в университете потребовали подписать отказ от государственной страховки. я звонила и узнавала в АОК (это государственная страховка, к которой направялют всех студентов от университета), мне было сказано: если я сейчас отказываюсь от государственной страховки, я больше никогда не смогу "перейти" обратно. а поскольку я собиралась потом продолжать учебу в третьей стране, такой вариант мне не подходил, тк частняа страховка не покрывает такого длительного пребывания заграницей, даже с доплатой.

Regenbogen_Дата: Понедельник, 07.01.2013, 22:39 | Сообщение # 27
Студент
Цитата (lyuba_m)
когда я подавала документы в университет, у меня была частная страховка, и я собиралась и дальше ей пользоваться. но в университете потребовали подписать отказ от государственной страховки.

Это что-то новое для меня.. Но очень полезно о таком знать, особенно тем, кто только собирается приехать в ФРГ и может более осознанно (в смысле последствий) принять решение. И я бы лично тоже посоветовала не подписывать по возможности такого отказа - после добровольного отказа точно все дороги перекрыты к гос.страховке,а с ней и дорога к качественному немецкому лечению нередко - тоже((

Сообщение отредактировал Regenbogen_ - Понедельник, 07.01.2013, 22:41

larisa1910Дата: Вторник, 07.10.2014, 16:54 | Сообщение # 28
Профессор
Награды: 15
Всем добрый день! Решила также поделиться своим маленьким опытом. Я застрахована при муже. У нас обычная государственная страховка и мы часто термин можем ждать достаточно долго (месяц, два). Всё зависит от ситуации. Если я хочу обычный осмотр у стоматолога, тогда жду. Если плохо себя чувствую, тогда быстрее.
Меня удивляет, что врачи в Германии не спешат оказывать медицинскую помощь, если пациент еще не умирает. Такое ощущение, что они ждут до последнего (сужу по опыту знакомых).
Опишу свою ситуацию. Плохо себя чувствую около года. Не знаю, как мой любимый прошлым летом терпел меня, даже после женился smile . Со своими симптомами разок скорую вызвали, потом по врачам и лабораториям в Киеве ходила. Результаты анализов были хорошие. В итоге сказали, что я просто устала, стресс и т.д. (да, после месяца отдыха на море). Мне выписали успокоительное, лекарства от давления, и какую-то настойку от климакса  (мне было 26 лет ). Вскоре я переехала к мужу в Германию. Размеренная жизнь с любимым дала о себе знать и от симптомов у меня осталась только сонливость (часто спала более 14 часов в сутки), скачки артериального давления и в жар иногда "бросало".
Этим летом муж все-таки настоял на поход к врачу в Германии. И при первом же анализе крови у меня обнаружили причину моих симптомов. Оказалось, что у меня заболевание щитовидной железы, и количество одного гормона в 9 раз превышает максимальную норму, а другого  сильно не хватает. Меня сразу направили в специальный институт, где я нахожусь на диагностике. Пока лекарства не назначают, каждые 4 недели прохожу обследование, они хотят проследить динамику. Не знаю, что с этого всего получится. Пока врачами я довольна, все были вежливые и уделяли мне много времени. То ли мне просто повезло в Германии, то ли действительно здесь много хороших специалистов.
Еще хочу добавить по поводу термина. Следующий термин на обследование муж для меня смог в этот понедельник на этот четверг договориться biggrin :D biggrin . У меня часто создается впечатление, что он даже мертвого достать может, или совсем без термина к врачу попасть умудряется. Настойчивость, упрямство и сила убеждения в Германии очень даже помогают.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Вторник, 07.10.2014, 16:54

zakharovakrДата: Вторник, 07.10.2014, 17:58 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Цитата Regenbogen_ ()
Меня удивляет, что врачи в Германии не спешат оказывать медицинскую помощь, если пациент еще не умирает. Такое ощущение, что они ждут до последнего (сужу по опыту знакомых).

у меня тоже такое ощущение сложилось, у подруги сильно болела нога по непонятной причине. Она только приехала туда, ничего не знала, просто пошла в ближайшую больницу, сказали, что осмотрит дежурный врач, которого она прождала 45 минут (!!!), учитывая, что никого не было перед ней. Он пришел и сказал: "а я не могу вас осматривать - вам нужен термин у ортопеда". В приемной ей этого, видимо, сказать не могли. Так она и ушла ни с чем. Потом еще эпопея с записью на прием к ортопеду была.

mebizarreДата: Вторник, 07.10.2014, 22:06 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Награды: 14
по рассказам моих знакомых, в Германии лучше умереть, чем попасть в больницу. Знаю только от близких: подруга семьи моего мужа рожала в небольшой больнице в баварском городке, так там была всего одна акушерка и металась среди 5 рожениц. Вся усталая, никакая. Подругу эту бросила, сказала "Ты и сама родишь, там есть те, у кого ситуация похуже". Но наверно, тут стоило выбирать частную клинику (а в ней платить приходится. Например, за палату сестра мужа отдавала 80 евро в сутки, и это еще не дорого). И мама мужа рассказывала, что ее отца в Германии порезали на органы. Так что вот так...

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Медицина в Германии?
Страница 2 из 33«12343233»
Поиск: