[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 4«1234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Так ли ужасно жить в Германии?
Так ли ужасно жить в Германии?
iskra_neДата: Вторник, 19.03.2013, 16:54 | Сообщение # 16
Профессор
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Хотела ещё добавить, так, для информации и размышления. Германия, конечно же, ещё не самый "рай на земле". Но как показывают многие исследования и опросы, таковой страной на данный момент является Швеция. Хочу привести выдержку из книги Михаила Веллера "Всё о жизни" (рекомендую прочесть, очень мозги прочищает от всяких шор...), так вот...
"Скажем, Швеция. Процветающая страна. Материальное изобилие. Демократия.
Пошли по пунктам:
Здоровье. Ставим плюс: большая продолжительность жизни, прекрасная медицина и фармацевтика, все условия для занятий спортом.
Благополучие семьи. Плюс. Прекрасные детсады, школы, игрушки, летние лагеря, для стариков - шикарные дома престарелых, с хорошими комнатами, хорошей едой, заботливым персоналом и любой медицинской помощью.
Материальное обеспечение. Два плюса. Нищим в Швеции можно быть только при очень большом старании. Безработный? нет денег на жилье, еду, содержание детей? - вот тебе бесплатная квартира, бесплатное образование для детей, бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд в транспорте, и еще деньги на еду, одежду и прочие самочинные расходы. Не
разбогатеешь, но будешь жить как человек. Слишком много зарабатываешь? - вот тебе налоги, роскошествовать незачем, эти деньги пойдут малоимущим, так что и незачем надрываться, пытаясь заработать слишком много.
Хорошая работа. Плюс. Выбирай любую. Никаких ограничений. Честный отбор желающих. Не нравится? - уходи на пособие, вполне можешь не заниматься ничем, ежели все не по вкусу.
Уважение окружающих. Плюс. Добропорядочные граждане, уважающие друг друга,соблюдай приличия — и все тобой довольны.
Дети! В задаче требуетсяузнать: чего еще шведам не хватает?
А чего-то им явно и здорово не хватает, потому что Швеция исправно держит первое место в мире по числу самоубийств на душу населения.
Вот так.
Не из-занесчастной же любви они так резко страдают больше всех прочих. Вот те свобода секса, вот те браки меж гомосексуалистами, вот те лечение от импотенции.
Изобилие,благополучие, покой и намыленная петля. И пока психологи всячески осмысляют эту взаимосвязь - многие страны из кожи вон лезут, чтоб достичь уровня Швеции и во всем на нее походить. Тем временем шведы стараются
ограничить приток жаждущих эмигрантов из бедных стран - жалуясь при этом на скуку, одиночество и отсутствие смысла жизни…
Можно представить себе головную боль Бога, который пытался дать человеку все, что человеку надо."
Как говорится, без комментариев, каждый сам должен подумать, что ему хочется от жизни, и почему же, когда вроде бы у тебя всё есть, ты такой несчастный?!?
Да потому что смысл жизни в самой жизни, в самом процессе...

Ich liebe dich das Leben!

Сообщение отредактировал iskra_ne - Вторник, 19.03.2013, 17:18

lyuba_mДата: Вторник, 19.03.2013, 18:09 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
так это не новая поговорка - хорошо там, где нас нет
живешь в России и жалуешься на беспорядок, отсутствие стабильности, снег по полгода.... живешь в Германии - жалуешься на тотоальныю предстказуемость и предопределенность всего, никакого простора и свободы творчества, и сугробов на новый год хочется...

Regenbogen_Дата: Вторник, 19.03.2013, 21:31 | Сообщение # 18
Студент
Награды: 4
Цитата (dimaspb)
Очень смешанные чувства вызвала статья.. Неужели в Германии настолько плохо и тяжело жить? smileСогласны ли вы с тем, что сказано в статье? Или это полная ерунда?
Ответ - в комментариях к статье:
"Все потому, что в эти страны было относительно легко выехать. Потому и процент неудачной интеграции так высок."
"С таким мировоззрением и в Москве делать нечего. Особенно классно про 13 лет в Германии и незнании языка."
А в целом, от себя замечу, что главное - оставаться всегда  Человеком, быть дружелюбным (в душе, а не просто внешне) и очень трудолюбивым. И незнание культуры может, да,служить поводом для моббинга на работе (я про это читала в отчетах нем. министерств, но, если честно, в жизни не встречалось, даже косвенно), но может и стать как раз поводом к более тесному общению - если искренне интересоваться неизвестными культурными явлениями и особенно активно принимать  участие в некоторых.
И в Германии именно потому и классно, что здесь возможностей -море! Так и работа в удовольствие, потому что затраченные усилия вознаграждаются сторицей!

А что касается лечения, то сами страховки долбят пациентов, чтобы те были компетентны и знали и использовали свои права как пациент. Проблема только в том, что многие не знают, что Германия как государство не права защищает,а создает реальные механизмы, которыми каждый должен воспользоваться сам!

Regenbogen_Дата: Среда, 20.03.2013, 10:30 | Сообщение # 19
Студент
Награды: 4
Вот интересное видео о жизни немцев в Германии - о бедных и богатых. Видео доступно только неделю!
http://zeit.zdf.de/ZDF....patch=1

olegueДата: Среда, 20.03.2013, 15:36 | Сообщение # 20
Доцент
Награды: 2
Цитата
Многие мои знакомые немцы объясняли мне свою позицию одними и теми же словами: «Мы ничего не имеем против русского, поляка, турка, еврея и т.д. самого по себе. Но не в таком количестве. И не в Германии».
Klasse!

hallo

olegueДата: Среда, 20.03.2013, 20:03 | Сообщение # 21
Доцент
Я хотел найти дерьмо в Германии, я его нашел. Вот оно! smile

hallo

MeloisДата: Четверг, 21.03.2013, 00:49 | Сообщение # 22
Свой на de-online
Награды: 8
А я вообще не понимаю, неужели так приятно искать "дерьмо"?? Не нравится, никто сюда силой жить не гонит. Приехали - живите, не понравилось - уезжайте. ИМХО.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

olegueДата: Четверг, 21.03.2013, 09:02 | Сообщение # 23
Доцент
Цитата (Melois)
А я вообще не понимаю, неужели так приятно искать "дерьмо"?? Не нравится, никто сюда силой жить не :)гонит. Приехали - живите, не понравилось - уезжайте. ИМХО.
В статье именно и идет речь об историях неудачников. Или о том как не нужно жить в чужой стране.

hallo

MeloisДата: Пятница, 22.03.2013, 20:29 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата (olegue)
В статье именно и идет речь об историях неудачников. Или о том как не нужно жить в чужой стране.
Ах, вот вы в каком смысле...

Кстати, о больницах - только сегодня оттуда вернулась.
Милейший, внимательнейший персонал. Хорошая светлая двухместная палата. Телевизор, как и радио, слушают через наушники (автор статьи почему-то возмущался соседями по палате и громким  телевизором). И вообще прекрасные условия - болей не хочу)))) А клиника эта, к слову, не считается самой лучшей в наших краях.

Сообщение отредактировал Melois - Суббота, 23.03.2013, 00:42

lyuba_mДата: Суббота, 23.03.2013, 00:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Melois, какими бы прекрасными больницы Германии ни были, желаю вам и другим читателям форума все же как можно реже там оказываться! smile

MeloisДата: Суббота, 23.03.2013, 00:41 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Цитата (lyuba_m)
Melois, какими бы прекрасными больницы Германии ни были, желаю вам и другим читателям форума все же как можно реже там оказываться!
Это точно)

AnnilДата: Вторник, 26.03.2013, 21:34 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Награды: 5
каждый выбирает по себе. Мне кажется в любой стране хорошо, если ты чувствуешь поддержку близких людей. Вся наша ностальгия - от одиночества. 

Я свой пример приведу. Когда я уехала учиться в Германию у меня в России остался любимый, лучшая подруга и родители, очень много сил уходило на то, чтобы держать "отношения горячими". И это выматывало. Я в первый же день поняла, что это целая вселенная и довольно быстро начала по ним скучать, как скучают люди в разлуке. 

Видимо поэтому людям так сложно обрубать концы, жечь мосты и любить какую-то одну страну. 

Я с удовольствием буду жить в Германии, если так сложится, но с условием, что у меня не будет болеть сердце за далеких самых близких.
Цитата (lyuba_m)
живешь в России и жалуешься на беспорядок, отсутствие стабильности, снег по полгода....

А еще на пробки, заселение борзыми горцами и беспредел силовых структур )))
Лучше предсказуемость и ограниченность wink правда! хотя мне кажется, мы скоро тут в РОссии перестанем это всё замечать (кроме снега...это белый ужас)

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Среда, 27.03.2013, 16:01 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Annil, в этом году  по всей Германии все жалуются на снег...конец марта и у нас (Баден-Вюрттемберг) он до сих пор лежит. утром выходишь из дома, температура -5, скользиш по застывшим лужам как на катке smile

если устал от российского климата и зимы - надо, значит, перебираться не в Германию, а в Бразилию или Марокко) где потеплее+

AnnilДата: Среда, 03.04.2013, 16:28 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m, А ты где в Баден-Вюртемберге обитаешь?

Ну да, у нас еще из России в Израиль народ едет wink там и тепло и ярдом и язык учить не надо :)))

ПО поводу снега, я сама настороженно с замиранием сердца слежу за развитием снежных ситуаций в Германии хотела наведаться, да вот лужи и сугробы месить не хочется. Ладно у нас в Москве еще и таять-то толком не начало... а у вас - вапще беспредел что творится smile

von hinten wie von vorne A-n-n-A

MeloisДата: Среда, 03.04.2013, 16:33 | Сообщение # 30
Свой на de-online
Цитата (Annil)
да вот лужи и сугробы месить не хочется
хде лужи? в Германии? не встречала здесь луж за все года жизни, разве что при сильном ливне

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 03.04.2013, 16:34

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Так ли ужасно жить в Германии?
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: