[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Так ли ужасно жить в Германии?
Так ли ужасно жить в Германии?
dimaspbДата: Понедельник, 04.02.2013, 19:55 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Прочитал тут статью на Газете.ру под названием "В Германии хорошо только тем, кто занимается наукой":
http://www.gazeta.ru/money/2013/01/24_e_4939105.shtml

Очень смешанные чувства вызвала статья.. Неужели в Германии настолько плохо и тяжело жить? smile
Согласны ли вы с тем, что сказано в статье? Или это полная ерунда?

Ну и почему некоторым людям так тяжело интегрироваться в новое общество?
Очень интересно будет выслушать всех.

iskra_neДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:16 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 3
Дааааа, интересная статья..
Мне вот интересно, в Москве рельано лежать в обычной больничке, и все будут за тобой бегать и ухаживать?!?
Я знаю, как это бывает в Украине: если ты не заплатишь минимум по 1-5 евро в день каждой медсестре, то и не жди, чтобы к тебе вообще хоть кто-то подошёл, хоть умри на этой койке.
Я думаю, что у автора этой статьи просто неадекватное восприятие действительности. Германия - не рай в отдельно взятой стране, это такая же обычная страна, в которой ну немного лучше в некоторых аспектах. Если бы вы жили до Германии где-нибудь в Африке, я думаю, то вы бы написали: "Ах, как здесь всё чудесно! Здесь много людей улыбаются мне просто так, никто не собирается меня убить-оскорбить, здесь повсюду туалеты и транспорт ходит любой по расписанию"... biggrin
Ну, примерно так...
Я понимаю многие + и - в Германии (точнее, в Берлине). Как говорится, Москва - это не Россия, так и Берлин - не вся Германия.
Мои знакомые немцы жаловались на то, что им приходится всё равно много времени проводить на приёме у врача, даже несмотря на запись (Термин). Я говорю, вот пришли бы в нашу больницу, где не запись, а талончики - и жди, в лучшем случае - час, в худшем - больше пол дня. Потому как кроме реальной очереди - ещё куча "блатных" и всяких знакомых проходит к твоему доктору, и ничего ты с этим не поделаешь. После моих слов - немцы сразу же успокоились, и видимо, в очередной раз порадовались, что они - немцы и живут в своей стране. После моих рассказов о взятках - они вообще сползли под стол... Когда в нашей стране, пока не покажешь сумму денег, никто ничего не сделает для спасения твоей жизни...
А по поводу некоторых граждан из бывшего "совка", которые по прошествии 10 и более лет не могут даже нормально общаться по-немецки, так зачем же они вообще сюда переезжали?!? (Германия - не рай... повторюсь).
Если ты меняешь работу или место жительство в своей стране, ты также должен подстраиваться под новые условия жизни, новые правила. Так почему же, переезжая вообще в совершенно чужую страну - многие не делают ничего, чтобы хоть немного "прогнуться"?!?
Я тоже хочу доучиться на мастера в следующем году, пока буду ходить на языковые курсы (сама учу немецкий с полного нуля чуть больше года), мой уровень на данный момент А2.2.-В1.1. И это всего за год, и это учитывая, что каждые 3 месяца мне приходится возвращаться в Украину (пока я езжу по гостевой визе). И мне уже 34 - тоже тяжеловато что-то учить с нуля или, действительно, идти в УНИ, где основная масса - дети 17-18 лет smile . Но, я понимаю, что я хочу чего-то добиться (хотя тоже думаю, что может и поздно начинать учиться). Но если не стремиться к лучшему, если не мечтать о чём-то, то само по себе это лучшее светлое будущее к тебе не придёт. А многие переехавшие жители бывшего совка думают, что вот теперь им всё дадут на тарелочке да с голубой каёмочкой.
Не быть этому...
Здесь предостаточно арабов, турок и всех этих несчастных из Африканского континента. И поверьте, в плане беженца - к неграм и прибывшим из Сирии-Ирака-Ирана-Ливии и так далее, здесь отношение и обращение лучше, чем к выходцам из бывшего Советского Союза.
Лично мне очень нравится жить в этой стране. И я хочу перевезти сюда моего сына, чтобы он хотя бы понял разницу, между тем, как можно лучше жить, и может, в последствии, он вернётся обратно в Украину, но он будет знать эту разницу в условиях жизни.
Большая статься, всё сразу же в голову не лезет, что ещё описать.

Ich liebe dich das Leben!

lyuba_mДата: Вторник, 05.02.2013, 00:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 51
хахаха, да уж, не повезло бедняге! но раз на раз не приходится! везде есть хорошие врачи и плохте, хорошие больницы и плохие, также как и хорошие люди и плохие)) просто все привыкли в росси думать, что заграница - это баунти-рай и ты как только переехад туда, как сыо в масде кататься будешь) а ведь в каждой стране свои проблемы есть, но пока туда реально не переедешь ив живую с этим всем не столкнешься, не будешь знать, и так и будешь думть, что все шоколадно!

где-то в бразилии есть люди, которыу живут с мыслью - у меня есть фистая футболка! я самый счастливый в миое человек! где-то в пустные не только воды или не оьбщих палат в больгтце нет, но можеь, даже и вообще никаких больниц нет в радиусе на километры вокруг!

просто привыкли все думать, что в германии все в порядке и на высшем уровне все, идеально.
идеального ничего нигде нет)))

MeloisДата: Вторник, 05.02.2013, 01:16 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 8
Посмеялась biggrin

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

DiemosaurusДата: Вторник, 05.02.2013, 18:40 | Сообщение # 5
Ученик
Награды: 0
Статья правдива в том плане, что везде хорошо жить увлеченному востребованному специалисту. А условия им в Германии самые что ни на есть достойные обеспечивают. Правда наслаждаться им некогда особо, работа важнее. Семье - да, хорошо.

Видел я иммигрантов без языка и без образования - жалкое печальное зрелище, рано постаревшие от работы на несколько ставок, потрепанные, потасканные. Они бы достойнее жили у себя на родине, это первое впечатление.

Abwarten und tee trinken.

Irina33Дата: Вторник, 05.02.2013, 19:44 | Сообщение # 6
Доцент
В палате кроме меня лежат еще четыре человека.
Это ты, парень, в нашей больнице в коридоре на проходе не лежал! biggrin
За 13 лет жизни в Германии Татьяне так и не удалось освоить немецкий язык на достойном уровне. Ее лингвистические познания ограничиваются словарным запасом, необходимым для работы в Макдоналдсе.
И простите, она тогда чего хочет?????????

Были, конечно, возможности устроиться менеджером по продажам, но очень не хотелось.
И после этого молодой человек будет говорить, что ...Трудоустройству русских в Германии препятствует, прежде всего, немецкое законодательство... Улыбнуло!

Даже после двадцати трех лет жизни в Германии молодой человек понимает далеко не все, что говорят немцы. ????
Одни эмоции!!!! Слов нет!
Как рассказывает Вальдемар, чтобы понимать все, что говорят немцы, надо, как минимум, пересмотреть все их фильмы и рекламу, перечитать все их сказки и переслушать все песни. Только тогда, может быть, начнешь понимать, что такое «дождь из красных роз», и в каких случаях немецкие родители просят детей «посыпать сахар на подоконник».
И кто тебе это мешал за 23 года сделать?
Дима, супер статья!!! Как раз для нашего сайта! Лозунг после нее один: "Ребята! Учите язык!" Как минимум, той страны, где живете! Или живите в той стране, чей язык вы понимаете! И чью культуру вы принимаете (не путать с перенимаете).

Сообщение отредактировал Irina33 - Четверг, 07.02.2013, 12:27

lyuba_mДата: Пятница, 15.02.2013, 04:27 | Сообщение # 7
Генералиссимус
согласна, не очень красиво приезжать куда-то в другое место и говорить - мне здесь не нравится. все равно что прийти в гости к кому-то и сказать: а че-то у вас тут неубрано там и вообще мне у вас тут не нравится! со своим уставом в чужой монастырь не ходят, как говорится

PfundДата: Воскресенье, 17.02.2013, 01:00 | Сообщение # 8
Школьник
Согласна со статьей на 100%. Не понятно одно. Почему хамство в России уважаемые форумчане ругают, а в Германии оправдывают?

KarinchenДата: Воскресенье, 17.02.2013, 07:55 | Сообщение # 9
Аспирант
Я не знаю точно, сама я в Германии не живу, но по словам подруги нашей семьи, которая проживает в Германии, то в Германии рельно и устроиться на хорошую работу, и жить нормально. Для этого, она говорит, нужно хорошо владеть языком, иметь хорошее образование ( лучше немецкое) и большое упорство и выдержку, чтобы приодалеть все трудности.

xxxALEXxxxДата: Четверг, 07.03.2013, 13:14 | Сообщение # 10
Абитуриент
Всё написанное в статье чистая правда, сам со всем этим сталкивался и сталкиваюсь дальше. Больницы и лечение в них, эт ваще отдельный песня, особенно квалификация здешних врачей, просто мрак... но кой-какие трудности и неудобства можно пережить, ради кой-каких бонусов и плюсов )) так что не то чтобы всё плохо, но и не сахар ))

lyuba_mДата: Четверг, 07.03.2013, 16:15 | Сообщение # 11
Генералиссимус
xxxALEXxxx, в россии больницы, конечно же, лучше smile
и врачи ответственнее))

недавно вот на такую историю в интернете наткнулась, почитайте, кто так думает:

xxxALEXxxxДата: Четверг, 07.03.2013, 16:40 | Сообщение # 12
Абитуриент
Нет, больницы конечно не лучше, но врачи квалифицированней. В общем это безсмысленный спор, что-то лучше, что-то хуже, в целом конечно здесь условия получше, но здесь далеко всё не так радужно, как кто-то себе представляет, не всё здесь сахар. Я больниц насмотрелся и там и здесь, так что мне есть что сравнивать ;-) было время мы с ребёнком каждый год в больнице лежали.

BatmanДата: Воскресенье, 10.03.2013, 17:33 | Сообщение # 13
Школьник
ужасно жить в германии по сравнению с чем? сам заголовок - уже смешно, в россии и украине наверное намнога лучше ))))

lyuba_mДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:23 | Сообщение # 14
Генералиссимус
"в Германии хорошо только тем, кто занимается наукой" - не соглашусь
недавно видела новую статистику на тему - женщины в науке
самый высокий процент бездетных
тех, кто хотел бы иметь детей, но не может - наука не позволяет
и процент тех, что недовольны своей жизнью зашкаливает за 70...

iskra_neДата: Вторник, 19.03.2013, 16:44 | Сообщение # 15
Профессор
Цитата (Pfund)
Не понятно одно. Почему хамство в России уважаемые форумчане ругают, а в Германии оправдывают?
Никто не собирается оправдывать хамство в Германии. Оно тоже присутсвует, но не в такой геометрической прогрессии, как на просторах бывшего СССР. И что самое смешное (если это может кому-то показаться смешным...), то как раз от бывших наших сограждан и исходит это хамство. Сколько горечи вызывает факт встречи с нашими согражданами на улице Берлина, когда они (мужчины, парни) громко общаясь между собой употребляют такой отборный мат, что просто "ушки вянут". Думается: Как будто дома побывала, и никакой ностальгии..
Если и бывают случаи неприятные, то опять же они связаны с косвенным общением не с немцами как таковыми, а с людьми другой национальности (хоть они и являются возможно уже гражданами Германии). Это турки, выходцы из арабских стран, очень много беженцев - их всех принимает Германия, кормит-поит-обувает-пытается научить, и при этом получают открытую нелюбовь и враждебность к самой же Германии и народу.
Есть такое выражение: Девушку (парня) из села конечно же можно вывести. А вот село из этого парня (девушки) уже вывести сложнее. Так многие и живут...
И по Берлину я вижу много парней-девушек, которые пытаются отстраниться от этой жизни, такие себе "нигилисты", которым ну всё не нравится в жизни, кроме как тусить и развлекаться. И при этом они ещё ругают правительство. А сами ни учиться, ни работать не хотят и не собираются. Такие себе трутни 21 столетия. Судя по всему - это в природе человека, и бороться с этим практически нереально... к сожалению.
На этой оптимистической ноте, желаю всем здоровья, счастья, радости и удовольствия от жизни, и от всех занятий. Мы просто разучились радоваться малому - откройте глаза и душу и наслаждайтесь жизнью во всех её проявлениях!!!

Ich liebe dich das Leben!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Так ли ужасно жить в Германии?
Страница 1 из 41234»
Поиск: