[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 3«123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В каком регионе студенту выгоднее жить?
В каком регионе студенту выгоднее жить?
zakharovakrДата: Четверг, 16.10.2014, 20:14 | Сообщение # 16
Свой на de-online
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Цитата vladimir2706 ()
В общем, город очень практичный и дешевый с огромным выбором, но население очень странное. Как будто со всей европы собрались все фрики, маргиналы, бомжи, душевнобольные и тд. Почему так - до сих пор загадка для меня.

Лично для меня Берлин - город свободы, а все, что вы описываете - это обратная сторона свободы. Распущенность, фриковатость и т.д. В общем-то большинство крупных европейских городов такие, только там это в глаза меньше бросается, охраняют культурные ценности и т.д., в Берлине такого мало осталось, вот и развлекаются все, кому не лень smile

Цитата vladimir2706 ()
Но ясно одно, что детей растить в этом городе нельзя ни под каким предлогом. Если не хотите, чтобы они выросли в отморозков, лихо крутящих самокрутку. а именно этому тут и научат.

Не знаю, не могу согласиться, все зависит от места, где вы живете, в Берлине есть районы поспокойнее Кройцберга и Фридрихсхайна. В этом и вся прелесть города, все можно найти, если поискать smile

lyuba_mДата: Четверг, 16.10.2014, 20:44 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 51
Цитата samesz ()
Что касается вашего рассказа о Берлине, то да, узнаю его по приведенным вами образчикам местного уклада... Но, мне кажется, таковы все немецкие города этой
категории (Гамбург, Мюнхен, Кёльн).
ну вы сравнили яблоки с бананами, конечно
вы были хотя бы в Мюнхене? где вы там видели толпы хиппи и панков с метро? первое, что бросается в глаза, когда приезжаешь в Мюнхен из Белина - какие новые и непоцарапанные здесь машины и сколько bmw!
Берлин- это хипповая столица, мультикульти и дессонанс, чтобы понять, почему этот город такой, нужно знать его историю - западный берлин и восточный, стена,  политика, это центр политической и культурной жизни, здесь кипит креативная прослойка общества, поскольку здесь больше всего рабочих мест в этой среде, но нередко это приводит к маргинальности и крайностям вроде гедонизма и протестности, а также в ярко выраженном индивидуализме. мюнхен - это совсем другая среда, это зажиточность и совсем другая прослойка общества, согласно классификации Nielsen Institute здесь скорее царит традиционализм и классика, нежели модернизм взглядов, уровень образованности и доходов выше среднего, в отличие от берлина, а также совсем другая индустрия. гамбург - это еще другая история, здесь нужно опять же понимать, чем живет город, какова прослойка его основной части населения. если объяснять простыми словами, то это город портовый, артерия торговли всей германии, поэтому здесь прослойка белых воротничков живет по соседству с синими воротничками, плюс добавить сюда большое количество молодежи (студенты, тк здесь уни), культура музыки и Rapperbahn - вот вам вырисовывается профиль города.

vladimir2706Дата: Пятница, 17.10.2014, 18:52 | Сообщение # 18
Профессор
Награды: 1

Цитата
Не знаю, не могу согласиться, все зависит от места, где вы живете, в
Берлине есть районы поспокойнее Кройцберга и Фридрихсхайна. В этом и вся
прелесть города, все можно найти, если поискать
Я в Шарлоттенбурге живу. 50% людей на улицах даже зесь не вытаскивают сигарету изо рта. Для меня это просто стадо, которое не умеет думать своей головой. Около станции метро (Theodor-Heuss-Platz) уже много-много времени сидит один и тот же бомж-клоун. Сидит с утра до вечера. Видно, что он уже себя убил практически (цвет кожи и общая внешность). Эдакий местный дурачок - к нему подходят, о чем-то с ним разговаривают и даже подают деньги! При том, что без сигареты в зубах я его не видел НИ РАЗУ. Т.е. вообще. По моим подсчетам он выкуривает минимум 2 пачки  в день, а это уже 10 евро. При том что другие дураки несут ему деньги, мол, бедный такой.
Вопрос - почему люди того, чтобы заводить семью, учиться, жить как люди, выбирают быть местным посмешищем и сидеть около метро развлекать народ? Немецкий паспорт гарантирует хорошую жизнь. Только надо ее взять. А эти добровольно отказываются от нее, выбирая вот такой идиотизм.

Про несправедливость - это отдельный разговор. Я хочу увидеть мир, выучить кучу языков, адаптироваться, уважаю культуру Германии и тд, но все равно у меня российское гражданство и мне то нельзя, это нельзя. А этот с гражданством, но кроме этой площади он ничего видеть не хочет. Почему нельзя поменяться? sad

lyuba_mДата: Суббота, 18.10.2014, 22:20 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Цитата vladimir2706 ()
Про несправедливость - это отдельный разговор. Я хочу увидеть мир, выучить кучу языков, адаптироваться, уважаю культуру Германии и тд, но все равно у меня российское гражданство и мне то нельзя, это нельзя. А этот с гражданством, но кроме этой площади он ничего видеть не хочет. Почему нельзя поменяться?
вы еще спросите, почему у моего одноклассника папа-миллионер и у него все шансы есть в америке или британии учиться, учить языки и путешествовать, но ему кроме тусовок и новой тачки ничего не интересно - почему такая несправедливость, вот мне бы эти средства, я бы их с умом потратил  biggrin

Сообщение отредактировал lyuba_m - Суббота, 18.10.2014, 22:21

zakharovakrДата: Воскресенье, 19.10.2014, 20:57 | Сообщение # 20
Свой на de-online
Цитата vladimir2706 ()
Про несправедливость - это отдельный разговор. Я хочу увидеть мир, выучить кучу языков, адаптироваться, уважаю культуру Германии и тд, но все равно у меня российское гражданство и мне то нельзя, это нельзя.

При желании все это возможно, всегда можно найти "лазейки", главное - стремление. понятно, что у обладателей немецкого, британского и т.д паспортов есть преимущество, но если действительно хочется, всегда можно добиться цели

vladimir2706Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:54 | Сообщение # 21
Профессор
Цитата lyuba_m ()
вы еще спросите, почему у моего одноклассника папа-миллионер и у него все шансы есть в америке или британии учиться, учить языки и путешествовать, но ему кроме тусовок и новой тачки ничего не интересно - почему такая несправедливость, вот мне бы эти средства, я бы их с умом потратил
Если он в России живет, то и так все понятно - там круто сколько у человека тачек и квартир. Если в их кругах поездки за границу и "котируются" - то исключительно на море и курорты (самый праздный и бездарный вид отдыха). причем кто больше вбухал в 12-дневный отдых на самом модном курорте Доминиканы, тот и круче в итоге.
У меня есть знакомая парочка такая из России. На предложение "приезжайте в Германию  в гости" получил гениальный ответ - "А что там делать, там же моря нет?".

А если скажешь, что знаешь 4 языков и интересуешься европейской культурой - сразу обзовут "занудой" и скажут типа "езжай к своим нацистам в Германию".
В России, Китае и подобных странах лучше быть дурачком, за своего сойдешь.  Иметь знания и интеллект там мягко говоря не приветствуется обществом.

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Вторник, 21.10.2014, 18:56

zakharovakrДата: Вторник, 21.10.2014, 22:43 | Сообщение # 22
Свой на de-online
vladimir2706, по поводу отдыха на море и т.д. - среднестатистические немцы с Майоркой не лучше нас русских. В большинстве стран среднестатистические жители не особенно много путешествуют, Россия - не исключение. И также в любой стране есть, как я ее люблю называть, прослойка путешественников - людей, людей интересующихся культурами, языками и т.д. 

Еще есть такой эффект, не помню его названия..Но суть в том, что человек, если он "крутится в обществе любителей культуры",. например, и не видит чего-то другого, автоматически переносит характеристики своего окружения на все общество. Как в вашем случае, читала, что вы в Берлине общаетесь с кауч серферами и тд, и поэтому кажется, что вообще все немцы такие. Но это далеко не так. И не все европейцы хотят и любят путешествовать. Короче, в Германии в этом плане не лучше, чем у нас, просто вам повезло найти людей по интересам. Встречи кауч серфинга, кстати, есть и в Москве и в Спб, и тут собираются такие же открытые путешественники и все такое.

vladimir2706Дата: Вторник, 21.10.2014, 22:54 | Сообщение # 23
Профессор

Цитата
vladimir2706, по поводу отдыха на море и т.д. - среднестатистические немцы с Майоркой не лучше нас русских.
Ну это больше традиционные немцы наверное

Цитата
В большинстве стран среднестатистические жители не особенно много путешествуют, Россия - не исключение. И

Ну мне кажется молодежь в развитых странах сейчас много путешествует, даже если брать в среднем. Зарубежный семестр, практика за рубежом - это часть их жизни уже.
Я вот жил пару лет назад в гостевой семье - один ребенок у них в Австралии учится, другой во Франции французский на курсах учит. Все  не дома) В мире исчезающих границ се это очень доступно стало. Конечно, с нашим паспортом возможности резко ограничены.

Цитата
И не все европейцы хотят и любят путешествовать. Короче, в Германии в этом
плане не лучше, чем у нас, просто вам повезло найти людей по интересам.

Не все, да... домоседы тоже есть везде.

Цитата
Встречи кауч серфинга, кстати, есть и в Москве и в Спб, и тут собираются такие же открытые путешественники и все такое.

Я представляю какие там встречи) 95% русские и один немец или американец, на котоорого все как на инопланетянина смотрят и не могут поверить)

zakharovakrДата: Среда, 22.10.2014, 19:31 | Сообщение # 24
Свой на de-online
Цитата vladimir2706 ()
Я представляю какие там встречи) 95% русские и один немец или американец, на котоорого все как на инопланетянина смотрят и не могут поверить)

да нет, я в Питере сама иногда хожу, зря Вы так о них думаете. Очень много и путешественников, и просто иностранцев, которые живут в России. Каждый раз, когда прихожу, общаюсь и на английском, и на немецком, и на испанском. Русских тоже много, все они такие же любители путешествий и т.д. Не все так плохо, как Вам кажется. 

А про обучение за границей. Я училась в Дрездене недолго, так там мы обсуждали учебную мобильность, и оказалось, что только 30% всех студентов ездят на семестр по обмену в другую страну (Эразмус), а остальные предпочитают сидеть дома.

zakharovakrДата: Среда, 22.10.2014, 19:32 | Сообщение # 25
Свой на de-online
Цитата vladimir2706 ()
Конечно, с нашим паспортом возможности резко ограничены.

все возможно, если захотеть, хоть постараться придется и побольше

lyuba_mДата: Четверг, 23.10.2014, 10:16 | Сообщение # 26
Генералиссимус
vladimir2706, вы общаетесь с такой прослойкой общества smile но это не значит, что все немцы и даже вся немецкая молодежь думает и живет также ориентированно на получение знаний и открытие мира. но поверьте мне, это далеко не так. даже там, где казалось бы, должны быть высокоинтеллектуальные и заинтересованные личности, но все, что их интересует, это поесть-поспать и кто с кем переспал. а кто съездить в вегас или нью-йорк и больше девчонок поснимал, тот и круче. у нас много студентов-практикантов таких было, все эти разговоры в обеденную паузу слушать уши просто в трубочку сворачиваются. не судите опрометчиво smile

zakharovakrДата: Четверг, 23.10.2014, 22:09 | Сообщение # 27
Свой на de-online
lyuba_m, подписываюсь под каждым словом. Я в Берлине тоже знаю много людей, которые нигде не были, и не особенно от этого страдают. В каждой стране, в том числе и в Германии, есть разные люди - как супер-путешественники, так и обыватели. И наличие больших возможностей не всегда стимулирует людей к чему-то.

AlyaДата: Понедельник, 03.11.2014, 00:07 | Сообщение # 28
Абитуриент
Цитата lyuba_m ()
vladimir2706, вы общаетесь с такой прослойкой общества но это не значит, что все немцы и даже вся немецкая молодежь думает и живет также ориентированно на получение знаний и открытие мира. но поверьте мне, это далеко не так.

Согласна с каждым словом. Просто Владимир общается в студенческой среде, а также с каучсерферами, и на этом строит свои предположения о всем обществе, и нам не верит. Сама такой была в начале, со временем это проходит, когда рассширится круг общения. Ведь люди с высшим образованием в Германии, это даже не каждый третий...

Но что меня радует, даже молодежь с "ПТУ-шным" (по нашему) образованием, может приятно удивить, оказавшись интересным собеседником, или по-крайней мере не будет "материться и куралесить", как часто случается у нас.

vrailДата: Вторник, 26.04.2016, 12:57 | Сообщение # 29
Школьник
Награды: 0
Сопровождал сына в 2012 году в Германию на курсы немецкого языка в Мюнстер. Почему Мюнстер? Потому, что фирма, организующая месячные курсы в Германии находилась там. Да и условия были приемлемые. Курсы стоимостью 280 евро + 280 евро за проживание в немецкой семье. Что понравилось. Красивый зеленый город. Недалеко от Мюнстера Кельн, Дюссельдорф, Бонн, Бремен, до Голландии 60 км. Да и сам Мюнстер очень красив. Очень много наших соотечественников. Несмотря на то, что сын был на месячных курсах. Он имел льготы для оформления проездного на автобусы. Проездной на месяц 45 евро!!! Это при стоимости одной поездки 1,90 евро. Обед в студенческой столовой для сына 7 евро. Вообщем всё было здорово.

lyuba_mДата: Пятница, 29.04.2016, 15:23 | Сообщение # 30
Генералиссимус
vrail, что-то дорогая студ.столовая в них в Мюнстере)) за 7 евро можно в недорогом ресторанчике пообедать. в студенческих столовых можно на 3-4 евро наесться smile

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В каком регионе студенту выгоднее жить?
Страница 2 из 3«123»
Поиск: