[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В каком регионе студенту выгоднее жить?
В каком регионе студенту выгоднее жить?
vladimir2706Дата: Среда, 23.01.2013, 17:50 | Сообщение # 1
Профессор
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Планирую ехать на долгосрочные курсы с последующим поступлением. Вот хочу для себя решить куда ехать на курсы. Где дешевле всего будет жить для языкового студнта (т.к. я не буду привязан к вузу,для поступления потом перееду). Вроде бы Дрезден и Лейпциг наиблее дешевые в этом плане. Но слышал, что на востоке само жилье снимть дешевле, но коммунальные услуги дороже.

Где же все-таки дешевле студенту, пока нет привязанност к конкретному вузу? Много ли я выгадаю, живя на востоке, а не на западе?

И еще такой вопрос, в Warmmiete включены уже все платежи? т.е. если на сайте стоит цена 205 евро Warm, то сколько реально придется платить (учитывая оплату за инет, телевизор и тд)?

dimaspbДата: Среда, 23.01.2013, 18:44 | Сообщение # 2
Админ
Награды: 50
vladimir2706, я бы поехал в Берлин. Город очень интересный, контрастный. И совсем не дорогой.
В Дрездене и Ляйпциге еще дешевле, но, как по мне, города не такие интересные..
Туда можно съездить на выходные - и этого хватит smile

Warmmiete, насколько я знаю, не включает в себя интернет и телефон, но включает воду, отопление и пр. коммунальные услуги.

vladimir2706Дата: Среда, 23.01.2013, 22:03 | Сообщение # 3
Профессор
Цитата (dimaspb)
vladimir2706, я бы поехал в Берлин. Город очень интересный, контрастный. И совсем не дорогой.
В Дрездене и Ляйпциге еще дешевле, но, как по мне, города не такие интересные..
Туда можно съездить на выходные - и этого хватит smile

Warmmiete, насколько я знаю, не включает в себя интернет и телефон, но включает воду, отопление и пр. коммунальные услуги.

Берлин не очень понравился. Нет духа средневековья, все какое-то современное, сплошные турки, негры и прочие национальности. Мне "мультикультурность" (заключающаяся в наплыве кучи иммигрантов без специальности) не нужна, я хочу жить среди немцев в настоящем немецком городе.

В Дрездене очень понравилось - все белые, центр шикарен, все очень здорово. Метро, конечно, не помешало бы - трамваи медленные. А так все супер. Но вот можно ли там курсы за 150-200 евро в месяц найти, чтобы 20 часов в неделю?

в Лейпциге не был... поэтому не знаю понравится ли он мне.

lyuba_mДата: Среда, 23.01.2013, 22:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Награды: 51
из больших городов - однозначно, Берлин. официально, самая дешевая столица Европы wink из красивых городов - Дрезден. можно легко снимать двухкомнатную квартиру за 300 евро в центральном районе (например, на луизенштрассе). для сравнения, за 300 евро в тюбингене комнатку в общаге и то еле снимешь. бремен, габмург. в целом, восточная германия дешевле западной. и север дешевле юга.

vladimir2706Дата: Понедельник, 28.01.2013, 19:19 | Сообщение # 5
Профессор
Спасибо. Еще пару вопросов.
1). Насколько сложно и муторно снять жилье дистанционно? Допустим, в Берлине или Дрездене? Придется писать многим фермитерам и постоянно получать отказы? Или все проще?
2). если Warmmiete на сайте стоит, скажем, 200 евро, то сколько реально я буду в месяц платить?

Еще хотелось бы узнать про WG.
1). реально ли туда попасть дистанционно?
2). стоит ли вообще туда соваться, если я человек очень домашний и спокойный, если я ценю покой и люблю общаться лишь иногда, а не постоянно быть "в компании"? т.е. смогу ли я днем спокойно посмотреть фильм или почитать, а ночью поспать, не слушая дикий ор и грохот из соседних комнат ? понимаю, что все зависит от конкретных людей... но какова вероятность, что покоя не будет?
3). сложно ли найти WG с конкретными национальностями? Я бы предпочел носителя английского и немецкого - именно эти языки мне нужно совершенствовать, а не китайский и арабский.

lyuba_mДата: Среда, 30.01.2013, 02:37 | Сообщение # 6
Генералиссимус
vladimir2706, если указано "warmmiete 200" - значит, столько и платите за все про все. нужно уточнить, что туда входит - warm und kaltwasser, strom, heizung, müllentsorgung, internet etc. часто бывает, что за это еще надо дополнительно платить.

kaltmiete значит, что это плата только за саму аренду. плюс все коммунальные услуги. (часто еще евро 100 минимум, в зависимости от расхода - по счетчику). отопление зимой раз на ночь включил - все, платите по полной!

попасть в вг дистанционно можно) есть скайп, есть интернет, можно со всеми договориться, пообщаться, провести виртуальную экскурсию по квартире.

те, кто живут в вг, обычно пишут в объявлениях, кто, какие националности с ними еще живут под одной крышей и кого бы они хотели видеть еще - мальчика, девочку, сколько лет и тд

вг - это как маленькая семья, в большинстве случаев. иногда бывает, что каждый сам по себе и за закрытыми дверями, но очень редко. это значит вместе готовишь, убираешься, ходишь за покупками. но у каждого свой покой и своя приватная сфера. о вечеринках, ночных визитах друзей, громкой музыке и тд всегда заранее со всеми договариваешься.

vladimir2706Дата: Среда, 30.01.2013, 13:53 | Сообщение # 7
Профессор
Понятно...значит ВГ мне подойдет - придется быть постоянно вместе кем-то, а не только когда я этого хочу.

Мне сказали, что иностранцу в Германии снять квартиру очень сложно. А дистанционно через инет - еще сложнее. Что делать? как снять дешевую квартиру, скажем, в Берлине, находясь при этом в Москве? слышал что это чуть ли не самая сложная вещь в оформлении долгосрочных курсов.
И можно ли в Берлине снять квартиру за 200-250 евро варм?

lyuba_mДата: Суббота, 02.02.2013, 15:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
можно в принципе, поискать только надо!
можно и иностранцу через интернет снять, смотря на какой срок. есть много сайтов в интернете, где можно не только в Берлине "из-за бугра" квартиру снять, но и в Барселоне, Париже smile

WG - самый простой и самый интересный вариант, по идее! каждый день языковая практика, хочешь - не хочешь)

vladimir2706Дата: Воскресенье, 03.02.2013, 12:39 | Сообщение # 9
Профессор
Цитата
WG - самый простой и самый интересный вариант, по идее! каждый день языковая практика, хочешь - не хочешь)

Смотря какие национальности будут) если будут тоже неносители, то я рискую набраться неправильных интонаций, ошибок и тд при такой практике)

lyuba_mДата: Пятница, 15.02.2013, 04:32 | Сообщение # 10
Генералиссимус
не наберетесь) наоборот интересней друг друга исправлять и на ошибках других учиться smile

zakharovakrДата: Вторник, 14.10.2014, 19:48 | Сообщение # 11
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата lyuba_m ()
из красивых городов - Дрезден. можно легко снимать двухкомнатную квартиру за 300 евро в центральном районе (например, на луизенштрассе).

Я понимаю, что это цены 2013 года, наверное, но уж ооочень странно, до сих пор такие цены есть?

Просто я сама жила в Neustadt в Дрездене, и сейчас там квартиру за такие деньги точно не найти, тем более Луизенгтрассе. Стандартная цена - 200-250 евро за комнату в WG. Знакомые снимают 2-комнатную квартиру там же за 600 евро в месяц, что, конечно же, дешевле, чем где-либо еще в Германии, но все же не так супер дешево.

lyuba_mДата: Вторник, 14.10.2014, 23:16 | Сообщение # 12
Генералиссимус
zakharovakr, за эту цену у меня приятель снимал двушку, и столько стоило, если не ошибаюсь, в 2010м. конечно, зависит сильно от расхода, он там только ночевал и один жил. если у вас приятели в двоем живут, то они и воды больше расходуют, ясное дело. а живет там он уже очень давно, поэтому выгодно, хотя договоре наверняка у него прописан процент повышения цены за аренду с учетом инфляции и роста цен. интеренсо, сколько сейчас он платит.

vladimir2706Дата: Среда, 15.10.2014, 18:20 | Сообщение # 13
Профессор
В итоге все же приехал в Берлин и живу тут уже год.
Ну что сказать... Это очень практичный город. Т.е. есть всё что нужно, выбор огромный, а цены ниже, чем в других регионах. Куча интересных иностранцев. Можно каждый день ходить на различные ивенты на каучсёрфинге (это когда различные иностранцы собираются в кафе и общаются, обмениваются опытом).

Что касается эстетической стороны - тут все намного хуже. Это еще не Европа, т.е. не тот западный цивилизованный мир, который мы так любим. Тут очень странное местное население  - мужики все какие-то татуированные, с пирсингом, морды красные... Ну вот точно наши алкаши. Курят практически все. Если в США или Канаде это реально считается ужасным и если закуришь, посмотрят как на ненормального, мол, из какого ты века, то в Берлине это до сих пор круто. закурить можно хоть в метро на станции - и слова никто не скажет. Особо отмороженные закуривают и в вагонах (правда такое я раза два видел) - НИКТО не делает замечание (ну это я про то,что типа немцы всегда докладывают и закладывают).
Брутальные пирсингованные мужики, молодые девушки - все дымят как паровозы.

невероятное кол-во бомжей и прочих маргинальных личностей, неформалов и тд. Здоровый образ жизни тут мягко говоря не в почете.
Если едешь в вагоне и рядом у очередного нарика начинается ломка и он начинает выкрикивать нечленораздельные звуки - никто даже не обернеся, все привыкли.
Бомжевать тут вообще чуть ли не модно. Т.е. если в нормальном обществе как бы все люди живут в помещениях, то тут совершенно нормально, что в вагон зайдет немец (!!) и будет говорить, что мол, в данный момент я на улице, подайте кто может. И это с такой шикарной социальной системой!
Про черных  я уж не говорю - их тут куча. Плевать они хотели на какую-то там европейскую культуру.

В общем, город очень практичный и дешевый с огромным выбором, но население очень странное. Как будто со всей европы собрались все фрики, маргиналы, бомжи, душевнобольные и тд. Почему так - до сих пор загадка для меня. Коммунизм был? в Праге и Кракове он тоже был, но там почему-то нормальные адекватные люди на улицах.

Уезжать я отсюда не планирую пока, тем более уже появились знакомые и тд, как ни странно, из Москвы было гораздо  легче уехать в Берлин психологически, чем представить переезд из Берлина куда-то еще в Германии. Прежде всего пугает, что в других городах не будет такого шикарного общения с людьми со всего мира. Если тут всякие ивенты каждый день и не по одному, то в другом городе в лучшем случае раз в неделю...

Но ясно одно, что детей растить в этом городе нельзя ни под каким предлогом. Если не хотите, чтобы они выросли в отморозков, лихо крутящих самокрутку. а именно этому тут и научат.

sameszДата: Среда, 15.10.2014, 22:55 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 8
Владимир, когда я переехал в Германию (в конце 2000-го года), у меня были - я это только
сейчас понял - просто роскошные условия для адаптации. Дело в том, что для
переехавших сюда из России на ПМЖ (по немецкой или еврейской линии) молодых
людей программа была расписана абсолютно ясно, мало того, на каждом этапе тебе
подсказывали, направляли, так что потеряться тогда в этой чужой для нас системе
было сложно. Сразу по приезду в так называемом социаламте (куда мы в любом
случае были обязаны явиться) мне сказали, что существует фонд имени какого-то
Отто Бенеке (до сих пор не знаю, что за чувак, но человек, наверное, был
хороший, раз имел к этому фонду отношение). Так вот, этот фонд финансировал
молодым переселенцам из Росссии и СНГ (при условии, что там они успели окончить
как минимум среднюю школу) 4-6 месячные языковые курсы, а также, кто выразит
желеание, дальнейшую подготовку к поступлению в вуз (длительностью 1 - 2 года).
Учеба должна была проходить в ста километрах от места, где я тогда жил, в
группе таких же как я русскоязычных молодых людей. Съёмное жильё (мы жили
вчетвером в просторной 2-комнатной квартире с большой кухней) полностью
оплачивалось фондом, учеба тоже. Кроме того, учащиеся получали ежемесячное
пособие в довольно большом размере (больше тогдашнего "социала"). По
окончании языковых курсов начинался следующий этап - подготовка к учебе в
немецком вузе. Группа учащихся в основном состояла из наших же людей, пришедших
с языковых. Суть обучения - за год пройти программу последних двух классов
немецкой гимназии по основным дисциплинам (математика, биология, история,
язык)... Одним словом, я считаю, что идея была гениальная: молодой человек мог
два-три года, живя на полном обеспечении и находясь в русской среде, причем в
довольно приличной, - постепенно учить язык (учителя, естественно, были местные
немцы), привыкать к здешним порядкам, углубляться в здешнюю учебную и всякую
среду. Это фактически была молодость, продленная за счёт немецкого государства,
этакое комфортное студенчество. Почти все (а особенно те кто поактивнее и
поспособней), пройдя такой вводный курс школы немецкой жизни, без труда
поступали в любой университет и ещё давали там фору немцам по таланту к учебе и
уровню знаний.

Что касается вашего рассказа о Берлине, то да, узнаю его по приведенным вами
образчикам местного уклада... Но, мне кажется, таковы все немецкие города этой
категории (Гамбург, Мюнхен, Кёльн). Здесь вообще, в отличие от России,
квинтэссенция комфорта и прогресса - не в крупных городах, а в небольших
предместьях, в частных коттеджных поселках. Города же представляют из себя
довольно захолустное зрелище, по-моему, еще более невзрачное, чем наши
отечественные вавилоны с нагромождением многоэтажек, путепроводов и
гипермаркетов. Просто большой город здесь - это место дислокации учебных
заведений, общежитий для студентов, социального жилья, контор и магазинов,
голый прагматизм и никаких изысков.

Сообщение отредактировал samesz - Среда, 15.10.2014, 23:33

sameszДата: Четверг, 16.10.2014, 17:02 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Награды: 8
Не в тему - просто окончу мысль предыдущего поста.

Уж если рассуждать о национальном составе городов, то нужно сказать, что и во всей Германии с немцами, некоторым образом, сложновато. Я боюсь напутать, но, по-моему, одних нас здесь четыре миллиона, турок - примерно семь, миллиона два поляков, ещё есть иракцы, ливийцы, вьетнамцы, немало беженцев из бывшей Югославии. И это - только наиболее значительные диаспоры. Вот я живу совсем не в мегаполисе, но у нас в городе немцев как таковых, кажется, меньшинство. Одних только итальянцев, прибывших с юга Италии на заработки в шестидесятые-семидесятые годы и затем оставшихся здесь жить, - процентов семнадцать от общего числа жителей. Русских - может быть, десять-двенадцать (уж простите за эту математику, просто хочется быть точным). Плюс турки, поляки и прочие - и вот уже полгорода совсем не немцы. Не надо также забывать о "Wessis" и "Ossis". Восточные немцы - это действительно особенный слой жителей этой страны, и от западных они подчас отличаются не менее, чем те же переселенцы из России. И да, не знаю, знакомо ли это явление тем, кто проживает в других регионах Германии, но существует такая категория людей, как потомки беженцев из Силезии и Восточной Пруссии (Вторая мировая война). Эти люди, хотя и мало чем на первый взгляд отличаются от "настоящих" немцев и разговаривают безо всякого акцента (за исключением совсем пожилых), - всё же являются фактически отдельной этнической группой (некая смесь немецкой, польской и чешской кровей). У них, между прочим, часто довольно сложное отношение к выходцам из России. Но не буду вдаваться в исторические и культурные основы этого явления. Просто скажу в заключение, что Германия, в общем-то, плавильный котел не хуже Соединенных Штатов, если учесть, что большинство молодых представителей других наций и рас практически полностью ассимилированы здешним языком и укладом.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В каком регионе студенту выгоднее жить?
Страница 1 из 3123»
Поиск: