[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 9 из 19«1278910111819»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Переезд из Германии в Россию
schlank2Дата: Понедельник, 06.01.2014, 11:47 | Сообщение # 121
Доцент
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Из Германии в Россию переезжают в основном состоявшиеся люди. Оставшиеся же эмиграсье, по поводу и без, любят потрындеть о тяжелой житухе в России. =)

Сообщение отредактировал schlank2 - Понедельник, 06.01.2014, 11:54

ShwarzkaterДата: Понедельник, 06.01.2014, 13:46 | Сообщение # 122
Доцент
Награды: 3
Цитата schlank2 ()
Из Германии в Россию переезжают в основном состоявшиеся люди.
Это вы про кого?  Нация? Возраст? Профессия? Доход?

Timur92Дата: Понедельник, 06.01.2014, 16:12 | Сообщение # 123
Абитуриент
Награды: 0
lyuba_m У меня таких нету, только в обратную сторону, из России в Германию, при том при общении со знакомыми, которые туда едут или уже уехали, основной целью они ставят, ехать за спокойной и размеренной жизнью. Многие устали от российской "тряски", когда не знаешь, что будет завтра. Можно это назвать "то густо, то пусто".

ShwarzkaterДата: Понедельник, 06.01.2014, 16:33 | Сообщение # 124
Доцент
Цитата Timur92 ()
ехать за спокойной и размеренной жизнью.
ага smile И домик с красной черепичной крышей рядом с Альпами и пару феррари в гараже. Мечты, мечты.

schlank2Дата: Понедельник, 06.01.2014, 17:08 | Сообщение # 125
Доцент
Цитата
Многие устали от российской "тряски", когда не знаешь, что будет завтра.

От тряски устают мамзели, которые ищут заграничных принцев - спонсоров, чтобы свесить ножки. А тебе, Timur92, еще и тридцати нет, от чего устал? От папиного ремня и маминого слюнявчика.. =)

Сообщение отредактировал schlank2 - Понедельник, 06.01.2014, 17:09

Timur92Дата: Понедельник, 06.01.2014, 19:31 | Сообщение # 126
Абитуриент
schlank2 Если брать лично меня, то мне дико не нравится обстановка в моём городе, его устройство в плане жкх, ужасный менталитет местных жителей, никто не хочет работать или в моём случае(в плане возраста) учиться на результат. Многим нужно образование, для корочки, чтобы работать в евросети или в торговом центре продавцом обуви. Я могу привести целый список того, что мне не нравится и, что уже надоело. А когда мы, что-то пробовали изменить, нам говорят "вот тебе это надо?"

schlank2Дата: Понедельник, 06.01.2014, 20:14 | Сообщение # 127
Доцент
Без знания языка и опыта - никто на работу не возьмет. Будешь как попрошайка из угла угол ходить - просить денег.

Туда хорошо ехать, если ты мозговитый программист, талантливый хирург, или какой-то узкоспециализированный спец.

В России у тебя больше возможностей - однозначно.

Сообщение отредактировал schlank2 - Понедельник, 06.01.2014, 20:16

Letzte_InstanzДата: Понедельник, 06.01.2014, 23:37 | Сообщение # 128
Школьник
Вы-то как раз, возможно, жалеть не будете...

Мой отец немец, родился в и вырос в Дортмунде, учил всю жизнь русский, для себя. В итоге приехал в Россию, женился. Потом я появилась, пытался неоднократно нас вывезти обратно, в Германию. Но мать моя самый ярый патриот России.
И вот, спустя столько лет, зная (и помня) о том, что мы пару месяцев прожили в Мюнхене, когда мне было семь, я пытаюсь, на этот раз одна уехать в Германию. Не так легко даётся язык, некоторые сложности с документами и так далее и тому подобное... Мне сейчас дико обидно, что мама в своё время не пересилила себя и не осталась в Германии. 
Мама в свои 51 счастлива, что уехала (буквально сбежала) из Мюнхена. Отцу уже 61, так что он вряд ли составит мне компанию, хоть и рад бы...
И у меня теперь у самой неизвестно что: уезжаю, бросаю родителей в их-то годы с российской пенсией, но жить в этой стране явно не останусь. Злюсь на родителей, злюсь на себя, за то, что виню их во всём, и так уже четыре года. 
Вот казалось бы, и не живу в Германии толком, но как приезжаю к тёте на лето в Дортмунд - как будто бы всю жизнь провела здесь, а Россия (не в обиду русским и не в укор ей) кажется сущим адом после этого. Гены пальцем не раздавишь, тем более, если вы этнические немцы. Кто знает, может ваши дети будут острее ощущать себя немцами? 
Впрочем, это моя история, и своё мнение я никому не навязываю. Просто подумайте.

Feuer und Wasser kommt nicht zusammen
Und bin im Wasser verbrannt
Im Wasser verbrannt

Timur92Дата: Вторник, 07.01.2014, 00:54 | Сообщение # 129
Абитуриент
schlank2, Ты живёшь в Москве? Должен же тогда понимать какая пропасть между провинцией и столицей. Я не хочу заверить, что там лучше или здесь, но мне кажется ты слишком яростно включаешь тему российского патриотизма, прямо как Путин в новогоднем обращении. Мне кажется человек может быть счастлив и там и здесь, все индивидуально. пример вот так почти выглядит мой город, как Омск.

lyuba_mДата: Вторник, 07.01.2014, 03:13 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Награды: 51
Letzte_Instanz, так если мама - русская, то значит гены наполовину мамины должны быть, русские. а вообще, патриотичность, вежливость и в целом soft skills по насоедству не передаются. они формируются под воздействием окружающей обстановки, воспитания, влияния родителей, друзей, медиа, силы воли и проч и проч. вовсе не значит, если у вас папа немец, значит, мыслишь и действуешь ка кнемец. как раз таки нет. тк мышление развивается под воздействием речевой деятельности. и если вы всю жизнь жили в России, слышали слышали русскую речь, говорили и думали на русском языке, то мышление ваше сильно отличается по своему образцу от мышления даже турка, выросшего в Германии или русского, выросшего в Германии, или немца, выросшеог в Германии, в немецкоязычной среде.

ShwarzkaterДата: Вторник, 07.01.2014, 05:21 | Сообщение # 131
Доцент
Цитата schlank2 ()
Туда хорошо ехать, если ты мозговитый программист, талантливый хирург, или какой-то узкоспециализированный спец.
Если ты такой как написано, то лучше никуда не ехать, а работать в России, строить дом , растить детей и ездить здесь на тех же немках. А так же иметь лодку для лета, чтобы ездить на Волгу с семьей или с друганами на рыбалку (без всяких бумажек).  Пару ИЖей 27, чтоб чирков валить. На берегу тебе и жаркое и плов, если надо, и ушица. На зиму грибов, черники, калины, шиповника, дикой малины, липового цвета. И это все потом в бане завариваешь. Между заходами пьешь витамины. Особенно липовый цвет расслабляет. Далее, не ждать по приходу с работы, когда радиаторы нагреются дома. Воды лить сколько  хочешь, хоть каждый день ванны с солями принимай, из земли сколько хочешь ( и в квартире на 5 штук  хоть каждый день)и греть ее бойлером по 3 рубля за киловатт или вообще газовой калонкой или вообще угольным котлом. 15 тыс за 5 тонн(года на 3). Да и в квартире в России я батареи отключаю не потому что расход, а потому что рожа красная от жары, заснуть невозможно. В квартире 100 квадратов всего 3 радиатора работают из 7. Хождение в собственную Русскую баню каждую субботу с семьей или друганами, парение пихтовым, дубовым, березовым веником,купание в снегу, или под кадку с ледяной водой. Потом по 100 грамм под картошечку с маслятами и разносолами, и спать.   Какая еще на ... жизня в .

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Среда, 08.01.2014, 03:52

schlank2Дата: Вторник, 07.01.2014, 09:21 | Сообщение # 132
Доцент
Цитата
Мой отец немец, родился в и вырос в Дортмунде, учил всю жизнь русский, для себя. В итоге приехал в Россию, женился. Потом я появилась, пытался неоднократно нас вывезти обратно, в Германию. Но мать моя самый ярый патриот России.

Твоего отца можно только уважать за настоящий поступок Русского мужика, который вопреки трудностям - нашел в себе силы все пересилить. И, конечно, мама была не права, когда преждевременно перевезла тебя в Германию. Материнское сердце не обманешь - твое место в России, потому что ты - Русская. В Германии на тебя будут смотреть как на Русскую, будут подшучивать над твоим акцентом. А все твои стремления показаться немкой, воспринимать скептически с издевкой.

Сообщение отредактировал schlank2 - Вторник, 07.01.2014, 09:33

Mila696Дата: Вторник, 07.01.2014, 12:35 | Сообщение # 133
Профессор
Награды: 18
Цитата Timur92 ()
Многие устали от российской "тряски", когда не знаешь, что будет завтра
Это так в 90-е было, сейчас всё равно получше. 

Letzte_Instanz, очень Вас понимаю - у меня похожая ситуация, только с родителями наоборот  smile

Цитата Timur92 ()
пример вот так почти выглядит мой город, как Омск.
"Образцово-показательные" домики. В моем городе таких навалом, только более облупленные.  smile
Цитата Shwarzkater ()
Воды лить сколько  хочешь,
Не скажи! Мы всё экономим и электричество в том числе. У кого какой карман...
Цитата Shwarzkater ()
Да и в квартире в России я батареи отключаю не потому
У вас их можно отключить???? wink А я сейчас сижу в шерстяных носках и кофте, потому что дубак. И сплю в теплом халате, а то пристываешь к постели.
Цитата Shwarzkater ()
В квартире 100 квадратов
Не хило... Я на 30 буду полжизни работать, если ипотеку дадут.

Wer die Wahl hat, hat die Qual.

ShwarzkaterДата: Вторник, 07.01.2014, 19:22 | Сообщение # 134
Доцент
Цитата Mila696 ()
У вас их можно отключить????
 А в чем проблема. в радиатор подача теплоносителя регулируется. А чтобы остальные радиаторы не становились холодными есть Байпасс на каждом радиаторе. Такие радиторы от 1.5 тыс стоят. Вы просто не хотите ни в чем разбираться.
Цитата Mila696 ()
Не скажи! Мы всё экономим и электричество в том числе. У кого какой карман...
. средний расход у меня 360 кВтч в месяц. Расход воды в сутки 0.6 куба, за месяц 18 кубов, это 18000 литров. Это средние данные с счетчиков. На газу у меня усредненный тариф на двоих, это 100р в месяц, можно первого числа включить на плите все конфорки, а 30 числа отключить. Это будет 100р. В обычном режиме я и на 50р не нажигаю. За всю эту музыку я плачу где-то 5300-5500р в месяц.
Цитата Mila696 ()
Не хило... Я на 30 буду полжизни работать, если ипотеку дадут.
И в Германии тоже вы не купите, или купите конуру лет в 60.  Например в Баварии двушка стоит под 200 тыс евро. Кредитов вам  там вообще не дадут. Деньги дают, не тому, кто нуждается, а тому, у кого они есть.

Сообщение отредактировал Shwarzkater - Среда, 08.01.2014, 02:15

Letzte_InstanzДата: Вторник, 07.01.2014, 20:57 | Сообщение # 135
Школьник

Цитата
так если мама - русская, то значит гены наполовину мамины должны быть, русские
У мамы у самой отец этнический немец. Она его не помнит, он с "семьёй" никогда не жил. Вроде, сейчас его уже нет, но последние лет тридцать он прожил где-то в Баварии. Так что получается, что во мне "немца" больше. Просто мама себя немкой не считает, вот проблема - она патриот России. 

Цитата
В Германии на тебя будут смотреть как на Русскую, будут подшучивать над твоим акцентом
У меня нет акцента, меня учили параллельно немецкому и русскому с детства (оба родителя говорят на немецком).  Когда из Германии домой приезжаю,  недели две-три после этого в русские предложения вставляю по паре немецких слов, ибо не помню, как они на русском.
А вот в России как раз и шутят по поводу национальности. Странно, что до сих пор некоторые понять не могут, что немец и фашист - разные понятия. В Германии с этим всем всё ясно. Проблемы с языком есть. Но только с письменной речью. Всю жизнь только говорить и умела, а дали потом ручку - пиши. Что писать, как? 
А насчёт того, кем я себя больше чувствую знаю точно, что не русской. Может, и не немкой до конца, но и не русской. С двенадцати лет (то есть уже в течении десяти лет) живу у тёти по три месяца летом в Дортмунде, ни она, ни дядя, ни их дети и внуки не знают и слова по русски, тем не менее, общаемся, понимаем друг друга.

Feuer und Wasser kommt nicht zusammen
Und bin im Wasser verbrannt
Im Wasser verbrannt

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Страница 9 из 19«1278910111819»
Поиск: