[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 19«123451819»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Переезд из Германии в Россию
AnnilДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:19 | Сообщение # 31
Свой на de-online
Награды: 5
Статус: Не на сайте
Цитата (yuliya_psb)
Формально в России нет бесплатного образования, для того, что бы поступить на бюджет или в приличный вуз своего города и уж тем более Москвы , необходимо заниматься с репетиторами (я говорю про среднестатистического абитуриента), а это- деньги.
Это точно. В Германии, конечно, проще. Но справедливости ради это заставляет умных родителей думать сильно заранее, особенно в Москве: выбор шоклы, выбор старшей сшолы, заочные школы при вузах (доп школа), олимпиады с 7-8 класса вузовские сильно облегчают процесс поступления. Сейчас уже, сдачи тупого ЕГЭ

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Вторник, 30.04.2013, 13:59 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Награды: 51
yuliya_psbAnnil, где, на ваш взгляд, проще учиться - в России или в Германии? почему?

vladimir2706Дата: Вторник, 30.04.2013, 20:45 | Сообщение # 33
Профессор
Награды: 1
Справедливости ради отмечу, что в России образование в разы хуже, чем на Западе. Я на своем опыте убедился (т.е. не чьи-то слухи).

выпускники немецких лингвисических вузов свободно (именно свободно) и правильно говорят на 2-3 иностранных языках.

Наши же заспанные студенты на первом ин. языке говорят сносно (еще можно простить), но второй язык - это кошмар. Т.е. у некоторых к концу 5го курса он просто на нуле.

Тут и сами студенты винваты, что спят, и система виновата - у людей тут единственная мотивация - диплом.

кстати, все наши студенты лингв. вуза знают что такое конъюнктив в прошедшем времени, но не  в состоянии провести элементарный диалог на немецком. Т.е. вдалбливают ненужную грамматику, а говорить не может никто. Непонятно зачем вообще такая учеба.

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Вторник, 30.04.2013, 20:45

lyuba_mДата: Четверг, 02.05.2013, 01:03 | Сообщение # 34
Генералиссимус
vladimir2706, а ну-ка, примерчик конъюктива нам в студию)))))))))

Irina33Дата: Четверг, 02.05.2013, 22:12 | Сообщение # 35
Доцент
Награды: 3
Wenn ich besser in der Schule aufgepasst hätte, hätte ich Professor werden können. smile

CherryAnДата: Четверг, 09.05.2013, 13:59 | Сообщение # 36
Школьник
Награды: 0
Давно я уже на заходила в свою тему, а здесь такая жаркая дискуссия ) Уважаемые форумчане, спасибо вам большое за все ответы, за все рассуждения. Очень важно и интересно послушать точки зрения разных людей.

У нас сейчас ситуация складывается следующим образом: муж уехал 2 недели назад. Сразу же просто вал работы, встречи, и дружеские, и деловые, сразу же взялся за проекты, которые задумывал. Жизнь просто бьет ключом! Это то, к чему мой супруг стремился. НО! Он говорит, что он просто в шоке от нашего города, от грязи, от отсталости, от состояния дорог и т.д. Т.е. на контрасте это все в разы заметнее. И это один из современных городов - милионников России, наш любимый Екатеринбург. Говорит, что очень жалко детей обратно везти. Если что, то я с детьми переезжаю еще через 2 месяца.

По поводу споров о том где детям лучше. Мое мнение такое:
огромные плюсы здесь
- безопасность (на дороге, в городе, общая безопасность). Дети здесь спокойно ходят одни в школу, гуляют, ездят на велосипедах. У нас же я не смогу своего ребенка лет до 12 точно одного отпустить в школу или просто погулять.
На дороге, не смотря на зеленый свет, еще раз 10 надо по сторонам посмотреть, чтобы убедиться, а не едет ли какой-то наркоман или алкаш на красный свет, или просто кто-то зазевался и мчит со скоростью 100-120 км/ч по рельсам.
- медицинское обслуживание
- экология
- в школах изучают по 2-3 иностранных языка. Получается, что наряду с родными русским и немецким ребенок будет говорит еще на 2 языках, как минимум. Английский многие немцы знают ооочень прилично, благодаря школьной программе всего лишь навсего.
- очень лояльное отношение воспитателей и учителей. Ребенка принимают таким какой он есть, не смотря на какие-то физические недостатки, например, несмотря на то, какой социальный статус у его родителей, несмотря на то, бедная его семья или богатая и т.д.

В общем много много всего хорошего.
Но, т.к. муж мой уехал, мы уедем тоже, то придется платить за репетиторов по немецкому, по английскому, водить до старших классов ребенка в школу за ручку. Решили, что я на все лето буду с детьми приезжать в Германию, отдавать их на Ferienbetreuung, чтобы язык поддерживать. А там жизнь покажет как дальше.

lyuba_mДата: Вторник, 14.05.2013, 18:37 | Сообщение # 37
Генералиссимус
CherryAn, спасибо, что поделились с нами последними новостями!
переезжать из одной страны в другую всегда непросто, даже если ты переезжаешь из заграницы к себе домой на родину, где всю жизнб до этого жил и рос. культурный шок по приезде - это вполне нормальная ситуация. тех, кто приезжает обратно из Германии в Россиию, всегда пугают первые несоклько месяцев хамство, грязь и беспорядок, плохая вода и плохие дороги. к этому как-то незаметно так привыкаешь в Германии, что кажется само собой разумеющимся, что повсюду так и должно быть.
но постепенно начинаешь привыкать обратно к серости и грязи, а встречи с друзьями и родными, их радость от того, что ты вернулся - все это помогает и поддерживает.

расскажите про Ferienbetreuung, если не сложно. что это такое, как функционирует

AnnilДата: Вторник, 14.05.2013, 21:11 | Сообщение # 38
Свой на de-online
Награды: 5
lyuba_m,  в России легче по всем критериям, по крайней мере университетское smile нет матричной системы оценок, нет в большинстве случает адекватных рейтингов. Профессора цитируют учебники и их же спрашивают. В Германии всё основано на самообучении с помощью профессора + трехэтажная система оценок, кредитов, рейтингов. Можно ходить на предмет и не сдать его запросто. Можно потом пересдать в след семестре. Можно сделать перерыв на год без отчисления (и это супер!)

Наше российское образование можно хвалить только в естественнонаучной его части (физика, химия, медицина) причем в хороших именитых вузах. не более того

von hinten wie von vorne A-n-n-A

CherryAnДата: Суббота, 18.05.2013, 23:45 | Сообщение # 39
Школьник
Награды: 0
Цитата (lyuba_m)
расскажите про Ferienbetreuung, если не сложно. что это такое, как функционирует
Это уход за детьми во время каникул. Родители приводят своего ребенка примерно в 8 и забирают в 17. В это время с ними занимаются, читают, играют, выезжают на какие-то мероприятия и т.д. Цена вопроса 130-150 евро в неделю (в среднем).

lenagera72Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 14:32 | Сообщение # 40
Школьник
Всем здравствуйте! 
Читала, терпела и сдали нервы. Буду эмоциональна, простите.
Нужно дожить до тридцати лет, родить двух детей и остаться неграмотными, глухими и слепыми. Вам самое место в России.
Детей жалко. А мне всегда детей жальче всего. Крошечки еще. Два и пять. Но ваши детки когда-то выбрали вас в качестве родителей, значит все вынесут и стерпят. А мальчик есть? Нет, хорошо быть богатым. Вы же очень богаты, я так понимаю. Мальчику на армию деньги дадите. 
Вырастут ваши детки и НИКОГДА не простят вам малодушия и глупости. 
Очевидные вещи как-то скучно перечислять. Но как вы собираетесь их учить? Где? На какие шиши? Образованные люди мечтают пристроить за любые деньги своих отпрысков в школы и университеты Европы. Вы же БЕСПЛАТНО не хотите их здесь учить. Ой! Забыла! Вы-два олигарха.
Здравоохранение. Вы увозите детей в страну третьего мира. Где отсутствует медицинская помощь. Обсуждать не буду этот факт. Еще полтора года назад я "наслаждалась" поднятыми с колен поликлиниками и больницами России. Умные и богатые лечат всех и все в Германии. Вы будете делать это в России. Детей очень жалко.
Про безопасность. Вы, наверное, будете жить в поле. Чистом русском поле. Где за тысячу километров нет ни одного пьяного урода и только что откинувшегося. Завидую. 
У нас в соседях есть один алкоголик. На весь дом. Это страшный человек... Когда он в запое, то закрывает роллады наглухо и не выходит из квартиры по нескольку дней. Тогда мы знаем, что пьет. А в России милые зайки: не страшные и даже веселые. Двое из них в шутку убили моего дядю восемь лет назад. Возвращался человек с ночной смены. И не курил. Ну не курит он! Ну нет у него сигарет!
Господи! Как же детей жалко!
P.S. Приехали полтора года назад в Германию. Никого. Но уже постепенно обросли и даже настоящими друзьями.  Обоим по сорок. Муж уже год ходит на работу БЕСПЛАТНО. Хочет получить именно это место. Я жива. В этом месте падаю в ноги доктору Риппену. Четверо детей. 16 лет, шесть, четыре и годик.

Добавлено (21.07.2013, 14:32)
---------------------------------------------
"Мамочка, почему ты увезла нас из благополучной страны?" - Очень хотелось побухать с друзьями , детки, почувствовать их поддержку.
-А какого мы в серости и грязи, мамочка?
-Мы с папочкой здесь себя чувствуем лучше, деточки. 
И дальше уси -пуси про любовь к детям. И про то- какие мы мудрые родители и нам лучше знать потребности собственных детей. 
Слова и выражения взяты из первого поста.
Так. Все. Легче.
Эти два текста для тех, кто еще сомневается. Эти родители, которые приняли уже ответственное решение, туда им и дорога.
Детей жалко.

schlankДата: Воскресенье, 21.07.2013, 15:07 | Сообщение # 41
Доцент
Награды: 4
Цитата
Вы, наверное, будете жить в поле. Чистом русском поле. Где за тысячу километров нет ни одного пьяного урода

hello =)
Пусть кричат - уродина.. (с)

Über allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vogelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.

Сообщение отредактировал schlank - Воскресенье, 21.07.2013, 15:19

vladimir2706Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 23:08 | Сообщение # 42
Профессор
Цитата (lenagera72)
Всем здравствуйте! Читала, терпела и сдали нервы. Буду эмоциональна, простите.
Нужно дожить до тридцати лет, родить двух детей и остаться неграмотными, глухими и слепыми. Вам самое место в России.
Детей жалко. А мне всегда детей жальче всего. Крошечки еще. Два и пять. Но ваши детки когда-то выбрали вас в качестве родителей, значит все вынесут и стерпят. А мальчик есть? Нет, хорошо быть богатым. Вы же очень богаты, я так понимаю. Мальчику на армию деньги дадите.
Вырастут ваши детки и НИКОГДА не простят вам малодушия и глупости.
Очевидные вещи как-то скучно перечислять. Но как вы собираетесь их учить? Где? На какие шиши? Образованные люди мечтают пристроить за любые деньги своих отпрысков в школы и университеты Европы. Вы же БЕСПЛАТНО не хотите их здесь учить. Ой! Забыла! Вы-два олигарха.
Здравоохранение. Вы увозите детей в страну третьего мира. Где отсутствует медицинская помощь. Обсуждать не буду этот факт. Еще полтора года назад я "наслаждалась" поднятыми с колен поликлиниками и больницами России. Умные и богатые лечат всех и все в Германии. Вы будете делать это в России. Детей очень жалко.
Про безопасность. Вы, наверное, будете жить в поле. Чистом русском поле. Где за тысячу километров нет ни одного пьяного урода и только что откинувшегося. Завидую.
У нас в соседях есть один алкоголик. На весь дом. Это страшный человек... Когда он в запое, то закрывает роллады наглухо и не выходит из квартиры по нескольку дней. Тогда мы знаем, что пьет. А в России милые зайки: не страшные и даже веселые. Двое из них в шутку убили моего дядю восемь лет назад. Возвращался человек с ночной смены. И не курил. Ну не курит он! Ну нет у него сигарет!
Господи! Как же детей жалко!
P.S. Приехали полтора года назад в Германию. Никого. Но уже постепенно обросли и даже настоящими друзьями. Обоим по сорок. Муж уже год ходит на работу БЕСПЛАТНО. Хочет получить именно это место. Я жива. В этом месте падаю в ноги доктору Риппену. Четверо детей. 16 лет, шесть, четыре и годик.

Добавлено (21.07.2013, 14:32)
---------------------------------------------
"Мамочка, почему ты увезла нас из благополучной страны?" - Очень хотелось побухать с друзьями , детки, почувствовать их поддержку.
-А какого мы в серости и грязи, мамочка?
-Мы с папочкой здесь себя чувствуем лучше, деточки.
И дальше уси -пуси про любовь к детям. И про то- какие мы мудрые родители и нам лучше знать потребности собственных детей.
Слова и выражения взяты из первого поста.
Так. Все. Легче.
Эти два текста для тех, кто еще сомневается. Эти родители, которые приняли уже ответственное решение, туда им и дорога.
Детей жалко.

Полностью поддерживаю. Я с каждым днем жизни в Москве убеждаюсь, что жизнь в России попросту невозможна. То что тут есть - вообще не жизнь.

Не хочу никого обидеть, но 95% людей, с которыми я тут общаюсь, кажутся мне недалекими дебилами, которые с европейцами вообще ничего общего не имеют.
да, есть адекватные, "правильные" люди, прямо радуешься, что таких встречаешь.

Вот вчера у меня были "друзья" дома. Года 3 уже знакомы, тусовались на одном сайте. Встречаемся далеко не первый раз.
После их ухода не досчитался одной бутылки шампанского в холодильнике.  Т.е. человек просто встал в 5 часов утра, внаглую взял эту бутылку и уехал домой, ни с кем не попрощавшись, прекрасно зная, что я узнаю, что спер он.
Насколько надо быть моральным уродом и мерзавцем, чтобы внаглую у друга спереть бутылку за 150р? Ну попроси, если хочешь - налью без проблем, мне не жалко.
И как вообще этих людей считать друзьями после такого? Не даром русские вообще никому и ничему не доверяют, даже за  границей...

Но такая мерзость... И ведь таких большинство тут, на своем опыте убедился.

Сообщение отредактировал vladimir2706 - Воскресенье, 21.07.2013, 23:10

DiplomingenieurДата: Понедельник, 22.07.2013, 04:51 | Сообщение # 43
Абитуриент

Цитата (vladimir2706)
но 95% людей, с которыми я тут общаюсь, кажутся мне недалекими дебилами

ну интересно видать, тебе чувак...

schlankДата: Понедельник, 22.07.2013, 09:17 | Сообщение # 44
Доцент
Награды: 4
Цитата (vladimir2706)
Не хочу никого обидеть, но 95% людей, с которыми я тут общаюсь, кажутся мне недалекими дебилами

Это в большей степени характеризует тебя как человека, но в меньшей людей которые вынуждены с тобой общаться. =)

Цитата
После их ухода не досчитался одной бутылки шампанского в холодильнике. Т.е. человек просто встал в 5 часов утра, внаглую взял эту бутылку и уехал домой, ни с кем не попрощавшись, прекрасно зная, что я узнаю

Владимир-2706, это вопрос твоего мировосприятия. А может и не в наглую? А может "друзья" твои из которых дебилы девяносто пять процентов, решили выпить за твое Здоровье пока ты спал? ага...
Согласись: Уехал домой не попрощавшись - это больше по-французски, прийти без гостинца и слямзить что-нибудь с собой - по немецки. О чем на форуме ужо обсуждалось..
Лезть в каждую харю и считать кто сколько схомячил - по-еврейски. А вот на дармавщинку любят Все. =)
Так шел бы ты лучше месье Владимир-2706 со своей европейшиной по известному адресу. =)

Über allen Gipfeln
Ist Ruh,
In allen Wipfeln
Spürest du
Kaum einen Hauch;
Die Vogelein schweigen im Walde.
Warte nur, balde
Ruhest du auch.

Сообщение отредактировал schlank - Понедельник, 22.07.2013, 09:19

OlgaPДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:44 | Сообщение # 45
Свой на de-online
Награды: 20
Цитата (vladimir2706)
Не хочу никого обидеть, но 95% людей, с которыми я тут общаюсь, кажутся мне недалекими дебилами, которые с европейцами вообще ничего общего не имеют. да, есть адекватные, "правильные" люди, прямо радуешься, что таких встречаешь.

Вот вчера у меня были "друзья" дома. Года 3 уже знакомы, тусовались на одном сайте. Встречаемся далеко не первый раз.

А зачем Вы с ними общаетесь? Как уже правильно сказали выше, то, что Вы с ними общаетесь, характеризует Вас, а не их.
Если Вы их пустили к себе домой, значит, Вы им доверяете. Первого встречного редко кто домой приводит.
Это родителей не выбирают, а вот друзей, приятелей, просто людей для общения мы выбираем себе сами.

Извините за грубость, но Ваше нытье, честно говоря, уже надоело. Вы, в конце концов, мужчина или кто? Чтобы что-то изменить, то, в первую очередь, нужно начать с себя. Под лежачий камень вода не течет.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Страница 3 из 19«123451819»
Поиск: