[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 2 из 19«12341819»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Переезд из Германии в Россию
MonefraДата: Воскресенье, 03.03.2013, 09:48 | Сообщение # 16
Ученик
Награды: 1
Статус: Не на сайте
1.5 года - еще очень короткий срок. попробуйте пожить еще немного, через интернет можно найти русских в вашей округе. Необязательно становиться немцем, и без этого в Германии можно жить. А вот самый главный на мой взгляд плюс жизни в Германии - уверенность в будущем, если (не дай Бог)потеряете работу, получите травму и т.п. В любом случае вас государство не бросит помирать от голода. А в России, к сожалению, такого плюса нет...

Auch ein blindes Huhn findet mal ein Korn

lyuba_mДата: Воскресенье, 17.03.2013, 02:30 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Награды: 50
Monefra, это только в случае если вы на правах гражданина Германии там порживаете. например, состоите в браке с гражданином/ гражданкой Германии. а если вы порсто приезжий иностранец, поработали годик-другой в немецкой кормании, потом случился кризис и вас сократили - будьте добры, еси не можете найти работу, уезжайте обратно.

vladimir2706Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:47 | Сообщение # 18
Профессор
Насколько же разные люди.. я вот вообще не хочу ничего общего иметь с русской нацией и общаться с русскими... другие наоборот хотят из благополучия вернуться в бардак и беспредел...

SVДата: Понедельник, 18.03.2013, 09:35 | Сообщение # 19
Ученик
Награды: 0
Цитата (CherryAn)
Хотим уехать обратно в Россию. Но вот разрываемся между плюсами здесь и минусами в России. Здесь мы только из-за детей.

Странно. Обычно как раз наоборот, дети являются причиной обратной иммиграции в РФ из Европы, в том числе из Германии. Из общества всеобщей толерантности, где получаются существа без определённого пола и целей в жизни.

Почему вы решили, что вашим детям лучше расти в Германии, чем в России?

lyuba_mДата: Среда, 27.03.2013, 15:53 | Сообщение # 20
Генералиссимус
SV, у меня к вам тогда обратный вопрос - почему детям лучше расти в России, а не в Германии? там и воздух чище, и вода лучше :)и преподавать в школу идут не те, кто больше никуда после вуза устроиться не смог) зато те ,кто действительно хотел сделать карьеру учителя - лерамт для гимназии требует минимум 5-6 лет в вузе плюс два года рефендариата, прежде чем ты сможешь быть полноценным преподавателем. да и глядя на последние реформы в сфере образования в России, как-то уж больно печально на перспективы смотреть... и все это - на фон громких слов: инновация, итеграция, нанотехнологии!

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 27.03.2013, 15:55

SVДата: Четверг, 28.03.2013, 09:48 | Сообщение # 21
Ученик
Награды: 0
lyuba_m,
Конечно, есть у жизни в Германии преимущества над жизнью в РФ. Но эти преимущества - для взрослых людей с профессией, культурным развитием у и сформировавшимися взглядами на жизнь. В Германии лучше жить квалифицированным специалистам - там квалификация ценится выше, чем лояльность начальству, как в РФ. Есть ещё ряд вещей, по большей частью субъективных, которые "у них" лучше, чем "у нас". Я, например, регулярно езжу в Германию-Австрию-Швейцарию на городские марафоны, - в РФ сопоставимым уровнем может похвастаться всего один.

Но если речь идёт о воспитании детей, то никакой "европы", тем более протестантской. Я не хочу, чтобы мои дети выросли овощами толерантного общества потребления.

Насчёт реформ в сфере образования. В замечательной Германии все эти реформы уже проведены, и болонская система, сильно понижающая уровень образованности учащихся, действует уже давно.

И что воздух чище в Европе - это вы наверно с Москвой и СПБ сравниваете. Россия - не только две столицы.

MonefraДата: Суббота, 30.03.2013, 12:29 | Сообщение # 22
Ученик
SV,  ну вы уж тут загнули! кто вам сказал, что в Германии овощами вырастают? я знаю очень много молодых немцев, возраст от 16, и ни одного овоща там не видела! все имеют хобби, цели, устремления. да и драки и проблемы с полицией/наркотиками/"на районе" никто не отменял. прям как и в России))

например я в русской школе училась хорошо, да и по жизни дурой не была, но там, в общении с молодежью чувствую себя полной дурой иногда, т.к. они знают намного больше! просто у них образование лучше, они и в школе изучают полезные вещи, и по телевизору могут посмотреть что-то познавательное. у нас же кроме интернета нет такой возможности, да и в интернете надо кучу г**на перерыть, пока не доберешься до искомого.

а вопрос толерантности наверное зависит и от родителей, и от региона. по крайней мере там, где я бываю воспитание довольно строгое. нерадивые сыны могут и по роже получить от отцов и это считается нормальным! поэтому там есть возможность вырастить настоящего мужчину. в России же влияние улицы очень велико, поэтому иногда родительское воспитание и сходит на нет.

lyuba_mДата: Воскресенье, 31.03.2013, 01:29 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Monefra, в Германии уличного воспитания нет)) меня всегда поряжали пустые улицы в Германии, особенно когда из Испании обратно приезжаешь. там на улице вся жизнь, все кипит, люди туда-сюда ходят, кофе пью в уличных кафе, завтракают, встречаются, там и дети, и старики, и кошки с собаками. а в маленьком немецком городке улицы такие пустые...

MonefraДата: Вторник, 02.04.2013, 17:56 | Сообщение # 24
Ученик
Цитата (lyuba_m)
в Германии уличного воспитания нет))
ооо, поверьте, оно есть! правда на улицах вы этих ребят днем не увидите, они по улицам не околачиваются как наши)) просто собираются у кого-нибудь и пьют, курят, принимают наркотики. ночные дискотеки и гулянки, все как полагается. и это факт. wacko многие со школьного возраста курят и злоупотребляют всякой гадостью. там больше молодых пробовали наркотики, чем в России, т.к. так они вполне доступны! они годами сидят на этой гадости, но с виду никогда этого не скажешь - добропорядочные работящие бюргеры.

Сообщение отредактировал Monefra - Вторник, 02.04.2013, 18:10

lyuba_mДата: Среда, 03.04.2013, 12:05 | Сообщение # 25
Генералиссимус
так это не уличное) уличное - это когда ребетня как в Турции на улице в футбол играет и в стайки собирается:) а по домам и кабакам сидеть и на дискотеках тусить это все же другое smile

на вопрос в том, хорошо это или плохо, тоже однозначно не ответишь
плохо, к в футбол на улице играть 100% лучше, чем дома на плейстейшн
к тому же, в германии не вечное межсезонье и не под минус 30 зимой

MeloisДата: Среда, 03.04.2013, 14:56 | Сообщение # 26
Свой на de-online
Награды: 8
lyuba_m, у меня перед домом каждый день футбол)) на всех стадионах города в любую погоду - футбол.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

AnnilДата: Суббота, 20.04.2013, 17:23 | Сообщение # 27
Свой на de-online
Награды: 5
а я вот прочла и удивилась. Детей растить надо там, где возможностей больше. Пример из моей жизни: родители (не мои правда), проживая в Германии, сыновей 17 и 26 лет оставили в России учиться в МФТИ, оставили им тут квартирку и съехали, типа, устраивайтесь сами насколько хватит умения. И знаете, они очень хорошо устроились, особенно старший. Понятно, что есть возможность переезда к родителям, но ребята получили кучу свободы и возможности тут. 
Про прямо воспитание-воспитание сказать сложно. Школы везде разные durchschnittlich, oder? институты тоже. С московским МФТИ могут сравнить очень не многие мировые вузы, но туда надо еще поступить.  шараг тут как собак нерезаных, и уровень образования везде крайне разный. 
Уличное воспитание зависит от родителей и от района тоже. У меня вот не было двора как факта. А есть разное там бутово/солнцево/строгино, которые уже под 100 лет являются рабоче-крестьянскими районами со всеми вытекаюшими.

Социалка дает детям понимание того, что можно не рвать когти по жизни, что есть некая стабильность и что бы ни случилось, она поможет. В России этого нет. Тут есть стресс для детей, которых 11 класс ставит (в позу) перед определением жизненного пути. Тут много сложностей и мало терпимости, я думаю, SV, имел в виду именно это. Люди по идее в таких условиях должны вырастать сильнее, увереннее с некими бойцовскими навыками. Но не все так вырастают. Как и в Германии не все бесцельно тратят свои годы. 

Растить детей в Германии есть огромный смысл, если вы хотите, чтобы ОНИ БЫЛИ ЕВРОПЕЙЦАМИ, потребляли  Stabilitaet и  Gleichberechtigung, т к да социалка делает жизнь спокойной, нет дедовщины и горячих точек. 
 А вообще РАСТИТЬ МОЖНО ГДЕ УГОДНО, хоть и в Уганде. Главное - как!

von hinten wie von vorne A-n-n-A

lyuba_mДата: Воскресенье, 21.04.2013, 14:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Annil, да, с этим соглашусь, социалка многое объясняет. в России чтобы чего-то добиться надо быть либо семи пядей во лбу, либо вовсю стараться, либо иметь богатых родителей и связи. подавляющее большинство моих знакомых и друзей в России - именно такие. они талантливые, амбициозные, каждый уже к 25-ти годам добился успеха в той или иной сфере, заработал сам на машину и тд, у некоторых свой бизнес, другие - работают в крупных международных компаниях, в правительственных организациях и тд. там каждый к 25 годам on top либо on bottom. а те, кто на верхушке, растут дальше, и к 35-ти у каждого уже свой план по захвату мира, а к 45-ти - своя вселенная smile
в Германии этого нет, могут спокойно и до 30-ти, и старше, сидеть на диване и никуда не рыпаться. многие университет к 30-ти годам только заканчивают, растянув три года учебы на шесть, поволонтерив где-нибудь в Чили или Коломбии между делом, сдавая экзамены не спеша и в силу возможностей. тк тут не не должен быть первым, чтобы куда-то вырваться - в любом случае тебе будет на что поесть и попить

AnnilДата: Понедельник, 22.04.2013, 09:26 | Сообщение # 29
Свой на de-online
Награды: 5
Цитата (lyuba_m)
там каждый к 25 годам on top либо on bottom. а те, кто на верхушке, растут дальше, и к 35-ти у каждого уже свой план по захвату мира, а к 45-ти - своя вселенная
в этом же весь кайф!!! ну для тех, кто тут вырос.

Слышала классное " в москве люди быстрее взрослеют, но дольше остаются молодыми" - как раз про этот ритм захвата мира ))

von hinten wie von vorne A-n-n-A

yuliya_psbДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:56 | Сообщение # 30
Аспирант
lyuba_m,
Цитата (barik)
а почему если нет денег, нельзя получить образование в россии?
Формально в России нет бесплатного образования, для того, что бы поступить на бюджет или в приличный вуз своего города и уж тем более Москвы , необходимо заниматься с репетиторами (я говорю про среднестатистического абитуриента), а это- деньги. Потом необходимо жить на что-то, подработать в России студенту сложновато, тк система образования такая, что ты учишься с утра до вечера иногда, потом многие преподаватели не поставят тебе 5 , будь ты семи пядей во лбу, но не посещая их лекции (уж про практики молчу). Учиться ты должен в определенные сроки, можно один раз взять академ на год.К тому же во многих вузах существует такое понятие , как материальная помощь вузу, которая определяе т твой балл при поступлении (введенная в России система ЕГ смешна и коррупционна до безобразия, по статистике более 80% поступающих с наивысшими баллами по ЕГ - выходцы из Дагестана и др. кавказких республик smile ).
Если у родителей нет средств тебе помочь оплатить жилье, еду, одежду, можно выучиться на заочном, при этом работая, но будет стоять пометка в дипломе, что ты учился заочно, такие дипломы , конечно, уже не так котируются. Как вспомню , как мы жили в студенчестве, аж вздрогну. Но как-то выжили, выучились ))))

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Страница 2 из 19«12341819»
Поиск: