[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 13 из 19«1211121314151819»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Переезд из Германии в Россию
schlankerДата: Пятница, 18.07.2014, 07:52 | Сообщение # 181
Доцент
Награды: 13
Статус: Не на сайте
Marusya23, полностью согласен с Вами. Только на этом форуме вы будете белой вороной и скоро вам прикрепят ярлычок тролль.

Сообщение отредактировал schlanker - Пятница, 18.07.2014, 07:56

larisa1910Дата: Суббота, 19.07.2014, 17:17 | Сообщение # 182
Профессор
Награды: 15
Цитата schlanker ()
Marusya23, полностью согласен с Вами. Только на этом форуме вы будете белой вороной и скоро вам прикрепят ярлычок тролль.
Не волнуйтесь, такой ярлычок не прикрепят. На этом форуме уже один тролль есть, единственный и неповторимый. А  Marusya23 пишет интересно и вежливо. Она создает впечатление очень хорошего и приятного человека)))

Marusya23Дата: Воскресенье, 20.07.2014, 21:38 | Сообщение # 183
Студент
Награды: 3
Я частенько бывала в шкуре или, вернее оперении, белой вороны, жила по принципу: "Если тебе дадут линованную бумагу-пиши поперёк"
Спасибо, Лариса!!! smile
Люба, я сейчас в России-вся в сомнениях...у меня неплохо складывается карьера здесь, я не голодаю, у меня уважаемая профессия, пока нет жилья своего, семьи и детей.... а там я ещё очень долго или всегда буду никем...

mebizarreДата: Воскресенье, 20.07.2014, 22:09 | Сообщение # 184
Свой на de-online
Награды: 14
Marusya23, прочитала Ваше сообщение и меня так задели слова "придется терпеть что-то чужое", Вы так правы...Я вот уже год как в Германии. Пережила то, что Вы описывали в прошлых Ваших сообщениях (я их читала с интересом)): немецкие родители жениха не готовы включить лишний раз отопление посреди зимы, и т.п. по списку. Может, и верным решением было бы никуда не уезжать? Я никогда раньше не понимала выражения "На родине и стены поддержат", которое мне говорил каждый второй родственник, когда я с горящими глазами собиралась куда угодно за любимым. Следовать сердцу - это одно, но а сколько навалилось теперь! Долгий путь к тому, чтобы доказывать, что я чего-то стою и тут. Только это никому не важно. На прошлой неделе меня от Арбайтсамта хотели послать работать официанткой (при наличии красного диплома о высшем образовании и в целом-то неглупой головы). Слава Богу, у нас с мужем не плохое положение, и мы только посмеялись над предложением. Теперь долгий путь к подтверждению диплома...Поэтому если Вы не чувствуете всем сердцем, что Вам это надо, то я бы посоветовала не ехать сюда...Я подумываю вернуться в Москву, благо, муж говорит по-русски. Все-таки в Германии легко и хорошо только тем, кто едет сидеть на шее у мужа или не питает иллюзий на собственный счет и готов идти на любую низкоквалифицированную работу ради парочки лишних удобств. А остальным надо запасаться терпением и готовиться бороться! (Простите за словесное недержание biggrin )

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:28 | Сообщение # 185
Профессор
Награды: 7
Почитала тему... Как страшно жить ! (С) biggrin

Думаю, что многое зависит от личного настроя. Я была знакома с девушкой, которая хотела выйти замуж на симпатичного и вполне приличного мужчину. Она рассказывала мне, как она поливала слезами землю на его садовом участке - вот, сижу, обрабатываю немецкую землю... Она прожила "в неволе" три гостевых месяца и радостно укатила домой, накупив бывшему мужу подарков за деньги немецкого жениха. В ее случае, разумеется, нужно и необходимо было вернуться.

История номер два: на моей работе есть только два иностранца-экзота: ваша покорная слуга и одна 42 летняя женщина из Кореи. Так вот эта кореяночка обрадовалась моему присутсвию, говорит, что все коллеги ужасно к ней относятся, что нам надо держаться вместе и вообще сделать систему докладов, чтобы рассказать всем о наших культурных и прочих отличиях. Когда я разговорилась с ней, оказалось, что родители  привезли ее в Германию в возрасте 8 лет. Она закончила здесь школу и университет, получила доктора по химии... И все еще чувствует себя не на месте, чужой и не реализованной, в окружении всевозможных врагов.
Я отказалась делать такие доклады, я не вижу принципиальной разницы между мной и моими коллегами. С кем то я подружилось, с кем то нет. Обычные люди, обычная офисная жизнь. Нет какой то особой бездуховности, как и в офисах на старой родине не было никакой особой духовности.
Если искать вокруг себя злобных врагов, их найдешь, без сомнения. Но зачем ?

mebizarreДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:39 | Сообщение # 186
Свой на de-online
Цитата Лето ()
Если искать вокруг себя злобных врагов, их найдешь, без сомнения. Но зачем ?
без сомнения, многое зависит от настроя. Но ищи-не ищи врагов, я могу представить все-таки, почему эта женщина из Кореи врагов видит. Далеко ходить не надо: у нас на интеграционном курсе была женщина из Таиланда, вышла замуж за немца. Что только у нее за спиной не говорили! И муж ее "заказал" по интернету, и она ему нужна как служанка, хотя и не знали их истории. Люди бывают жестоки в любой стране, а немцы вообще не особо склонны любить иностранцев - они от них держатся,скорее, на расстоянии. А еще многое зависит от того, с кем именно общаются немцы. Так вышло, что у меня тут многие друзья американцы, и я прекрасно вижу, что немцы готовы им едва ли не пятки облизывать. Они мгновенно находят работу с дипломом захолустного колледжа (при том как мне, с таким же почти знанием английского и красным дипломом московского ВУЗа нужно потратить годы на подтверждение), их не упрекают в том, что они не говорят по-немецки (хотя русских частенько осаживают - мол, извольте учить немецкий), а только в рот им заглядывают. Лично я пока не сталкивалась с проявлениями ненависти и расизма со стороны немцев, но две мои лучшие подруги из России и Болгарии - не раз.

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:39 | Сообщение # 187
Профессор

Может быть новоприбывшим хорошо бы было читать в противовес и о состоявшися людях, которые нашли на новой родине что то, что позволяет им быть счастливым. Любовь, брак, стабильность, успех на научном поприще или в бизнесе, истории о тех, кто попытался, кто рискнул и в результате выиграл.

Не поймите меня неправильно, я ни капельки не осуждаю тех, кто вернулся. Мы все разные, кому то подходит то, что отвратит другого. И это изъявление свободной воли - принять решение, но если результат тебя не устраивает, иметь достаточно сил, ума и возможностей, чтобы отыграть все назад.
Просто я хотела дать понять, что не все те, кто остались,  мучаются, терпя чужие порядки.

LudmilkAДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:42 | Сообщение # 188
Ученик
Награды: 2
вставлю своих 5 копеек))
спасибо что есть такой сайт, где нет я его люблю а он меня бросил..........
каждый наверное судит и смотрит с о своей колокольни и со соего опыта, я тоже смотрю со своей, ребята которые приехали раньше нас, очень хорошо чувствуют себя в Германии, работают в хороших компаниях, на хороших должностях, но если быть откровенной до конца и они и мы приехали по работе, но не смотря на это все усиленно учат немецкиий и все стараются как можно быстрее интегрироваться, да мне страшно, но я смотрю на них и тоже очень буду стараться чтоб у меня тоже получилось)) очень переживаю за ребенка, но ей внушаем что ей понравится и у нее появится очень много хороших друзей)) пока мне на моем пути попадались, очень хорошие девочки, и тут на сайте и на Шпильплац ))

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:44 | Сообщение # 189
Профессор
Цитата mebizarre ()
а немцы вообще не особо склонны любить иностранцев - они от них держатся,скорее, на расстоянии
А в какой стране мира это не так ? Настороженнасть к чужакам, особенно если они отличаются по внешности, это общечеловеческая черта, разве нет ?

ЛетоДата: Понедельник, 21.07.2014, 12:47 | Сообщение # 190
Профессор
LudmilkA, дети приспосабливаются быстрее взрослых, это факт. Они более гибче, воспринимают все как данность и не заморачиваются теми мыслями, которые разбивают головы взрослым.  ))

mebizarreДата: Понедельник, 21.07.2014, 20:41 | Сообщение # 191
Свой на de-online
Цитата Лето ()
А в какой стране мира это не так ? Настороженнасть к чужакам, особенно если они отличаются по внешности, это общечеловеческая черта, разве нет ?
это так, но я не вижу настороженного отношения к тем же американцам.Только все не пойму, что ими так все восхищаются biggrin Чем русские им плохи biggrin

lyuba_mДата: Понедельник, 21.07.2014, 23:30 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Награды: 50
Цитата mebizarre ()
Все-таки в Германии легко и хорошо только тем, кто едет сидеть на шее у мужа или не питает иллюзий на собственный счет
на чужой шее хоть где хорошо сидеть
но вот надо ли вам оно? знаю я нескольких таких дамочек, очень удачно получивших наследство - ни о чем беспокоиться не надо, никуда стремиться не надо, хоть каждый день ешь эти сумки от Versache и Prada. но вот в их шкуре я быть не хотела бы - потому что когда уже все есть, не к чему стремиться. а это такой застой и болото.

а по поводу отношения к "чужакам" - клише и предрассудков не избежать, если не была проведена своего рода просветительская работа. многими эмпирическими исследованиями доказано, что гетерогенные коллективы гораздо эффективнее и более инновативны, нежели гомогенные. поэтому работающие в одном коллетиве немцы и немцки, русские, японцы, американцы и прочие - это прекрасно! но, к сожеланию, у  этой медали есть и оборотная сторона: если в коллективе вы единственный "выделяющийся" - например, все мужчины, а вы - женщина, или все - темнокожие, а вы - белокожий, или все в возрасте 30-35 лет, а вам 60 - вы будете выделяться. и будут возникать проблемы. а вот если 50/50 - то это прекрасно. смешанные команды повышают так назвыаемый уровень эмоциональной интеллигенции, и решения принимаются быстрее.

Цитата LudmilkA ()
ребята которые приехали раньше нас, очень хорошо чувствуют себя в Германии, работают в хороших компаниях, на хороших должностях
кто-то приезжает и находит хорошую работу, а кто-то с двумя высшими образованиями полы в чужих квартирах моет или официанткой подрабатывает - у всех по-разному складываются отношения с этой фрау, дойчланд которая

Цитата mebizarre ()
немецкие родители жениха не готовы включить лишний раз отопление посреди зимы, и т.п. по списку. Может, и верным решением было бы никуда не уезжать?
на мой взгляд, если у вас была перспективная работа в Москве, жилье, планы на будущее, то смысла рваться и начинать с нуля все это в другом месте нет, тем более если у вас уже есть или в ближайших планах семья и дети. доходы в Германии от московских не сильно отличаются (в корпоративной сфере), а вот налоги, которые придется платить - еще как! но если вы - молодой и свободный человек, ничем не связаннынй, то можно рискнуть и попробовать, и хоть куда уехать. в первом же случае единственное, почему бы стоило уезжать - хочется спокойствия и размеренности, свежего воздуха, чистой воды, зеленой травы. но в таком случае можно и куда-нибудь на урал уехать и жить себе  круглый год на даче и клубнику выращивать. 

Timur92Дата: Вторник, 22.07.2014, 03:38 | Сообщение # 193
Абитуриент
Награды: 0
Цитата mebizarre ()
это так, но я не вижу настороженного отношения к тем же американцам.Только все не пойму, что ими так все восхищаются Чем русские им плохи
Я сейчас на эту тему недавно с немцем молодым из баварии общался. Он просто говорит, что идет пропаганда общественная против русских, зато Америка везде хвалиться. И немцы готовы сами стать с удовольствием американцами. Дети разбалованы, язык умирает. Он говорит, что многие дети говорят на полуязыке, вставляют английские слова в немецкие предложения, и смысл теряется. А вставляют просто потому что американ дрим. Они больше на Америке помешаны, чем русские. Хотя история говорит, что русские и немцы всегда были лучшими друзьями, чем англичане и немцы

ЛетоДата: Вторник, 22.07.2014, 10:41 | Сообщение # 194
Профессор
Если честно, я не заметила сильно нежной любви немцев к американцам. Особенно последний Буш очень уж испортил мировой взгляд на американцев. Во времена его правления я разговорилась с одним американцем, так вот тот говорил, что выдает себя в Германии за канадца. Что он стесняется своего правительства и боится, как бы в ресторане не протерли его тарелку грязной тряпкой, если услышат, что он из Америки.
Обама в начале своей карьеры выглядел очень мило - молодой, энергичный, с потенциалом.. Но прошли годы, надежд он не оправдал. Экономика Америки отстает от общеевропейской, пока это еще не очень бросается в глаза, но тенденция заметна.

Есть, конечно же, фанаты Америки, особенно среди молодежи, но это не основная масса населения, ИМХО.

schlankerДата: Вторник, 22.07.2014, 11:49 | Сообщение # 195
Доцент
Награды: 13
h

Как живет Германия, Германия, Bundesrepublik Deutschland, Germany, Дмитрий Фрицлер вернулся в Россию

Германия. Отношения родителей и детей.

Сообщение отредактировал schlanker - Вторник, 22.07.2014, 11:54

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Переезд из Германии в Россию
Страница 13 из 19«1211121314151819»
Поиск: