[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 4 из 6«123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Что думают немцы о России и русские о Германии
lyuba_mДата: Вторник, 11.12.2012, 00:38 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
продавцы приветливые потому что экономика в Германии рыночная, а рынок ориентирован на клиента. главное - чтобы клиент был всегда доволен. в интересах продавца и предприятия в условиях высокой конкуренции улыбаться клиенту и всячески его обхаживать - иначе клиент уйдет обиженный и ничего не купит, и вообще больше не придет, да еще и всем друзьям расскажет, как плохо его обслужили. все очень просто!
поэтому все здесь такие приветливые - работа такая, и за нее платят. не будешь улыбаться - не будешь на этом месте работать, кого-нибудь другого возьмут.

MedvedichkaДата: Вторник, 15.01.2013, 08:35 | Сообщение # 47
Школьник
Награды: 0
я сама в Германии стала больше улыбаться, потому что немцы, действительно, более улыбчивые везде - на улицах, в общественном транспорте и т.д. Ещё муж говорит, что русские избегают зрительного контакта в том же общественном транспорте. Скорее соглашусь с ним. А здесь, если встретишься глазами с человеком, улыбнётесь друг другу и всё, тольуо настроение улучшится.

Что касается осведомлённости немцев о русских и России - как же им бедным правильное мнение получить? Смотрим документальный фильм о Сибири, говорят: "и вот мы оказываемся в Екатеринбурге", следующий кадр - бескрайние снежные просторы и вальяжно прогуливающийся белый медведь!
Пересмотрев немало документальных фильмов о России по местному ТВ, заметила, что нередко выбирается самое плохое. В фильме о Петербурге показывали трамваи, я ездила в Питере на трамваях, но такого раздолбанного как в немецкой документалке не видела. То же самое о трамвайных путях - вырали самые разбитые, разухабистые.
Если показывают, как люди живут, то покажут глухую деревню, отсутствие водопровода, ржавые сады, обшарпаные стены... Конечно, не всегда так, но нередко

Glück ist gar nicht mal so selten

lyuba_mДата: Среда, 16.01.2013, 04:03 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Medvedichka, меня порой просто добивает, как некоторые "русские немцы", родившиеся где-нибудь в глухих деревеньках какой-нибудь Киргизии или Nуркменистана, переехавшие лет 15 назад жить в Германию, с убеждением мне рассказывают, что в союзе - имея в виду нынешнюю Россию! - итак, в союзе - дорог нет, все бухают, ходят в галошах, компьтеры дома - невиданное богатство. eek
а в ответ на мой вылупленный взгляд утверждают - дак на youtube видео все так!

еще один стереотип - все русские девушки (да простят меня те самые русские девушки!) - шлюхи. дай ей немного денег, своди в ресторан, будь чуть вежлив к ней и внимателен - и она уже твоя, и ноги перед тобой раздвигает. на мое недоуменное КАК?? и почему??? - один ответ: так в России все мужчины "холодные" и пьют! и это по мнению оччень горячих *саркастическим голосом произнесено* немцев biggrin :D biggrin

Сообщение отредактировал lyuba_m - Среда, 16.01.2013, 04:13

lyuba_mДата: Четверг, 24.01.2013, 01:40 | Сообщение # 49
Генералиссимус
забавная картинка по запросу "тюпиш дойч":

как вы думаете, так ли это?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Четверг, 24.01.2013, 01:41

MeloisДата: Четверг, 24.01.2013, 03:09 | Сообщение # 50
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата (lyuba_m)

Наш преподаватель на курсах языка при слове "Россия", улыбался и говорил на ломанном русском: "Водка. Махорка. Селедка."

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Четверг, 24.01.2013, 03:10

Irina33Дата: Четверг, 24.01.2013, 13:28 | Сообщение # 51
Доцент
Награды: 3
Когда я говорю, что мой родной язык русский, мне обычно отвечают: "А... На здровье! Корошо!" biggrin

MedvedichkaДата: Четверг, 24.01.2013, 18:52 | Сообщение # 52
Школьник
Цитата (lyuba_m)
меня порой просто добивает, как некоторые "русские немцы", родившиеся где-нибудь в глухих деревеньках какой-нибудь Киргизии или Nуркменистана, переехавшие лет 15 назад жить в Германию, с убеждением мне рассказывают, что в союзе - имея в виду нынешнюю Россию!

тоже нередко слышу рассказы о том, как оно, в России, хотя люди в России уже дольше десяти лет не были, помнят 90е, из которых бежали и басни рассказывают. Последнее, что убило - девушки в России бросаются на любого плохонького мужика, так как иначе останутся синим чулком, все жутко хотят замуж и готовы быть с кем ни попадя... Откуда эти росскозни рождаются, не знаю

Glück ist gar nicht mal so selten

lyuba_mДата: Воскресенье, 27.01.2013, 01:32 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Irina33, половина европы уверена в том, что "наздровье" - коронаня фраза всех русских, когда они пьют! и ведь не переубедишь же!

Melois, ну дает мужик! даже я с трудом вспоминала, что такое махорка smile

MonefraДата: Пятница, 01.03.2013, 16:33 | Сообщение # 54
Ученик
Награды: 1
Цитата (lyuba_m)

в принципе верно biggrin
частенько молодежь только этим и занимается помимо работы/учебы

Добавлено (01.03.2013, 16:33)
---------------------------------------------
Большинство немцев действительно верят во всякие байки, да и не только немцев. Хотя некоторые немецкие солдаты очень уважают Путина (!!!), т.к. он поднял нашу армию с колен. А также уважают и нашу армию, ибо там все строго и командир никогда не скажет солдату "Вы не могли бы сделать 20 приседаний, пожалуйста". Ну и естественно наше оружие, ракеты и т.п.

Auch ein blindes Huhn findet mal ein Korn

xxxALEXxxxДата: Четверг, 07.03.2013, 12:56 | Сообщение # 55
Абитуриент
Думают, друг о друге то, что им внушают друг о друге )) Одно скажу, ничего хорошего немцы о русских не думают.

Добавлено (07.03.2013, 12:56)

Цитата (Irina33)
Когда я говорю, что мой родной язык русский, мне обычно отвечают: "А... На здровье! Корошо!"

Обычная тема, ещё поют песню "Солнечный круг", ну и конечно любимое слово -давай, точнее давай-давай.

lyuba_mДата: Четверг, 07.03.2013, 18:32 | Сообщение # 56
Генералиссимус
xxxALEXxxx, оооо, про солнечный круг такую тему я еще не слышала! может быть, это пережиток советского прошлого в бывшей восточной германии такой?))) они наверное в школах учили эту песню на уроках русского языка)

давай все знают, похоже)

xxxALEXxxxДата: Четверг, 07.03.2013, 18:40 | Сообщение # 57
Абитуриент
Да, я на бывшей территории ГДР живу, они здесь русских слов в своё время поднабрались ))

Добавлено (07.03.2013, 18:40)
lyuba_m,
Цитата (lyuba_m)

Отчасти. В целом, думаю, что не так.

Чёт я увлёкся рассказами о житие-бытие в Германии )) пора бы уже и к изучению немецкого перейти собственно )) народ, подскажите где и с чего начать?

Сообщение отредактировал xxxALEXxxx - Четверг, 07.03.2013, 18:41

CorsaДата: Воскресенье, 10.03.2013, 15:15 | Сообщение # 58
Ученик
lyuba_m, у нас вроде как тоже рыночная экономика, а продавцы все норовят тебя облаять, обжулить или высказать абсолютно неуместное и неинтересное личное мнение ...

lyuba_mДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:22 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Corsa, когда государство определяет цены, диктует спрос и предложение - это не рынок smile и если государство монополизирует и национализурует важнейшие отрасли экономики - это тое не рынок smile

облаять и нахамить все хотят - потому что продажи не ориентированы на клиента. сегодня первая аксиома маркетинга - главная цель бизнеса не приносить прибыль, а удовлетворять клиента smile потму что клиент, которому нахамили, к тебе второй раз не придет, и еще и друзьям отсоветует. в рыночной ситуации. в монополии - придет снова, тк больше некуда идти, других поставщиков этого товара нет.

схематично объясняя это

плюс так назвыаемый синдром вахтера
не замечали, что тетушки на вахте, консьержки - всегда им надо больше всех знать и всегда они самыми важными себя ставят. когда человек, который всю жизнь до этого прожил в унижении,или когда ему раньше со всех сторон все хамили, и тут н дорвался до маенькой власти,что позволяет ему быть на голову выше и хамить самому. тут он и отрывается. психология smile

Сообщение отредактировал lyuba_m - Воскресенье, 10.03.2013, 18:23

MonefraДата: Пятница, 19.04.2013, 17:13 | Сообщение # 60
Ученик
Награды: 1
еще излюбленная фраза - ряботай ряботай! дафай дафай! biggrin и песенка про светофор, вообще умора! помните, бегут бегут бегут бегут, а он им светит? вот и они пытаются это напеть, вот только получается что-то вроде пикути кути кути кути

Auch ein blindes Huhn findet mal ein Korn

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Страница 4 из 6«123456»
Поиск: