[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 6«123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Что думают немцы о России и русские о Германии
RovenaДата: Пятница, 19.08.2011, 12:04 | Сообщение # 31
Аспирант
Награды: 3
Статус: Не на сайте
Quote (leonov)
Зато как они гостеприимны с друзьями и близкими smile мне почему-то кажется, что в Германии не так....

Судя по рассказам разных людей, они и с близкими друзьями, как со знакомыми...у них такое радушие не принято, действительно.

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

Julia-MДата: Четверг, 01.09.2011, 23:03 | Сообщение # 32
Школьник
Награды: 0
Позабавило прочитанное...)))
Следующее высказывание немчиков улыбнуло и вызвало гордость: " У русских много денег только ОНИ и арабские шейхи останавливаются в 5* отелях". А вот действительно, русским туристом далеко до шейхов, но а поведение очень похоже..... но от этого высказывания, лично у меня, гордость появляется... нечего думать что Россия это страна с "приславутыми" медведями, водкой и икрой)))

Михаель_StolzДата: Пятница, 02.09.2011, 16:21 | Сообщение # 33
Профессор
Награды: 2
Потому-то русские и хотят роскоши, потому что дома такого позволить не могут))) А давятся икрой, водкой и пляшут с медведями...

Der Sinn des Lebens ist deinem Leben einen Sinn zu geben.

sibmanДата: Воскресенье, 20.05.2012, 17:15 | Сообщение # 34
Школьник
Когда в 2010 году впервые приехал в Берлин, то очень удивился, что ,и в правду, среди немцев почти нет людей с угрюмыми злыми взглядами. Даже утром в общественном транспорте, когда спешат на работу Они всегда довольны и приветливы. Продавцы с терпением слушали мой ужасный немецкий и старались мне как-то помочь (пару раз даже приглашали русско-говорящего продавца)))))
То ли дело ехать в нашем метро или общественном транспорте - нахамят, пройдутся по ногам и останешься виноватым. С радостью еще не раз приеду в эту прекрасную страну и чудесный город Берлин )

SVДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:35 | Сообщение # 35
Ученик
Quote (sibman)
Когда в 2010 году впервые приехал в Берлин, то очень удивился, что ,и в правду, среди немцев почти нет людей с угрюмыми злыми взглядами. Даже утром в общественном транспорте, когда спешат на работу Они всегда довольны и приветливы.

Мне кажется, так во всех протестантских странах. Там не принято показываться на людях неудовлетворённым. Вся иерархия у протестантов строится на том, "кто счастливее". Для этого нужно хотя бы выглядеть счастливым.

Православная религия, напротив, предписывает людям страдать и испытывать лишения. Потому для русских естественным является состояние постоянного неудовлетворения, что выражается в напряжённых отношениях со всеми, кто не входят в ближний круг. Насколько я знаю, то же и у других православных: сербов, греков, болгар, румын.

MeloisДата: Понедельник, 21.05.2012, 12:18 | Сообщение # 36
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (SV)
Мне кажется, так во всех протестантских странах.
вы считаете Германию простестантской страной?

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

SVДата: Понедельник, 21.05.2012, 13:38 | Сообщение # 37
Ученик
Quote (Melois)
вы считаете Германию простестантской страной?

Конечно. Я знаю, что официально протестантов и католиков в Германии примерно поровну. И культура католического юга таки отличается от прусской. Но Германия - родина протестантизма, и его основополагающие моменты, такие как стремление к личной свободе, взяты из немецкой культуры. И католики Германии довольно сильно отличаются от ортодоксальных католиков Италии и Испании.

МарикаДата: Вторник, 29.05.2012, 20:41 | Сообщение # 38
Школьник
Немцы более спокойны и терпеливы,нежели русские:)

iskra_neДата: Четверг, 21.06.2012, 17:09 | Сообщение # 39
Профессор
Награды: 3
Да.. всё так...
В первые мои поездки в Германию, и путешествия по Евпропе - меня всегда поражала их дружелюбность и радушие определенное.
Про продавцов - это точно!!! Скажут Hallo, при прощании обязательно - Tschus или Schön abend, например. Как-то я с моим милым сидели и общались - это была он-лайн консультация с одним из украинских банков, так вот в конце переписки, Уве написал - типа, Приятного вечера... Попробуйте в наших общественных местах увидеть или услышать такое...
А когда я говорю Добрый день, Спасибо или До свидания в украинских магазинах, но самая распространённая реакция - это удивление со стороны продавцов. Я думаю, люди за 30 прекрасно помнят наших зверских продавщиц (дородные тётки в передниках wacko ) - никакой улыбки, а только грубое: ну чЁ брать будете?
И меня первое время аж коробило немного от такого колличества улыбок и от этой энергетики, но сразу же чувствуешь разницу, прилетая в Борисполь - грубость, злость какая-то...
Мне запомнился случай, мы ездили немного по Европе прошлым летом, и катаясь по Италии, заехали в какую-то глушь, небольшой городок, остановились выпить кофе. Так вот сидят пожилые итальянцы, о чём-то о своём и на своём щебечат, ни я, ни мой милый при этом не говорим по-итальянски. НО...
Когда подошла пожилая женщина - она работает в этом кафе, она так дружески улыбалась мне... это было так искренне, знаете, как буд-то заговорщецки (по=женски) мне подмигивая, а я сидела и улыбалась в ответ, потому что ответить ничего не могла. Но было очень тёплое чувство.
Да, и ещё, по Германии, неважно по каким землям, то ли на лодке идём, то ли пешим туризмом (лазим по горам, лесам) - если встречаются люди, обязательно все здороваются... Как в маленькой деревне в Украине или России.
На прошлых выходных мы как раз и гуляли по Саксонской Швейцарии, и скажу прямо - малость утомилась говорить Hallo! biggrin wink людей было очень много...
Прикрепления: 8076511.jpg(282Kb) · 1612522.jpg(281Kb)

Ich liebe dich das Leben!

To4ka-TreffДата: Понедельник, 08.10.2012, 10:13 | Сообщение # 40
Школьник
Статья о том, как немцы пытаются разобраться, почему в России (в Москве, особенно) такой низкий уровень сервиса в ресторанах, магазинах ...

Вот цитата: "А что касается сервиса, то у меня на этот счет имеются мои собственные обьяснения. С одной стороны, это может быть связано с загадочной русской душой, которой приписывают склонность к страданию, и тот, кто страдает, улыбается, но разумеется, с трудом. Во втором варианте виновником всему есть коммунизм..."

lyuba_mДата: Четверг, 18.10.2012, 02:01 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Награды: 51
хахаха, мой профессор по маркетингу постоянно критикует немецкий сервис smile kein Service in Deutschland, интересно, что вы можете сказать по этому поводу) согласны вы или нет? сравнивая с Россией, конечно, смешно, но если сравнить с другими европейскими странами?

To4ka-TreffДата: Понедельник, 12.11.2012, 16:41 | Сообщение # 42
Школьник
А вот еще по теме: впечатления футбольной болельщицы из Берлина от матча Спартак-ЦСКА. http://www.goethe.de/ins/ru/lp/prj/drj/ser/eb/ru10052515.htm

Цитата: "Алкоголь нигде не продается. Леонид говорит, что в Москве все ведут здоровый образ жизни, и хитро посмеивается. Для немецкого болельщика факт, что во время матча на стадионе нельзя купить пиво, означает опасную игру."

Сообщение отредактировал To4ka-Treff - Понедельник, 12.11.2012, 16:41

MorrisДата: Среда, 14.11.2012, 15:43 | Сообщение # 43
Школьник
Что думают немцы о России? Были летом в Германии на стажировке в школе верховой езды. Владелец (он же тренер), принимая гостей из России, продолжал пребывать в уверенности, что люди там живут в землянках, пока не съездил в Петербург.Надо признать, их пропаганда работает куда лучше нашей. Удивило нас не отсутствие осведомленности, а отсутствие "обратной связи": люди приезжают с приличными фотоаппаратами, видеокамерами, мобилами, не в лохмотьях. Вопрос: "А лошади вместе с вами в землянках живут?" сначала показался шуткой. При этом были все очень приветливыми, и казалось, что искренне, а не по должности.

Ольга

lyuba_mДата: Четверг, 06.12.2012, 01:49 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Награды: 51
больше всего меня поражает, когда немцы начинают обсуждать со мной россию и политику. а как они любят спрашивать русских о путине!! мамма миа!

TatjanaEkbДата: Воскресенье, 09.12.2012, 14:28 | Сообщение # 45
Ученик
А в моем городе продавцы приветливые. Здравствуйте, добрый день, до свидания всегда говорят, даже улыбаются, особенно те, кто помоложе. smile Так что не везде в России люди какие-то böse. И на улицах тоже довольно часто вижу улыбающихся людей, сама я тоже обычно улыбаюсь, когда по улице иду. Интересно от чего это? Явно не от погоды - климат у нас вообще бешеный wink Да и жить не легко...

Каждый день в ожесточенной схватке с ленью...

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: