[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 6123456»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Что думают немцы о России и русские о Германии
dimaspbДата: Среда, 10.08.2011, 10:20 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
Что молодежь Германии знает о России, что россияне знают о Германии? Понять это можно, посмотрев телесюжет Deutsche Welle.

MeloisДата: Среда, 10.08.2011, 12:32 | Сообщение # 2
Свой на de-online
Награды: 8
То, что лично мне приходилось слышать от немецев и представителей других национальностей:

- Все русские каждый день пьют водку
- В России нет ВУЗов
- В России нет многоэтажных домов
- В Сибири не бывает лета

А на счет открытости и дружелюбности россиян, как было сказано в видео, у меня большие сомнения. Немцы гораздо дружелюбнее. А про русских здесь говорят, что они выглядят все время böse.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

MikhailДата: Среда, 10.08.2011, 13:01 | Сообщение # 3
Школьник
Награды: 0
Quote (Melois)
А на счет открытости и дружелюбности россиян, как было сказано в видео, у меня большие сомнения. Немцы гораздо дружелюбнее. А про русских здесь говорят, что они выглядят все время böse.

Рискну предположить, что подразумевалось дружелюбность тех россиян, у которых жили немцы. Найдутся русские далеко не дружелюбные и могут еще войну припомнить! Извините, а что значит "выглядят все время böse"?

RovenaДата: Среда, 10.08.2011, 13:09 | Сообщение # 4
Аспирант
Награды: 3
Вчера приезжали к нам немцы из Оснабрюка. Группа подростков 16-18 лет.
Общительные, живые ребята=)
Они очень удивлялись, почему их никто не понимает, когда они подходят и обращаются по-английски. biggrin
Ни в магазинах, ни даже на почте. Трудно было им объяснить про уровень изучения иностранных языков у нас, а также про то, кто идет работать в сферу обслуживания. smile
Ну,и, конечно, сказали про дороги biggrin

Черно-белая жизнь - сайт-галерея черно-белых фотографий на различную тематику.

MeloisДата: Среда, 10.08.2011, 13:46 | Сообщение # 5
Свой на de-online
Quote (Mikhail)
Извините, а что значит "выглядят все время böse"?

böse - дословно "злой"
у русских выражение лица такое, по мнению немцев)) просто у нас не приятно все время улыбаться) знаете же поговорку - смех без причины....

Два случая расскажу:
1 - Сижу я в детском саду в компании немецких мамочек, жду своего ребенка. Мимо проходит воспитательница (русская немка), а немецкие мамочки шепчутся ей вслед: "Эта Элена все время чем-то недовольна".
А она просто русская и выражение лица у нее русское)

2- Посещала я лекции по теории вождения. Сидела, слушала лектора, иногда даже улыбалась и смеялась, потому что лектор был довольно забавный. А через несколько занятий лектор мне говорит: "Du guckst immer böse". Честно говоря, я была удивлена)))

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.08.2011, 13:47

MikhailДата: Среда, 10.08.2011, 14:14 | Сообщение # 6
Школьник
Quote (Melois)
- Все русские каждый день пьют водку
- В России нет ВУЗов
- В России нет многоэтажных домов
- В Сибири не бывает лета

Интересно, а все немцы каждый день пьют пиво! Не пробовали им так ответить? Утверждения конечно добивают. Чем немцы занимаются в свободное время? Как они культурно просвещаются? Неужели так трудно просто посмотреть документальные фильмы о России?

MeloisДата: Среда, 10.08.2011, 14:17 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Ну это не все немцы такие, конечно. Но, с другой стороны, мы, казалось бы, образованный русский народ, тоже многое про немцев думаем неправильно. У нас тема есть на форуме "Такие странные эти немцы", я там со многим не согласна))

А на счет док. фильмов про Россию, тоже есть фильмы на форуме))) Взять фильм про ту же водку)) после просмотра такого фильма даже у меня сомнения появились в том, что не все русские алкоголики)

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.08.2011, 14:17

MikhailДата: Среда, 10.08.2011, 15:02 | Сообщение # 8
Школьник
Читаешь и все больше удивляешься, хоть чемоданы экскурсионные пакуй в Германию. Хотел уточнить по поводу улыбки, - там, что все немцы ходят и всегда улыбаются? А если траур например(ну не до улыбок мне сейчас)? Или надо просто при встрече с любым прохожим ему улыбаться? Пытаюсь представить, как немецкая телеведущая в новостях рассказывает про землетрясение в Японии 2011 года и улыбка во весь рот. На мой взгляд тут нужно серьезное лицо. Хотя может, я слишком буквально воспринимаю все?!

MeloisДата: Среда, 10.08.2011, 15:16 | Сообщение # 9
Свой на de-online
Ну нет, они не улыбаются все 24 часа в сутки, но наверное у русских лица суровые)) Я не знаю, как это объяснить, но русского человека почти всегда в толпе видно по лицу, оно у них какое-то озабоченное, как будто проблемы у человека)))

Quote (Mikhail)
Или надо просто при встрече с любым прохожим ему улыбаться?

А еще есть такое правило этикета - если встретился глазами с человеком (даже если это просто прохожий), надо ему улыбнуться. Мне часто прохожие улыбаются.

Вот, например, если вы подойдете спросить у прохожего время, вы ему будете улыбаться? Вряд ли. А ко мне на днях бабуля подходит, улыбка во весь рот, как будто старую знакомую встретила)) - время спросила.

Сообщение отредактировал Melois - Среда, 10.08.2011, 15:19

dimaspbДата: Среда, 10.08.2011, 15:23 | Сообщение # 10
Админ
Награды: 50
Quote (Melois)
после просмотра такого фильма даже у меня сомнения появились в том, что не все русские алкоголики)
biggrin

Quote (Melois)
Я не знаю, как это объяснить, но русского человека почти всегда в толпе видно по лицу, оно у них какое-то озабоченное, как будто проблемы у человека)))

это такая защитная реакция. Щит, которым окружают себя русские. Особенно, когда едут в общественном транспорте...

Antony96Дата: Среда, 10.08.2011, 15:34 | Сообщение # 11
Абитуриент
Награды: 2
также видно и по походке wink

MeloisДата: Среда, 10.08.2011, 16:57 | Сообщение # 12
Свой на de-online
Quote (Antony96)
также видно и по походке

Интересно) а поподробнее?

Antony96Дата: Среда, 10.08.2011, 18:40 | Сообщение # 13
Абитуриент
Награды: 2
ну по походке не всегда конечно, но и по выражению лица тоже.
я не знаю как объяснить, надо обратить внимание suspect

GazeevДата: Среда, 10.08.2011, 21:17 | Сообщение # 14
Ученик
Награды: 3
Да нуу, все мы люди и все мы в своей сущности одинаковые. Немцы такие же как и мы,просто из-за погодных условий, а они у нас тяжелей, мы и немного серьёзней,чем они. Есть мелочи, но это уже зависит от того как человек воспитан.

MeloisДата: Четверг, 11.08.2011, 13:00 | Сообщение # 15
Свой на de-online
Занимательная статья на тему русской неулыбчивости.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Что думают немцы о России и русские о Германии (Deutsche Welle))
Страница 1 из 6123456»
Поиск: