[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 41234»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как русские воспринимают немцев и что немцы думают о русских (..после переезда последних в Германию)
Как русские воспринимают немцев и что немцы думают о русских
lyuba_mДата: Понедельник, 17.12.2012, 03:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
что вы думаете по этому поводу? русский он и в германии (и в африке:) русский или после переезда в Германию русские начинают вести себя как-то иначе, соответственно, и относятся к ним иначе? какие ваши впечатления и мысли, кто сталкивался с таким вопросом...

AnatoliyДата: Понедельник, 04.08.2014, 23:12 | Сообщение # 2
Доцент
Награды: 0
wizard что за тема

mebizarreДата: Среда, 06.08.2014, 16:33 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 14
Моя сестра говорит, что в Германии рука не поднимается швырнуть мусор какой-нибудь на дорогу, как в России biggrin Но это шутка, мы это не одобряем совсем. И вежливость немцев, я думаю, заставляет русских быть чуть сдержанней. Да и вообще конечно, переезд влияет на людей, по крайней мере на первых порах - стараешься ничего не нарушать, более-менее повторять поведение самих немцев. А в общем и целом, наверно, "русский и в Африке русский" biggrin В хорошем смысле. А вот что думают сами немцы по этому поводу? Думаю, все индивидуально и немцы тоже адекватно это понимают и ко всем относятся по мере заслуженного. Среди всех наций есть интеллигентные, интересные люди, и в каждой без деградантов и алкашей не обойдется.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Среда, 06.08.2014, 22:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
мне интересна еще вот такая сторона этого вопроса: для немцев мы все - украинцы, казахи, выходцы и стран бывшего союза - мы все для них русские. а для меня мы все разные. для немцев тот русский, что в возрасте пяти лет с мамой-папой переехал в Германию и дил и рос практически здесь, все равно русский. а для меня он - уже другой, потому что он в другой среде рос и другую культурную среду в себя впитывал, в конце концов, другие программы по телевизору смотрел.

schlankerДата: Среда, 06.08.2014, 22:58 | Сообщение # 5
Доцент
Награды: 13
Цитата
И вежливость немцев, я думаю, заставляет русских быть чуть сдержанней.

С такой же вежливостью, с улыбкой на устах и под музыку Вагнера они сжигали миллионы людей в лагерях. Сейчас же, под вежливостью они подразумевают защиту европейских ценностей - либеральных основ низменных похотливых чувств человека. Эта их вежливость - оплот фаресейства, самого низкого проявления человеческой низменности.
Вежливость, на мой взгляд, это способность быть честным перед собою, умение сострадать чужой боли, бескорыстность.

Сообщение отредактировал schlanker - Среда, 06.08.2014, 23:29

friendДата: Четверг, 07.08.2014, 00:58 | Сообщение # 6
Аспирант
Награды: 1
Цитата lyuba_m ()
мне интересна еще вот такая сторона этого вопроса: для немцев мы все - украинцы, казахи, выходцы и стран бывшего союза - мы все для них русские
    Ну, Россия всегда была и есть главная на пространстве СССР, вот они и не парятся. О Украинах они заговорили, только когда в СМИ проработка пошла, а так они знать не знали  что это за образования. 
Цитата lyuba_m ()
а для меня мы все разные. для немцев тот русский, что в возрасте пяти лет с мамой-папой переехал в Германию и дил и рос практически здесь, все равно русский. а для меня он - уже другой, потому что он в другой среде рос и другую культурную среду в себя впитывал, в конце концов, другие программы по телевизору смотрел.
Все верно они считают, он этнический русский, если у него родители русские. Просто он гражданин Германии.

Сообщение отредактировал friend - Четверг, 07.08.2014, 01:02

mebizarreДата: Пятница, 08.08.2014, 17:03 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата lyuba_m ()
для немцев тот русский, что в возрасте пяти лет с мамой-папой переехал в Германию и дил и рос практически здесь, все равно русский. а для меня он - уже другой, потому что он в другой среде рос и другую культурную среду в себя впитывал, в конце концов, другие программы по телевизору смотрел.
Я абсолютно согласна. У них другой менталитет, по-русски они не всегда прекрасно говорят, они воспитываются уже на других фильмах, книгах, даже музыке. Многие из подобных моих знакомых считают себя немцами, и никому, кроме близких друзей, не признаются, что этнически они русские. И особенно неприятно видеть, если кто-то этого факта вообще стесняется.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

zakharovakrДата: Четверг, 21.08.2014, 17:34 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 4
Ох, сложный вопрос. Я в Германии относительно недавно, но некоторые изменения уже точно чувствую. Сдержаннее себя, что ли, начинаешь вести. Мои русские друзья, когда приезжают в гости, все время удивляются, как в метро не может быть турникетов??! Как так когда тебя никто не контролирует и только на надеется на твою сознательность? (хотя, конечно, это не совсем так, контролеры все равно есть). 
Когда нет больших ограничений, меньше и нарушать хочется. Берлин изначально меня очень удивил - люди с едой и алкоголем везде (особенно по вечерам), очень свободно все, но при этому супер безопасно. Странно, но работает smile

KarinchenДата: Четверг, 21.08.2014, 19:23 | Сообщение # 9
Аспирант
Награды: 3
Я сама мало что могу сказат об отношении немцев лично к себе, но я могу говорить о том, что мне говорят мои друзья, которые когда-то переехали в Германию. К ним там нормально относятся. Эти ребята, правда, положительные ( учатся в универах, закон не нарушают и т.д.), но я думаю, что если человек дебошир, то к нему и отсится будут отрицательно.

XwebДата: Пятница, 22.08.2014, 10:31 | Сообщение # 10
Абитуриент
Где то слышал что относятся примерно так же как и Россияне к гастрам))
Вот вам пример из жизни моего дяди с семьей. Скоро 23 года как живут в Германии, а все равно, своими они так и не стали) Не коренные короче)
PS Земля Рейнланд Пфальц
PSS По национальности они немцы.

Сообщение отредактировал Xweb - Пятница, 22.08.2014, 10:32

juleggДата: Пятница, 22.08.2014, 14:48 | Сообщение # 11
Школьник
Цитата Xweb ()
Скоро 23 года как живут в Германии, а все равно, своими они так и не стали)
Тут есть такая проблема, что всё зависит от поведения людей и круга их общения. Местные смотрят на то, насколько интегрировались приехавшие.
У меня есть знакомые которые живут долго, но вечно ноют, что их за своих не держат, а есть пара друзей, которые за 4 года жизни полностью обтесались и воспринимаются как немцы самими немцами. В общем, всё зависит от поведения, стиля одежды, причёски, речи и тп. Вроде бы мелочи, но подсознательно немцы обращают на это внимание.

lyuba_mДата: Вторник, 26.08.2014, 22:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Цитата zakharovakr ()
Ох, сложный вопрос. Я в Германии относительно недавно, но некоторые изменения уже точно чувствую.
у меня было точно такое же впечатление от Германии. Испания расслабляет и заряжает энергией, а в Германию приезжаешь и становишься сдержанее. здесь даже немцы и немки в метро напротив в более сдержанном позе сидят и сдержанным тоном между собой разговаривают, сдержанно друг друга приветствуют.

AcolyteДата: Пятница, 12.09.2014, 16:26 | Сообщение # 13
Школьник
Я раньше так переживала, что я "не как все" в Германии. Да, приехала, потому что пригласили на работу, а не за женихом/ лучшей участью/ из-за безысходности.

Когда была в университете полгода - было просто отличненько. Была куча таких же веселых иностранцев, и все было как-то прекрасно.

А на работе - одни баварцы. И не берут они тебя с собой в столовую. И может быть, кто-то еще не отошел от стереотипов "русские - они такие-сякие". Мой молодой человек - немец. Но я не чувствую, что он другой. Просто дорогой человек.

А потом я зарегистрировалась на сайте, где можно писать тексты на немецком, а тебя исправляют настоящие немцы. И написала текст, что немцы относятся к русским как к "гастарбайтером" и в общем_все_плохо.

А потом мой текст подкорректировала симпатяга немец и написал комментарий:

"Кто тебе сказал, что к русским специалистам относятся хуже? Между прочим, я живу в маленьком городе, где очень мало стоматологий. И одну держит русская женщина. Так вот, мы, жители этого города и жители близлежащих городов ходим только к ней, потому что она лучшая. А еще мы скоро в аэропорту встречаем еще одного врача из России".

И это меня так вдохновило. Действительно, ну есть у меня акцент, я другая, но если я делаю свою работу хорошо и люблю людей - цены мне здесь нет!

Я всегда буду чужой. Потому что я не немка. Может, и в этом наша прелесть, дорогие форумчане?

Представьте, в Германию приедут Наталья Водянова, или известный политик, или наши уважаемые спортсмены. Они что, "хачики"? Нет, это российские специалисты своего дело.

После того, как я приняла такую позицию, все проблемы "о-нет-я-не-такая-как-они" ушли.
И все снова радужно))))

zakharovakrДата: Пятница, 12.09.2014, 16:29 | Сообщение # 14
Свой на de-online
Награды: 4
Цитата Acolyte ()
И это меня так вдохновило. Действительно, ну есть у меня акцент, я другая, но если я делаю свою работу хорошо и люблю людей - цены мне здесь нет!

Это должно стать заповедью каждого переселенца - делай свою работу хорошо и люби людей smile Мне кажется, проблем сразу у всех меньше будет.

JuleДата: Пятница, 26.12.2014, 00:49 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Награды: 24
Я как-то смотрела видео по ю-тубу - молодая пара (русские лет по 20-22), отдыхают на море где-то в Турции. Их катали на катере, пассажиры были разные и одна из них одинокая немка лет 45. Как же эта пара издевалась над ней - парень снимал видео - себя,свою девушку, море и всех кто попадал в кадр и демонстративно направлял камеру на эту немку и комментировал :"Ты посмотри на нее,ах ты немка такая и растакая, много нецензурных слов в ее сторону(ну вроде как человек не понимает)".Немке это жутко не нравилось (человек ведь как и все приехал расслабляться, отдыхать, наслаждаться морем и пейзажами, а тут столько негатива), она пыталась что-то им сказать(на доиче конечно), закрывала себе лицо, а парень продолжал снимать ее, а девушка ржала. Ну вот какое у немцев сложится впечатление после такого?? Она приедет к себе на Родину, расскажет все это своим знакомым, эти знакомые расскажут своим знакомым и у всех сложится мнение из-за этих двух придурков,что молодежь в России невоспитанная. 
Многие немцы специально в турфирме заказывают отель, чтобы только там не было русских!

Sehr gut!

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » Как русские воспринимают немцев и что немцы думают о русских (..после переезда последних в Германию)
Страница 1 из 41234»
Поиск: