[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В какие города переезжают русские
В какие города переезжают русские
LieblingДата: Воскресенье, 04.11.2012, 17:11 | Сообщение # 1
Аспирант
Награды: 1
Статус: Не на сайте
Мне вот стало жутко интересно... А в какие города Германии чаще всего переезжают русские? В большие мегаполисы или тихие маленькие городки?
И вообще, где нет большой разницы в диалектах? Ну то есть где произношение больше всего похоже на хохдойтч?

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

lenaoДата: Понедельник, 05.11.2012, 00:32 | Сообщение # 2
Ученик
Награды: 0
Хочу написать то ,что я знаю.Сразу напишу ,что я не живу в Германии.НО общяюсь с людьми ,которые живут в германии.Так вот они говорят, что больше всего русских в Хессене.Про диалект -на севере более литературный язык.В Баварии на двух языках надо говорить - на Хохдойч и на баварском Говорят еще ,что тот немецкий ,которого Мы изучаем и слышим по ТВ не тот, на котором немцы говорят.Я не говорю о диалектах, а о немецком, на котором разговаривают.

LieblingДата: Понедельник, 05.11.2012, 10:29 | Сообщение # 3
Аспирант
lenao, это как с британским английским и американским?
Просто я не знала, что немецкий язык различается...
Собираюсь летом в Фрайбург, а это самый юг Германии, на курсы. То есть лучше не стоит? Лучше подыскать что-нибудь северное?

Entweder kommst du heute eine Stufe höher, oder du sammelst deine Kräfte, damit du morgen höher steigst…

MeloisДата: Понедельник, 05.11.2012, 13:32 | Сообщение # 4
Свой на de-online
Награды: 8
Стестяюсь спросить - а какая вообще разница? Вы едете от русских к русским? Или же вы едете найти то место, которое вам по душе?

Quote (Liebling)
большие мегаполисы или тихие маленькие городки?

а в России где больше русских живет? biggrin
Каждый выбирает свое. Я, например, предпочитаю маленькие городишки, где тихо, спокойно и нет пробок. Чаще ищут жилье там, где нашли работу. Потому что работу найти труднее, чем жилье. И уж поверьте, наличие русских поблизости не играет никакой роли для основной части русскоязычного населения при выборе города проживания. А многие русские, покупая себе жилье, ищут районы без русских.

Добавлено (05.11.2012, 13:32)
---------------------------------------------
Между прочим, юг Германии, горы... Бавария... обалденные места!!! И если бы я оказалась на вашем месте, плевала бы я на то, сколько русских там живет.

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

Сообщение отредактировал Melois - Понедельник, 05.11.2012, 13:32

LieblingДата: Понедельник, 05.11.2012, 15:08 | Сообщение # 5
Аспирант
Melois, Вы меня наверное не поняли...
Я не хочу к русским! Я наоборот хочу от них! biggrin
Поэтому и спрашиваю, чтобы туда не ехать cool
А вообще пока ещё рано об этом думать. Просто была тут тема одна про диалекты... И что обычно корреспондентов, например, с юга даже переводят для северян! То есть настолько разные... Вот поэтому подобный вопрос и возник)

dimaspbДата: Понедельник, 05.11.2012, 16:11 | Сообщение # 6
Админ
Награды: 50
Liebling, в любом городе Германии можно найти русских smile
И тут уже все зависит от вас. Есть люди, которые по 10 лет живут в Германии и до сих пор в немецком не очень, потому что имеют русских друзей, посещают магазин "Калинка" и пр.
Есть и противополжные примеры wink

По разнице в диалектах. Учил hochdeutsch, живу в Берлине.
В Баварии бывал пару раз... Не могу сказать, что разница такая уж значительная. По крайней мере, я все понимал. Молодежь говорит на диалекте, довольно близком к hochdeutsch. С пожилыми людьми сложнее..

LieblingДата: Понедельник, 05.11.2012, 17:30 | Сообщение # 7
Аспирант
dimaspb, я всё же причисляю себя к молодёжи biggrin
Спасибо большое! Значит буду хохдойтч учить))

MeloisДата: Понедельник, 05.11.2012, 19:29 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 8
Quote (Liebling)
Melois, Вы меня наверное не поняли...
Я не хочу к русским! Я наоборот хочу от них!
аха! я думала, вы ищете места, где русских побольше))))

...Ich geh nach vorne, bis zum Rand...Ich spür mein Herz pulsiert...

LieblingДата: Понедельник, 05.11.2012, 20:04 | Сообщение # 9
Аспирант
Melois, нет, конечно)))
Ваш вопрос вполне логичен - зачем же мне от русских к русским? ;D

lyuba_mДата: Вторник, 06.11.2012, 05:42 | Сообщение # 10
Генералиссимус
на хохдойч говорят на севере Германии - Гамбург, Бремен, Нижняя Саксония. на юге большое влияние диалектов - баварский, швабский, алеманский. немного другие интонации, разговорные формы, словечки другие. приветсвия различаются - например, на юге могут поприветствовать Grüß Gott! или Servus! в Саксонии - N'abend! Tag! а на севере просто Hallo! скажут

вопрос про русских - смотря каких русских вы имеете в виду. "русских немцев" и переселенцев или молодежь, кто сегодня учиться-работать в Германию едет. последние, понятное дело, стремятся в студенченские города, в большие города, где больше возможностей и шансов найти работу. самая большая русскоязычная дисапора в Берлине, очень много русских немцев там проживает. в некоторых городах есть отдельные районы, где живут преимущественно русские или турк, эдакие china town на наш манер smile

LieblingДата: Вторник, 06.11.2012, 12:03 | Сообщение # 11
Аспирант
lyuba_m, огромное спасибо! Очень ценная информация!
А вот не подскажете, если на курсы ехать в Хайдельберг? Это что? Знаю только, что это студенческий городок. А в плане диалектов? Судя по карте, это ближе к югу...

lyuba_mДата: Вторник, 06.11.2012, 23:35 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Liebling, хайдельберг - это очень красивый романтичный городок в земле баден-вюрттемберг, на юге германии. там красивый старинный город, река, мосты, замок. университет - один из старейших в германии, с огромным актовым залом, который выглядит как дворец! я очень люблю хайдельберг, с удовольствием туда каждый раз приезжаю, насладить атмосферой маленького немецкого городка... все довольно размеренно и уютно. единственно - цены на жилье высокие, поесть-попить в кафе будет на пару центов дороже...

LieblingДата: Среда, 07.11.2012, 12:48 | Сообщение # 13
Аспирант
lyuba_m, ну с жильём - мне только в семью остаётся ехать. 18-ти ещё нет, в общежитие не пустят, свою комнату тоже снимать...)
Видела фотографии - это просто шикарно! Мне тоже очень понравилось, поэтому и хотелось бы туда поехать.
А почему цены выше? Ведь по идее наоборот в маленьких городках цены ниже должны быть? Или это из-за того, что много туристов?

lyuba_mДата: Суббота, 17.11.2012, 22:51 | Сообщение # 14
Генералиссимус
много туристов - раз, играет свою роль
два - банально спрос превышает предложение
город старинный, красивый, новое жилье не строится. а жить здесь хотели бы многие, тк в хайдельберге находится крупный университет, следовательно, много студентов, которые ищут квартиры. из-за этого такие высокие цены, тк все равно если ты тут учишься, тебе надо гдое-то жить, значит можно и дороже сдавать комнату - все равно на нее спрос будет.

многие делают, правда так - учатся в хайжельберге, живут в маннхайме (студенты в основном, тк в маннхайме на порядок дешевле снимать жилье, чем в хайдельберге). а те, кто работают в маннхайме и зарабатывают прилично, например, учителя в гимназиях - некоторые делают наоборот: приобретают жилье в хайдельберге, чтобы наслаждаться красивой обстановкой...

хайдельберг действительно очень красивый и уютный город. в топ-10 городов Германии, куда стоит съездить определенно!

LieblingДата: Воскресенье, 18.11.2012, 12:10 | Сообщение # 15
Аспирант
lyuba_m, спасибо за полезную информацию! happy

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » О немцах и Германии, путешествия по Германии » Жизнь в Германии » В какие города переезжают русские
Страница 1 из 212»
Поиск: