[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 3 из 3«123
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Хорошо ли быть русским?
Хорошо ли быть русским?
18_ElviraДата: Пятница, 27.11.2015, 00:37 | Сообщение # 31
Доцент
Награды: 4
Статус: Не на сайте
Кстати, немного не в тему по поводу языков/ эмигрантов. ТОварищ много лет живет в Швеции , так вот друзья - шведы детей естественно в местные садики/школы водят . Дети соответственно уже билингвальные у них - шведский и английский. Но на английском белые шведские дети говорят с арабским акцентом!!! хаха))) и это не у одной пары, говорит. В группе процентов 75% арабов у них =D

sameszДата: Пятница, 27.11.2015, 00:37 | Сообщение # 32
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата kuchmilk ()
а вы не поздний переселенец случаем который уехал из России много лет назад
kuchmilk, не ваше дело)

JuleДата: Пятница, 27.11.2015, 01:12 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Награды: 24
Цитата samesz ()
Не с ними я сравниваю, а говорю об уровне языковой подготовки в среднем. Здесь он выше. Достаточно сказать, что во многих школах английский - с первого класса. У нас же, по-моему, иностранный начинался только с пятого.
Вот именно, что "НАЧИНАЛСЯ", в далеком прошлом..............В России английский и многие другие предметы уже давно начинаются с 1-2 класса, у моего племянника со второго, а также информатика, логика, ЗОЖ(здоровый образ жизни),с 5-го класса добавляется еще один иностранный на выбор.

Sehr gut!

JuleДата: Пятница, 27.11.2015, 01:15 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Цитата 18_Elvira ()
в Швеции , так вот друзья - шведы детей естественно в местные садики/школы водят . Дети соответственно уже билингвальные у них - шведский и английский. Но на английском белые шведские дети говорят с арабским акцентом!!! хаха))) и это не у одной пары, говорит. В группе процентов 75% арабов у них =D
Мдааа...........  wacko

Sehr gut!

AnthonДата: Пятница, 27.11.2015, 14:08 | Сообщение # 35
Профессор
Награды: 3
Цитата IwanLaptew ()
Цитата Anthon ()я на большую половину беларус на меньшую латыш.Русским себя не считаю , если нужно то я исправляю в разговореё
Если себя русским не считаешь - нафиг тогда обретаешься на русскоязычном сайте? Сиди на белорусском или латышском!
И не выдавай своё мнение о русских за мнение немцев.
Немцы почти 50 лет жили рядом с русскими на территории ГДР.  Русских алкоголиков там не держали.
у тебя забыл спросить где мне сидеть.
Хамство и невоспитанность-ваша национальная черта (что вы называете разницей менталитетов)

http://antoonline.livejournal.com/

JuleДата: Пятница, 27.11.2015, 16:04 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Цитата Anthon ()
ваша национальная черта
Сразу чувствуется брезгливость к русским. Еще и обобщили. 
Вас от русского языка не тошнит?

Sehr gut!

JuleДата: Пятница, 27.11.2015, 16:25 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Я тоже по папе полька. Но считаю себя русской, просто с польскими корнями. Меня в Германии очень часто спрашивают "не полька ли я?"........на что я отвечаю, что я русская!........Люди удивляются...........наверное они себе иначе представляют русских внешне
В соседней группе начался курс у новеньких. Наблюдаю.....выискиваю русачек  smile , вроде вот они - русские, ну похожи на наших.........но нет, русской ни одной - все польки.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Пятница, 27.11.2015, 23:19

IwanLaptewДата: Суббота, 28.11.2015, 03:13 | Сообщение # 38
Студент
Награды: 0
Цитата Anthon ()
у тебя забыл спросить где мне сидеть.
Хамство и невоспитанность-ваша национальная черта
А где ты видишь у меня хамство и невоспитанность?
В современном русском языке обращение на "ты" - при обращении с лицами одного возраста показывает дружеское отношение. Ты, наверное, просто малограмотный)))
Да, и судя по тому, что ты не можешь объяснить причину своего обретания на этом сайте - национальная черта гибридов латышей с белорусами это неспособность логически объяснить свои действия.

Сообщение отредактировал IwanLaptew - Суббота, 28.11.2015, 03:34

ViktoriaSchДата: Понедельник, 25.01.2016, 19:44 | Сообщение # 39
Абитуриент
Награды: 2
Цитата mebizarre ()
Я, конечно, слышала мнения от некоторых знакомых о поздних переселенцах (90е и т.д., но ведь люди приспособиться должны были давно!...),  может быть, я что-то упустила?
Я тоже слышала мнения, что все русские вместо кофе с утра водку пьют, а потом танцуют со своими медведями под "Калинку-малинку". Эти "мнения" весьма субъективны. Я сама русская жена позднего переселенца, приехала с мужем и дочерью 1,5 года назад - остальная семья здесь уже 15-25 лет (не считая линии белоэмигрантов 1920, но они не ПП) Мои родственники все работают, живут в своих домах (именно собственных), ездят на хороших машинах. Видимо, у Ваших знакомых другой круг общения. А кого "жаба душит", что ПП по приезде льготы получали в виде пособий и бесплатных курсов - так ПП немцы вообще-то, на Родину предков приехали по приглашению немецкого правительства.  

По теме - абсолютно не комплексую по поводу того, что я русская, если это кому-то не нравится, то это его проблемы. Я с такими не сталкивалась или они хорошо маскируются. 
"Хорошо ли быть русским?" - блин, можно подумать, у кого-то есть выбор?! Выбор в том, передавать ли эту "русскость" детям. Для себя и своих детей однозначно - да, т.к. считаю, что русский язык и русская культура уникальны и должны сохраняться в семьях. По опыту своих родственников - большинство детей русский язык утратило (понимают, но не говорят или говорят на примитивном уровне), многие пытаются учить, но это очень сложно. В NRW, кстати, владение русским в профессиональном плане очень приветствуется. 
Цитата larisa1910 ()
Я живу в Германии почти 2 года и начала замечать, что у меня становиться очень плохо с русским языком. Начала задумываться над словами, употреблять слова-паразиты, и мне стало тяжело разговаривать. Такое ощущение, что английский язык вообще забыла.
Это период адаптации - у меня вначале вспомнился английский (с середины 90-х на нём не общалась), сейчас английский "забылся", и стала замечать, что иногда не могу вспомнить русское слово, заменяю немецким. Брат моего мужа говорит, что это нормально, все этот этап проходят, некоторые начинают говорить с выраженным немецким акцентом. Как только немецкий будет на хорошем уровне, это пройдёт.

madavДата: Четверг, 28.01.2016, 09:22 | Сообщение # 40
Школьник
Награды: 0
а что в этом плохого?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Хорошо ли быть русским?
Страница 3 из 3«123
Поиск: