[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 3123»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Хорошо ли быть русским?
Хорошо ли быть русским?
mebizarreДата: Пятница, 13.11.2015, 15:00 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Название для темы пускай не звучит негативно, у меня просто возник небольшой вопрос. Частенько общаясь тут на форуме, я замечаю негативное отношение русских к тем же русским. Вот к примеру цитата из какой-то из недавних тем, вопрос  был о том, стоит ли детям русских мигрантов учить русский язык: "Зачем? Чтобы у них всю жизнь на западе было клеймо русского? Чтобы чуть что сразу негатив?"
Откуда столько негатива в слове "русский"?...Что прямо за "клеймо" такое? Почему это так плохо? Ведь времена меняются. Я переехала сюда 2 года назад из Москвы, я высшим образованием, со знанием языков, нашла свое призвание и здесь, я в принципе не считаю себя хуже или глупее немцев, я им ровня, и никогда не видела никакого негатива в мою сторону. Я, конечно, слышала мнения от некоторых знакомых о поздних переселенцах (90е и т.д., но ведь люди приспособиться должны были давно!...),  может быть, я что-то упустила? У кого какие мысли на этот счет?) Просьба только не эмоционально!)) Давайте без негатива, его и так достаточно у нас в жизни)

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

ksenja65Дата: Пятница, 13.11.2015, 16:07 | Сообщение # 2
Мега-мозг
Награды: 9
mebizarre, лично для меня быть русским ( русской ) приятно. Хотя я с Украины, немцам все равно , у них мы все русские. Мне нравится говорить я русская.. И никакого негатива от окружающих не испытывала . Правда наши соседи признались,что когда мы купили дом ,они переживали что им будет не очень...мол русские обычно пьют и гуляют. Пока не работаю, на практике в NKD была ,коллектив относился отлично .Кое кто хвастался ,что знает не сколько слов по русски.Но мне кажется ,что наши люди ( из СНГ) не хотят общаться здесь с соотечественниками, в отличии к примеру от турков. Те держаться вместе и помогают друг другу, у наших наоборот . А вот почему....? sad не знаю .

kuchmilkДата: Пятница, 13.11.2015, 16:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Награды: 13
Mebizarre поддалась на провокацию Владимира ) самого грозного русофоба форума !!! Мы же с ним тут все спорим а бестолку
Слава богу таких мало
Он вот кичится что уехал что знает якобы язык что поступил учиться в универ а вот разобраться с немцами и как снять квартиру без проблем почему то не может у добропорДочных бюрократов бюргеров
Но зато да , лучше обзывать русских

IwanLaptewДата: Пятница, 13.11.2015, 20:39 | Сообщение # 4
Студент
Награды: 0
Русскому конечно лучше оставаться русским, а не переделывать себя в человека с иным менталитетом.

LEONДата: Понедельник, 16.11.2015, 09:13 | Сообщение # 5
Профессор
Награды: 6
Вообще этот вопрос,  
Цитата mebizarre ()
Хорошо ли быть русским?
честно говоря, звучит, мягко говоря, странно! Можно быть хорошим или плохим человеком, но это никак не относится ко всей нации. 
Цитата mebizarre ()
Что прямо за "клеймо" такое?
А это даже глупо, скрывать, что ты "русский"! Нужно сделать так, чтоб тебя уважали как человека, а не по географической принадлежности и политической позиции. У немцев нет этого "клейма"? Все прекрасно знают, какое оно. Германия до сих пор не является постоянным членом ООН, хотя по всем показателям должна быть им. И что их теперь до конца света обвинять(хотя таких, кто искренне ненавидит Deutschland, из-за известных событий, очень немало).
Лучше вешайте другие, хорошие ярлыки, например: Германия: #Футбол, #Машины... Россия: #Девушки, #Хоккей..., чтобы люди не боялись, а наоборот - интересовались.
Цитата mebizarre ()
Откуда столько негатива в слове "русский"?
Негатив всегда есть и будет, пока страны и политики не перестанут соревноваться между собой, кто круче: у кого оружие мощнее, кто богаче и т.д., вести пропаганду: "мы хорошие, а они плохие". Вот это и приводит к национализму, к разжиганию конфликтов и войн.
Нужно любить свою Родину, Россию больше чем любую другую страну(если ты сам считаешь себя русским), даже если живешь в другой стране и даже может имеешь другое гражданство, НО при этом уважать другой народ.
А если мы пойдем другим путем, то 3-я мировая не за горами!!!

Сообщение отредактировал LEON - Понедельник, 16.11.2015, 09:37

JuleДата: Вторник, 17.11.2015, 01:38 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата ksenja65 ()
Но мне кажется ,что наши люди ( из СНГ) не хотят общаться здесь с соотечественниками, в отличии к примеру от турков.
да, есть такое.......у мужа на работе есть пара русских, которые игнорируют, то есть воротят лицо от общения с русскими. 
Еще турки считают обязательным - научить своих детей турецкому языку.

Sehr gut!

ларалараДата: Вторник, 17.11.2015, 01:51 | Сообщение # 7
Школьник
Награды: 0
для меня нет разницы между русскими и украинцами, считаю их всех славянами. И кажется для немцев разницы тоже нет

mebizarreДата: Вторник, 17.11.2015, 12:42 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 14
Цитата ksenja65 ()
Те держаться вместе и помогают друг другу, у наших наоборот . А вот почему....? sad не знаю .
100%, заметила! Был даже странный случай в магазине. Стояла в Kaufland в одном из отделов, муж отошел. Рядом русская женщина грозно шикала по-русски на своего плачущего ребенка. Как только муж меня по имени окликнул, она быстро на меня оглянулась и резко перешла на немецкий. Это выглядело настолько тупо - этот ее странный порыв, этот ломаный немецкий, такой, с ядреным акцентом, что лучше бы продолжнала по-русски xD Тут русские друг друга опасаются, что ли.

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

JuleДата: Вторник, 17.11.2015, 16:47 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Цитата mebizarre ()
Рядом русская женщина грозно шикала по-русски на своего плачущего ребенка. Как только муж меня по имени окликнул, она быстро на меня оглянулась и резко перешла на немецкий. Это выглядело настолько тупо - этот ее странный порыв, этот ломаный немецкий, такой, с ядреным акцентом, что лучше бы продолжнала по-русски xD Тут русские друг друга опасаются, что ли.
выпендриваются скорее  biggrin smile
У нас случай был в Италии на отдыхе. Сели с мужем в трамвай ( такой открытый, без стекол, ездит просто по асфальту, не по рельсам), и конечно слышно всех, кто садится на остановках. Собирается зайти пара молодая. Муж говорит :"Русские 100 %". Девушка  сексуально одета - коротенькая юбочка, кофточка с плеча спущена и жует жвачку как корова, так вульгарно(так было в начале 90-х, когда модно было жевать бубль гум)............когда они садились перед нами, то девушка на нас посмотрела изучающе (наверное тоже ей показалось,что мы русаки). Когда мы со своим заговорили(на русском конечно), она обернулась, осмотрела меня..........и начала со своим парнем по-немецки, что-то шепнула ему и всю дорогу они разговаривали ауф дойч..........На конечной мы все вышли и так получилось, что зашли с ними в один магазин (пара нас не видела) и вот там они "расслабились" и разрешили себе говорить по-русски  wacko

Sehr gut!

AnthonДата: Вторник, 17.11.2015, 17:11 | Сообщение # 10
Профессор
Награды: 3
Цитата ларалара ()
для меня нет разницы между русскими и украинцами, считаю их всех славянами. И кажется для немцев разницы тоже нет
я на большую половину беларус на меньшую латыш.Русским себя не считаю , если нужно то я исправляю в разговоре .Славяне -это этноязыковая общность,к вашему удивлению можете погуглить про лужицких сербов,которые вроде и славяне хоть давно онемечены.
Вообще давно еще с 80-90х за русскими закрепилось что русский это мошенник,алкоголик,шлюха(я не хочу никого обидеть это не я придумал).Видимо ,произошло это неспроста.Поэтому очень многие немцы так думают хотя в лицо вам не скажут

http://antoonline.livejournal.com/

JuleДата: Вторник, 17.11.2015, 17:36 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Цитата Anthon ()
Вообще давно еще с 80-90х за русскими закрепилось что русский это мошенник,алкоголик,шлюха(я не хочу никого обидеть это не я придумал).Видимо ,произошло это неспроста.
Ну конечно неспроста - многие русские женщины просто ярко , а некоторые вульгарно одеваются,красятся, но иностранцу  может показаться, что женщина легкого поведения, тк немки другие ..........
За Германией давно закрепилось, что  мужчины  маньяки и очень жадные - но разве это так  smile ?? Но ведь неспроста ......... tongue
Цитата Anthon ()
я на большую половину беларус на меньшую латыш.Русским себя не считаю , если нужно то я исправляю в разговоре
Это все страны бывшего СССР, многие иностранцы до сих пор говорят :"О, ты из союза......." и вот докажи им, что ты не из Раши.. Для того, чтобы вас не называли русским, вы должны говорить на белорусском или латышском при разговоре с другими. Когда вы беседуете с русским на русском, то не каждый увидит, что у человека такая прибалтийская внешность с белорусским носом............сомнения в национальности в основном возникают, когда мы замечаем акцент или " на лицо явно грузинармян"

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Четверг, 19.11.2015, 00:36

Aleksandra13Дата: Среда, 18.11.2015, 18:52 | Сообщение # 12
Школьник
Награды: 1
Присоединяюсь к обсуждению, так как тоже замечала слегка странное поведение среди русских в Германии. Был случай, когда ждали уже на взлетной полосе самолета в Тегеле, и одна пожилая дама, размахивая немецким загран паспортом, на весь автобус с диким, простите, акцентом говорила по телефону по-немецки, но на половине разговора (возможно словарный запас кончился, не знаю) резко перешла на русский вопросом из серии "ну так что, он снял квартиру или нет?". Честно говоря, было удивительно зачем такой спектакль, учитывая, что половина автобуса-немцы, кот. летят в Россию по работе, а вторая половина-такие же русские, кто, правда, с немецким гражданством, кто с ВНЖ. В общем, контингент, который немецком речью точно не удивишь. 
Я после этого тоже задалась вопросом-почему мы друг друга сторонимся. Может это от давно засевшего мнения, что раз попал заграницу-то лучше остальных?
Или случая в русском магазине, когда мы стояли перед кассой и громко говорили по-русски, и девушка-кассир (русская!) все-таки говорит на немецком "Dreizehn euro, bitte". При этом мы все понимаем, что мы русские. Молодой человек тогда предположил, что возможно она не была уверена, что мы можем читать или понимать цифры по-русски. Мы молодя пара, а здесь кто еще детьми  приехал, русский знают только на уровне бытовой речи.
И честно сказать, для меня лично это маленькая трагедия в семье, когда ребенок, пусть даже он родился в Германии, не знает, и не хочет знать русский.

JuleДата: Четверг, 19.11.2015, 01:03 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Цитата Aleksandra13 ()
одна пожилая дама, размахивая немецким загран паспортом, на весь автобус с диким, простите, акцентом говорила по телефону по-немецки, но на половине разговора (возможно словарный запас кончился, не знаю) резко перешла на русский вопросом из серии "ну так что, он снял квартиру или нет?". Честно говоря, было удивительно зачем такой спектакль,
выпендриться захотела, похвастаться, что тут непонятного  cool - знанием немецкого, паспортом, чтобы все увидели, что она немка.
Цитата Aleksandra13 ()
Или случая в русском магазине, когда мы стояли перед кассой и громко говорили по-русски, и девушка-кассир (русская!) все-таки говорит на немецком "Dreizehn euro, bitte". При этом мы все понимаем, что мы русские.
ну и что, что русский магазин, в них же иногда закупаются также и немцы.............наверное работники  на автомате уже говорят, по привычке.

Sehr gut!

JuleДата: Четверг, 19.11.2015, 01:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Цитата Aleksandra13 ()
одна пожилая дама, размахивая немецким загран паспортом, на весь автобус с диким, простите, акцентом говорила по телефону по-немецки, но на половине разговора (возможно словарный запас кончился, не знаю) резко перешла на русский вопросом из серии "ну так что, он снял квартиру или нет?". Честно говоря, было удивительно зачем такой спектакль,
хвастовство, что тут непонятного  cool наверное больше некому рассказать о себе
Цитата Aleksandra13 ()
Или случая в русском магазине, когда мы стояли перед кассой и громко говорили по-русски, и девушка-кассир (русская!) все-таки говорит на немецком "Dreizehn euro, bitte". При этом мы все понимаем, что мы русские.
ну и что, что русский магазин, в них же иногда закупаются также и немцы.............наверное работники  на автомате уже говорят, по привычке.

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Четверг, 19.11.2015, 22:21

larisa1910Дата: Четверг, 19.11.2015, 03:58 | Сообщение # 15
Профессор
Награды: 15
Цитата Jule ()
За Германией давно закрепилось, что мужчины маньяки и очень жадные - но разве это так smile ?? Но ведь неспроста ......... tongue
Да. Неспроста. Согласна. Но это смотря, с какой стороны посмотреть. Подруга жаловалась. Познакомилась с мужчиной, встречались некоторое время, он пригласил её в ресторан. Уходя, он попросил забрать с собой недопитую бутылку воды, потому что он за нее заплатил. Реакция подруги :"Он - жлоб". Другая похожая ситуация. Приехал к одной знакомой девушке в гости немец. После ужина в ресторане он попросил официанта запаковать и забрать с собой пиццу, которую недоели. Девушка рассказывает: "Какой ужас! Он - жлоб. Я чуть со стыда не умерла!"
Я считаю нормальным забрать с собой половину вкусной пиццы, которую я не осилила в ресторане. Нам часто сами официанты предлагают забрать с собой остатки ужина.
Почему девушки считают жадным мужчину, который экономит, не разбрасывается деньгами, но при этом может хорошо обеспечить семью.
У моей самой близкой подруги очень щедрый муж. Он очень много работает, старается, что бы у жены раньше других появился самый лучший айфон и самая красивая дубленка. Он не жалеет деньги на рестораны, часто угощает друзей, покупает самые дорогие и хорошие продукты. Но семья с маленьким ребенком ютиться в двухкомнатной квартире с родителями жены, у них нет ни машины и никакой перспективы жить отдельно.
У каждого есть свое виденье ситуации.
Цитата Aleksandra13 ()
В Кельне в русском магазине все говорили по-русски и очень хорошо ориентировались в зависимости от ситуации. С моим мужем быстро и легко переключались на немецкий. В очереди на кассе часто становится понятно, с кем и на каком языке лучше заговорить.
Я вот подумала, возможно, людям становится сложно разговаривать на русском? Забывается? Потому и переходят на немецкий.
Я живу в Германии почти 2 года и начала замечать, что у меня становиться очень плохо с русским языком. Начала задумываться над словами, употреблять слова-паразиты, и мне стало тяжело разговаривать. Такое ощущение, что английский язык вообще забыла. Я с мужем и на работе разговариваю на немецком, по скайпу с мамой и подругой - на украинском. Есть несколько русскоязычных знакомых. Но практики не хватает.

Сообщение отредактировал larisa1910 - Четверг, 19.11.2015, 20:02

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Хорошо ли быть русским?
Страница 1 из 3123»
Поиск: