[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Иммиграция в Германию для поздних переселенцев (как, какие документы нужны и прочие тонкости)
Иммиграция в Германию для поздних переселенцев
DezGotДата: Суббота, 04.04.2015, 07:25 | Сообщение # 1
Ученик
Награды: 0
Статус: Не на сайте
Ситуация: нужно иммигрировать из России. И как можно скорей.

Прочитал статью, что сейчас в Германии упростили иммиграцию для этнических немцев. http://www.tupa-germania.ru/immigratsiya/novyi-zakon-o-pozdnih-pereselenzah.html

Для меня это подходит: отец живет в Германии. По папе я немец, в паспорте написано, что немец. И всегда ощущал себя "нерусским".

Есть ряд опасений и вопросов:

- немецкий язык не учил со школы, но думаю подтяну довольно быстро. Но все же хотелось бы увидеть пример тестов В1, которые нужно сдавать. Тесты разные или постоянные? К ним можно заранее подготовится? Может быть есть учебники специальные?

- у меня доход сейчас не официальный. Т.е. в официальной декларации о доходах пол минималки ежемесячно. К тому же работаю на себя, т.е. директор собственной компании. Не станет ли это препятствием?

- Я отличный специалист в области digital marketing. Имею сертификаты от Google  в области Рекламы и Аналитики. Но высшего образования нет. Диплом дизайнера интерьера. Это может сказать негативно при подаче документов?

- Как слышал переселенцев селят в специальные лагеря. Можно ли эту процедуру избежать? Как-то не хочу семью селить в бараки.

Добавлено (04.04.2015, 07:25)
---------------------------------------------
А еще вопрос: переселяют в каике то определенные области или можно самому выбрать?

po6epmДата: Суббота, 04.04.2015, 13:29 | Сообщение # 2
Профессор
Награды: 9
Доходы и ваши занятия для иммиграции в качестве позднего переселенца (ПП) никакой роли не играют. Лишь бы судимости не было. 
По приезде вы должны явиться в лагерь во Фридланде, но там вы пробудете всего несколько дней. После этого, если вы не можете сами снять квартиру или жить у родственника или знакомого,  вам предоставят жилье в т.н. хайме, но это не лагерь,  а общежитие.
С т.зр. легкости иммиграции важно, как ваш отец попал в Германию. Если как ПП по т.н. 4 параграфу,  и вы уже вписаны в его решение о приеме (т.н. ауфнамебешайд) или можете быть вписаны "задним числом", то всё максимально просто. Вы идете "прицепом" к отцу, и вам достаточно знать язык на уровне А1, т.е. иметь соотв. сертификат. 
Если вы получаете статус ПП самостоятельно, независимо от отца, то времени и процедур требуется больше. В частности,  нужен сертификат В1. Также надо доказывать немецкое происхождение,  т.е. что кто-то из ваших прямых предков является немцем. 
Подробности лучше узнавать на этом форуме: http://foren.germany.ru/aussiedler.html?Cat=

po6epmДата: Суббота, 04.04.2015, 13:35 | Сообщение # 3
Профессор
По областям, т.е. землям. Если отец согласен, чтобы вы у него жили, то вас к нему и направят. В остальных случаях ваши пожелания могут учесть,  а могут и не учесть. Но никто не мешает вам после распределения переехать в ту землю, которая вам больше подходит. У вас как гражданина Германии есть полная свобода передвижения.

DezGotДата: Суббота, 04.04.2015, 15:01 | Сообщение # 4
Ученик
Спасибо за ответ. Правильно ли я понял, что нужно переезжать сразу всей семьей? И детей вести? 

Цитата po6epm ()
Если отец согласен, чтобы вы у него жили, то вас к нему и направят.

Отец не согласится smile Он меня только сделал и больше ничего не должен.

Могу ли я сначала приехать в Германию (напрмиер по шенгенской визе), снять квартиру, поселить туда жену с детьми. А потом уже в лагере проходить все процедуры?

po6epmДата: Суббота, 04.04.2015, 15:52 | Сообщение # 5
Профессор
Цитата DezGot ()
Правильно ли я понял, что нужно переезжать сразу всей семьей? И детей вести?
  Необязательно. Семью можно потом. 
Цитата DezGot ()
Могу ли я сначала приехать в Германию (напрмиер по шенгенской визе), снять квартиру, поселить туда жену с детьми. А потом уже в лагере проходить все процедуры?
У вас должен быть аушнамебешайд (АБ) , без него в лагерь приезжать бесполезно. Если вы включены в отцовский АБ, то проблем нет. А если вам надо свой оформлять, то делается это не в лагере. Что для этого нужно – см. по ссылке. Процесс небыстрый, занимает несколько месяцев. 

Цитата Alex1 ()
если вы боитесь "бараков", то никто вам не будет мешать снять жилье лучше если у вас есть деньги
Кстати да. Во Фридланде можете хоть в гостинице поселиться, никто вас в барак загонять не станет.

DezGotДата: Суббота, 04.04.2015, 16:31 | Сообщение # 6
Ученик
Еще вопрос: заявление подавать до сдачи экзамена на В1 или после?

po6epmДата: Суббота, 04.04.2015, 16:40 | Сообщение # 7
Профессор
Цитата DezGot ()
Еще вопрос: заявление подавать до сдачи экзамена на В1 или после?
Вроде можно до сдачи подать, а потом, когда будет сертификат, дослать его. Но лучше на форуме (другом) уточните.

DezGotДата: Вторник, 21.04.2015, 06:19 | Сообщение # 8
Ученик
Еще вопрос.

У меня в России своя компания (небольшая совсем), клиенты, проекты. По приезду в Германию есть смысл создавать там свою компанию? Какие налоги для юрлиц в Германии? Как построена система налогооблажения?

po6epmДата: Вторник, 21.04.2015, 12:05 | Сообщение # 9
Профессор
На сайте tupa-germania.ru, с которого вы начали тему, это достаточно подробно разобрано. И есть смысл подумать о статусе предпринимателя, а не юрлица.

4915733910623Дата: Среда, 30.09.2015, 12:04 | Сообщение # 10
Школьник
Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно кто знает, возможно ли подать документы на статус позднего переселенца, находясь в Германии?

Добавлено (30.09.2015, 12:04)
---------------------------------------------
Добрый день! Интересует такой вопрос, возможно кто знает, возможно ли подать документы на статус позднего переселенца, находясь в Германии?

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Иммиграция в Германию для поздних переселенцев (как, какие документы нужны и прочие тонкости)
Страница 1 из 11
Поиск: