[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Обвал рубля в России - эхо на Западе
Обвал рубля в России - эхо на Западе
dimaspbДата: Пятница, 19.12.2014, 20:13 | Сообщение # 1
Админ
Награды: 50
Статус: Не на сайте
15 лет российская валюта не обесценивалась так стремительно, как в последние дни. Эхо обвала рубля услышали и на Западе. Как реагирует Германия - пока еще основный торговый партнер России в Европе?

MachsgutДата: Вторник, 12.01.2016, 14:37 | Сообщение # 2
Школьник
Награды: 0
По моему санкции вводят против России, а реагируют все кроме нее. И из-за падения нефти и курса рубля, автоматом и у всего ЕС доходы упали. Как с туризма у юга ЕС, так и индустриальных стран, как Германия и Франция.

sameszДата: Вторник, 12.01.2016, 16:26 | Сообщение # 3
Свой на de-online
Награды: 8
Рубль будет падать при понижающейся цене на нефть. Даже если цена стабилизируется - все равно рубль будет постепенно ползти вниз.

Одним словом, закончилась в России эпоха потребления при отсутствии производства. Теперь для подавляющего большинства покушать-попить, заплатить за коммуналку есть чем, а съездить в отпуск за границу или сделать какую-то крупную покупку (машина, квартира) - уже несбыточная мечта.

Сообщение отредактировал samesz - Среда, 13.01.2016, 14:23

MachsgutДата: Вторник, 12.01.2016, 16:47 | Сообщение # 4
Школьник
samesz, Ну уж такого ужаса нет, ничего у нас не дорожает из своих товаров. Черех день хожу на рынок, и в магазин. Да и бензин, как был уж года два 34-37, так и сейчас. Вы обижены похоже на Россию.. Вот , я программист, и получаю за 150, работая не в Москве даже. Но хотел больше, причем в разы. Поэтому сейчас хочу поехать поработать либо в штаты, либо еще куда. Вот  в соседней ветке спрашивал, что с доходом в Германии.

dimaspbДата: Вторник, 12.01.2016, 17:03 | Сообщение # 5
Админ
Награды: 50
Machsgut, хорошие программисты с опытом получают в Германии намного больше 2000 евро в месяц (примерный эквивалент "за 150 тысяч рублей"). Зачастую в разы больше.

MachsgutДата: Вторник, 12.01.2016, 17:36 | Сообщение # 6
Школьник
dimaspb, Я слышал у них на законодательном уровне лимиты существуют. Ну я спрашиваю то вобщем то в комплексе, а не сколько на руки от фирмы. Меня волнует сколько там еще и жизнь забирает. Жилье, налоги, коммуналка. И с колько в итоге остается. Допустим готовить я сам могу, в ресторанах есть не собираюсь. И жить чтобв квартире так, чтобы тепло, и в воду в унитазе не раз в неделю спускать, и чтоб под душем постоять можно было. А тоу меня один товарищ в Германии говорит, что моется только в спортклубе. В итоге сколько в копилку остается?

sameszДата: Вторник, 12.01.2016, 18:02 | Сообщение # 7
Свой на de-online
Награды: 8
Цитата Machsgut ()
Вы обижены похоже на Россию
Ну, это любимая песня - эмоциональные оценки и переход на личности. Ни на кого я не обижен. И рассуждаю не о недостатках русского народа, а о пагубной политической и экономической системе, от которой народ как раз и страдает.

Цитата Machsgut ()
А тоу меня один товарищ в Германии говорит, что моется только в спортклубе.
 А вот это уже действительно страшилки. Он что, в Германии на один "базис" живет?

ksenja65Дата: Вторник, 12.01.2016, 18:20 | Сообщение # 8
Мега-мозг
Награды: 9
Цитата Machsgut ()
А тоу меня один товарищ в Германии говорит, что моется только в спортклубе.
Слышала уже такое , бред какой то . Еще рассказывают ,что когда русские немцы приезжали ,то мылись все в одной воде в ванной . Ерунда , ну конечно экономить надо, жалко по 3 € за куб воды отдавать.Но в год 300€ разве много(вместе с унитазом) на 2?При нормальном экономном  расходе . Мы даже газон в этом году поливали.  .Ну , а жилье конечно забирает достаточно много.

madavДата: Четверг, 28.01.2016, 09:23 | Сообщение # 9
Школьник
жаль, что так происходит((

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Обвал рубля в России - эхо на Западе
Страница 1 из 11
Поиск: