[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 11
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Что дарить немцам и как принимать подарки?Подскажите
Что дарить немцам и как принимать подарки?Подскажите
mebizarreДата: Пятница, 21.03.2014, 22:04 | Сообщение # 1
Свой на de-online
Награды: 14
Статус: Не на сайте
Недавно попала в двусмысленную ситуацию и теперь задумалась, как нужно было поступить. На день рождения к себе я пригласила немцев в том числе, и когда они вручили пакетики с подарками,я вскрывать их не стала при них, а просто потом позвонила и поблагодарила. Правильно ли я поступила? Подскажите, как правильно: вскрывать тут же подарок при немце или у них это не принято? И еще одно: принято ли дарить немцам деньги? Как не ошибиться при выборе подарка немцу? (кроме Gutschein bitte smile )
Что дарить принято, а что - ни в коем случае? И стоит ли прилагать чек к подарку?

ищу новые лица для фотосессий vk.com/fotogermany

lyuba_mДата: Пятница, 21.03.2014, 22:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
деньги дарят на свадьбу
в остальных случаях - скорее нет, чем да. лучше Gutschein

если даришь электронику, обязательно с чеком (гарантия!)
диски, книги, мелочь типа безделушек и аксессуаров для дома - без чека 
предметы одежды (модный шарф, кожаные перчатки, сумки, дизайнерские футболки и тп) - лучше с чеком. вдруг не подойдет? сходит и обменяет

если дарят лично, я бы развернула, посмотрела и поблагодарила. не важно, в Германии или нет. элементарное правило этикета. если подарков гора (как это бывает на свадьбах, все вновь прибывшие просто ставят свои подарки на отдельный столик дял подарков) - к тому же на свадьбах не до разворачивания подарков! - в таком случае я бы позвонила на след.день илинаписала мейл/сообщение и поблагодарила

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » Что дарить немцам и как принимать подарки?Подскажите
Страница 1 из 11
Поиск: