[ Новые сообщения · Правила форума · Поиск по форуму ]

Мы в соцсетях:

Страница 1 из 212»
Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » 5 вещей, которые нельзя говорить и делать в России
5 вещей, которые нельзя говорить и делать в России
lyuba_mДата: Вторник, 19.02.2013, 16:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Награды: 51
Статус: Не на сайте
На одном немецком сайте есть статья - в ней немецкой публике объясняют, как себя необходимо вести в России. Текст статьи весьма занятный smile

Интересными могут показаться не столько сами советы о русских обычаях, сколько их интерпретация и отличие от западных традиций. Иногда знание того, что делать не нужно, важнее, если вы хотите найти свое место или произвести хорошее впечатление. В этой статье Вы узнаете о пяти русских табу, согласно мнению немцев.

1. Не приходите в гости с пустыми руками.

Если вас пригласили в на обед, или просто погостить, не приходите домой к русским без ничего. Что именно вы принесете, не слишком важно: коробку конфет, цветы или маленькую игрушку для их ребенка. Русские хозяева готовятся к приему гостей, готовя свои лучшие блюда и покупая деликатесы, которые для себя они обычно не покупают. Если, после приложения стольких усилий, русские встретят гостя, который не принес им даже цветка, им покажется, что ему все равно.

2. Снимайте обувь, когда заходите в чей-то дом.
Русские квартиры застелены коврами. Часто это дорогие персидские ковры с замысловатыми узорами, которые не так легко очистить, как обычное ковровое покрытие. Кроме того, русские много ходят по пыльным улицам, а не просто запрыгивают в дом сразу из автомобиля. По этим причинам, а также по многовековой традиции, русские снимают обувь, входя в жилище. Хозяева обычно носят тапочки, идя на вечеринку, женщины обычно захватывают с собой пару хороших туфель, чтобы носить их в помещении. Конечно, если вы не снимете обувь, никто ничего не скажет. Но пробегитесь глазами — может вы единственный сидящий за столом в покрытых снегом сапогах.

3. Не шутите о родителях.

Русские неполиткорректны. Так что, пожалуйста, рассказывайте анекдоты, основанные на гендерных, внешностных и этнических стереотипах; но воздержитесь о шутках о чьих-то матерях или отцах — вас не поймут.

4. Не говорите в качестве тоста «На здоровье!».

Люди, не говорящие по-русски, обычно думают, что они знаю одну русскую фразу для тоста — «На здоровье!». Однако они не знают, что «На здоровье» (na zda-rove — zum Wohl) русские говорят, когда их благодарят за вкусно приготовленное блюдо.

С другой стороны, русские любят выдумывать что-то длинное и сложное, как «За дружбу между народами» (za droomzh-boo myezh-doo nuh-roh-duh ). Если вы хотите сказать типичный русский тост, скажите «За вас!» (auf Sie!)

5. Не берите «последнюю рубашку».

Русская поговорка «отдать последнюю рубашку» (at-dat pas-lied-nyu-yu ru-bashku) означает «отдавать что-то, независимо от того, чего вам это будет стоить». В России предлагать гостям все, чего они захотят, является знаком вежливости. Такие желания могут не ограничиваться едой или ночевкой; русские старого закала могут предложить вам любой предмет, о котором вы заговорите, вроде картины на стене, вазы или свитера.

Однако если вам что-то предложат, не обязательно это брать. Русские не предлагают вещи потому, что хотят от них избавиться — они предлагают их для того, чтобы сделать вам приятное. Поэтому, если вы не считаете разграбление их дома порядочной затеей, не стоит просто взять предложенное и уйти. Сперва откажитесь, и потом еще пару раз, так как хозяева будут настаивать. Принимайте подарок лишь тогда, если хотите эту конкретную вещь, однако потом отплатите добром за добро, подарив хозяевам что-нибудь хорошее взамен.

---------------
Интересная статья, на мой взгляд)
Про "На здоровье" так вообще сущая правда - постоянно заграницей все, поднимая бокалы, говорят в мой адрес - "На здоровье!" И ведь не переубедишь, что мы так не говорим))

Согласны ли вы с этими пунктами? Что бы еще можно было добавить про русских - какие они? Глазами немцев или других европейцев? Что типичного в русском характере, чего не встретишь в других?

Сообщение отредактировал lyuba_m - Вторник, 19.02.2013, 17:01

morushДата: Вторник, 19.02.2013, 17:29 | Сообщение # 2
Абитуриент
Награды: 0
в принципе, я согласна с написанным) все так и есть))

lyuba_mДата: Воскресенье, 24.02.2013, 19:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
morush, а что бы вы еще от себя добавили? на что стоит обратить внимание иностранцу, приезжая в Россию? и - обратный вопрос - на что стоит обратить внмиание русскому, если он едет в Германию?

ErcaДата: Суббота, 26.04.2014, 12:48 | Сообщение # 4
Школьник
Я тоже практически согласна. Только вот с тостом не согласна! Мы такой тост произносим.

lyuba_mДата: Воскресенье, 27.04.2014, 00:52 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Erca, тост "на здоровье"? серьезно?? я вот ни разу такой не слышала!
только в Германии - про русских  biggrin

ИларионДата: Воскресенье, 26.07.2015, 20:04 | Сообщение # 6
Школьник
Читаю, и, как бы со стороны - неужели это мы? Иногда смешно до слез. Про тосты: "Выпьем!", "Ну,поехали!", "Раз, два, три!", "Давай!" - знакомо?

kuchmilkДата: Понедельник, 27.07.2015, 09:16 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Награды: 13
Блин нереально достали этим тостом ага На здоровье или На Здравие еще говорят (((( кто их этому учит то???

po6epmДата: Понедельник, 27.07.2015, 11:50 | Сообщение # 8
Свой на de-online
Награды: 10
Да, в западных фильмах про Россию часто этот тост встречается. Откуда взяли - непонятно. Может, кто-то когда-то перевел на немецкий "(За)  ваше/наше здоровье" как Auf Gesundheit, потом кто-то обратный перевод сделал буквально, и поехали.

wkoropДата: Понедельник, 27.07.2015, 22:25 | Сообщение # 9
Аспирант
Награды: 13
Цитата lyuba_m ()
и - обратный вопрос - на что стоит обратить внмиание русскому, если он едет в Германию?
побольше улыбаться
смотреть в глаза собеседнику (конечно, в рамках приличия)
привыкнуть к частым рукопожатиям (причём не обязательно инициатива должна исходить от женщины)
за столом стараться есть ножом и вилкой, не держать в это время руку на коленях (с хлебом или без него)
стараться всё -таки съесть практически всё на тарелке
если вы в отеле среди немцев, то накладывать на тарелку столько,сколько сможешь съесть (лучше сходить за добавкой)
при вручении подарка обязательно посмотреть,развернуть,что подарили (у меня сложилось впечатление что,во всяком случае,раньше, русские это делали сдержанно: за этим скрывалась,на мой взгляд, идея- важно внимание,а не материальное наполнение подарка)

Сообщение отредактировал wkorop - Понедельник, 27.07.2015, 22:31

JuleДата: Среда, 29.07.2015, 05:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Награды: 23
Цитата wkorop ()
побольше улыбаться
Цитата wkorop ()
привыкнуть к частым рукопожатиям
вот это точно!!!

Sehr gut!

Daria2000Дата: Среда, 21.10.2015, 17:08 | Сообщение # 11
Школьник
Про улыбаться тоже соглашусь, русские не улыбчивые

JuleДата: Среда, 21.10.2015, 18:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Награды: 23
В России обычно оценивают человека так - хорошо одет(меха, натур.кожа), в золоте, нарощенные ногти - вот это да, хорошо живет чел. У меня знакомая прокурор, зарплата хорошая, во рту нет двух передних зубов, но зато шубу натуральную купила с шапкой из норки,дорогой телефон - это да, это важнее.
В Германии думаю важнее быть с хорошими зубами и вообще чаще улыбаться, то есть это показатель, что в жизни все хорошо, настроение на подъеме.
Как-то в России встретилась со знакомой, улыбаюсь, она спросила"как дела". Я ответила - хорошо. Тогда она начала копать глубже - как на личном, парень есть?Я  - ну нет. Как с работой?? Я - дорабатываю по договору и буду искать другую. И она в таком шоке мне:"А что ты тогда говоришь, что хорошо??Парня нет........с работой непонятно.........?! Ну я ее обрезала :"В моей семье все здоровы, мы не голодаем, войны нет и это уже повод,чтобы радоваться!"

Sehr gut!

Сообщение отредактировал Jule - Среда, 21.10.2015, 18:04

OlegDorokhovДата: Четверг, 22.10.2015, 20:25 | Сообщение # 13
Школьник
Не только последнюю рубашку нельзя брать, но и последнюю сигарету. Не знаю, почему.

Einigkeit und Recht und Freiheit

ЛилиДата: Вторник, 27.10.2015, 21:20 | Сообщение # 14
Школьник
Нельзя отказываться когда хозяева настаивают на ужине или любом другом приеме пищи. Могут обидеться...

ViktoriaSchДата: Вторник, 05.01.2016, 23:29 | Сообщение # 15
Абитуриент
Награды: 2
В Германии тоже принято что-то приносить к столу - вино, конфеты, салат, пирог - хоть немцы и не заморачиваются особо по поводу угощения.

Форум об изучении немецкого языка, жизни и учебе в Германии » Прочее » Обо всем на свете » 5 вещей, которые нельзя говорить и делать в России
Страница 1 из 212»
Поиск: